Вы здесь

Насекомые в янтаре

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Впервые в Ставропольском государственном историко-культурном и природно-ландшафтном музее-заповеднике имени Г. Прозрителева и Г. Праве экспонируется удивительная по красоте выставка «Доисторические насекомые в янтаре».
Здесь можно увидеть натуральные и редкие янтарные инклюзы, что означает включения - мелкие животные, насекомые и растительные остатки, сохраняющиеся в янтаре без внешних изменений десятки миллионов лет. Выставка, приехавшая в Ставрополь из Новосибирска, является частью коллекции Дениса Юрьевича Хромова. Лет десять назад в руки новосибирца попал кусок янтаря с целым насекомым внутри. С тех пор собрание коллекционера пополнилось еще более чем двумястами уникальными экспонатами. Как считают некоторые ученые, многоножки стали прародителями всех насекомых на нашей планете. Этому виду удалось пережить ледниковый период и дожить до нашего времени. Маленькие и большие жучки, паучки, мушки, сохранившиеся полностью и частично, заключены в натуральный янтарь, возраст которого составляет 40-50 миллионов лет (!), что соответствует Палеогену - геологическому периоду, следующему за Меловым. Каждый из экспонатов содержится в плексиглазовой пирамиде, имеет индивидуальное освещение и качественную ювелирную оптику, позволяющую рассмотреть каждую ножку и даже ворсинку на ней древних обитателей Земли.
Включения в янтаре - окаменелой, ископаемой смоле хвойных деревьев третичного периода - встречаются редко и во все времена имели большую ценность. В начале нашей эры за янтарь, содержащий муху, финикийские купцы платили 120 мечей и 60 кинжалов. Особой популярностью собирание таких диковин пользовалось среди высшего общества Франции и России в начале XIX столетия. Инклюзы представляют интерес не только для ювелиров и коллекционеров, но и для ученых. Ведь это уникальная возможность изучить практически оставшиеся в неприкосновенности древние организмы возрастом в несколько десятков миллионов лет. Есть на выставке и первые бабочки, появившиеся после того, как вымерли динозавры и на планете стали появляться цветы. По словам Дениса Юрьевича Хромова, чтобы найти одну такую природную шкатулку с доисторическим насекомым внутри, необходимо перебрать не меньше тонны камней. К тому же отдельного внимания заслуживает и то место, где их находят. Ведь там, по всей видимости, 50 миллионов лет назад был отдельный континент, который омывался океаном.
Выставка насекомых в янтаре - по сути, бесценного подарка природы, своеобразной машины времени, помогающей заглянуть вглубь времен и увидеть в неизменном виде представителей мира насекомых доисторической эпохи, - еще очень молода. Она существует с 2010 года и за это время побывала в Новосибирске, Томске, Барнауле, Владивостоке, Новокузнецке, Ростове и других городах страны. А теперь и у жителей, и гостей Ставрополя есть замечательная возможность прикоснуться к многомиллионной истории Земли и полюбоваться бесценными инклюзами. Работа выставки продлится до 7 декабря.
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет