Вы здесь

Хлеб и овощи от СПК «Кировский»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Мы все так привыкли к изобилию на полках наших магазинов, в том числе и к представленным там в ассортименте хлебобулочным изделиям, что нам и помыслить трудно, что может быть по-другому. А ведь выращивание хлеба и других сельскохозяйственных культур - дело не из легких. Обо всем этом задумалась я, побывав в преддверии Дня работника сельского хозяйства в одном из крупнейших сельхозпредприятий Ипатовского района - СПК «Кировский».
День, в который мы приехали, был достаточно холодным, но на полях кипела работа: работники СПК завершали сев озимых культур.
- Мы постарались сделать все от нас зависящее, чтобы отсеяться в кратчайшие сроки. Озимая пшеница у нас в бригаде займет 3390 гектаров, 299 - озимый ячмень, а еще раньше мы посеяли 373 гектара озимого рапса. Теперь ждем, когда пойдут дожди. Ведь если не будет влаги, всходы могут погибнуть, - рассказывает начальник производственного участка № 2 Алексей Брехов.
- А после сева что? - поинтересовалась я.
- Работы еще немало: обработка зяби, дискование, потом пахота черного пара. А если выпадут дожди, будем проводить культивацию, чтобы меньше работы было весной, - услышала я в ответ.
С тем, что работникам сельхозпредприятия пока не до отдыха, согласен и механизатор Николай Рябина. Долгие годы Николай Федорович работает в сельском хозяйстве, однако на заслуженный отдых уходить не торопится:
- Пока работа есть, будем работать, ведь нужно кормить народ, - говорит он. - Будем завершать посевные работы. Тем более что осталось нам совсем немного. Благодаря современным технологиям выполнять работу стало намного быстрее. Судите сами: за круг я могу посеять 42 метра. А после сева будем готовить почву под новый урожай, а когда работы завершатся - ремонтировать технику и сельхозинвентарь.
Одним словом, известная пословица «День год кормит» более чем красноречива.
Вместе с тем к праздникам традиционно принято подводить итоги работы. С какими результатами СПК «Кировский» завершает сельскохозяйственный год? Этот вопрос я задала руководителю хозяйства Ивану Ивановичу Сподину.
- В этом году зерновые и зернобобовые занимали площадь 10470 гектаров. Урожай нас порадовал. Собрали мы 51096 тонн при урожайности 48,8 центнеров с гектара. За всю историю существования СПК - это один из наиболее высоких результатов. Если говорить о том, благодаря чему удалось добиться таких показателей, то составляющих успеха было несколько. На первом месте - добросовестный самоотверженный труд членов нашего коллектива. Второе - мы приложили все усилия для того, чтобы в оптимальные сроки провести все положенные агрономические мероприятия: внесли минеральные удобрения, провели подкормку и химическую обработку против сорняков и вредителей. Кроме того, мы ежегодно обновляем машинно-тракторный парк. В прошлом году произвели полную реконструкцию четырех комбайнов Дон-1500, и во время уборки они показали очень хорошие результаты. В этом году мы приобрели семь новых комбайнов Акрос-530. Покупаем и новые тракторы. Обновляем и сельхозоборудование. Около 10 миллионов рублей ежегодно идет на новые культиваторы, сеялки, плуги, бороны. Приобретаем КамАЗы и МАЗы. Благодаря всему этому теперь нам не требуется привлекать к уборочным работам технику сторонних организаций, справляемся своими силами, - рассказывает Иван Иванович.
К слову сказать, этими мероприятиями вложения в производство не ограничиваются. Для облегчения труда работников тока приобретены три новых погрузчика Амкодор. Эти многоцелевые машины нового поколения специально созданы для работы в сельском хозяйстве, городском строительстве и ЖКХ. А еще на предприятии построены крытые тока, в общем, созданы все условия для хранения продукции.
Кстати, помимо зерновых и зернобобовых культур, в СПК выращивают рапс и подсолнечник. Результаты этого года, полученные по этим культурам, аграриев тоже порадовали. Рапса намолотили 1657 тонн. А подсолнечника - 2499,5 тонны.
Еще одно направление, которому в СПК уделяют пристальное внимание, - овощеводство. Занимались им и раньше, но выращивали лук, морковь, свеклу только для своих нужд. А два года назад на сельхозпредприятии решили развивать это направление и приобрели производственную линию по сушке и фасовке овощей и фруктов.
- Если нам удастся заключить долгосрочный контракт на поставки нашей продукции, то будем увеличивать объемы производства овощных культур, - говорят на предприятии.
Вообще, именно развитие овощеводческого направления, при условии поддержки из бюджета региона, могло бы стать ответом сельхозпредприятия на действующие в отношении нашей страны экономические санкции и способствовало бы решению проблемы импортозамещения, о которой сегодня так много говорят. Резервы и кадровый ресурс для этого в СПК есть.
Трудятся в «Кировском» 242 человека. Коллектив на предприятии сложился просто замечательный: дружный, ответственный, работоспособный, такому под силу решить любые, даже крайне сложные задачи. Если отмечать лучших из лучших, то в их числе начальник первого производственного участка Николай Зленко, трактористы Виктор Федоров, Владимир Чистоклетов, Иван Вельчев, Владимир Онищенко и многие другие работники. Из молодых - Александр Остриков, Андрей Тертышников, Роман Масюков, Сергей Тупик, Евгений Перемышлев, Евгений Перехода, Александр Левин... Вообще, перечисление можно продолжать долго. Важно другое - все эти люди, как и многие другие их коллеги, не жалея себя, самоотверженно трудятся, решая наиважнейшую задачу - обеспечения продовольственной безопасности страны. И именно от них во многом зависит, как мы все будем дальше жить. На мой взгляд, однозначно, что в будущее мы можем смотреть уверенно.
Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет