Вы здесь

В приоритете - жилье и социальные объекты

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

На одной из последних планерок в правительстве края речь шла о результатах работы министерства строительства, архитектуры и ЖКХ региона. И, в частности, о том, что ведомство не справляется с поставленными задачами. Таким образом, по словам губернатора Владимира Владимирова, министерство не оправдало возложенных на него надежд. А потому было принято решение о его разделении на два ведомства, одно из которых будет заниматься вопросами строительства и архитектуры, а второе - курировать жилищно-коммунальное хозяйство. 15 октября министром строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства назначен депутат краевой Думы Сергей Горло.
Какие задачи в сфере социально-экономического развития региона поставил новому главе ведомства и его подчиненным губернатор и какая работа уже проделана в регионе в этом направлении? Эти и другие вопросы мы задали Сергею Алексеевичу Горло.
- И все-таки, Сергей Алексеевич, каким направлениям в сфере социально-экономического развития Ставропольского края, по вашему мнению, министерству строительства необходимо уделить внимание. Какие из них Вы можете назвать в качестве первоочередных и наиболее значимых?
- Перед министерством стоит много сложных задач. Из них, безусловно, самые значимые - обеспечение жителей края доступным, комфортным жильем и развитой инфраструктурой.
Для их решения необходимо уделить особое внимание градостроительной политике. Нужно остановить строительство жилья, не обеспеченное необходимой инфраструктурой.
Градостроительная деятельность затрагивает отношения по территориальному планированию, градостроительному зонированию, планировке территории, архитектурно-строительному проектированию.
В Ставропольском крае уже разработаны все уровни документов территориального планирования и градостроительного зонирования, начата работа по реализации таких документов путем строительства объектов регионального и местного значения. В целом реализация таких документов позволит обеспечить безопасные и благоприятные условия жизни населения и ограничить негативное воздействие хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду.
- Судить об уровне жизни в регионе можно и потому, какими темпами ведется в нем строительство жилья. Укладываются ли строители Ставрополья в планы? Как идет в крае работа по обеспечению жильем льготных категорий граждан, в том числе ветеранов ВОВ, молодых семей, учителей, работников сельского хозяйства?
- Ситуация со вводом жилья складывается сегодня не самым лучшим образом. За восемь месяцев этого года введено в эксплуатацию 471,7 тысячи квадратных метров жилья, что на 37,5 процентов меньше соответствующего периода прошлого года. Необходимо отметить, что более 50 процентов жилья построено населением за счет собственных средств.
Понятно, что преимущественно дома в регионе сдаются к концу года, но все-таки спад жилищного строительства обусловлен и другими причинами. В частности, сказывается отсутствие свободных земель в крупных городах. А вовлечение в оборот новых участков из земель сельскохозяйственного назначения требует значительных финансовых затрат на обустройство их коммунальной, транспортной и социальной инфраструктурами. Вопрос этот требует решения.
Льготные категории граждан в крае обеспечиваются жильем в рамках реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России». В общей сложности, начиная с 2006 года, обеспечено собственной жилплощадью 10226 семей. Ими приобретено 700 тысяч квадратных метров жилья. На эти цели использованы средства бюджетов всех уровней в сумме около 7 миллиардов рублей.
В этом году Минстроем России и Правительством Ставропольского края заключено Соглашение о предоставлении региону субсидии из федерального бюджета на сумму около 51 миллиона рублей на предоставление социальных выплат молодым семьям на приобретение (строительство) жилья. Еще 77,5 миллионов рублей будет выделено из краевого бюджета, внесут свою лепту и местные бюджеты - им предстоит добавить более 47 миллионов рублей. Эти средства позволят решить жилищный вопрос 413 семей, в том числе - 75 многодетных.
Кроме того, в этом году край получит остатки средств федерального бюджета, не использованные в 2011-2013 годах, в размере около 45 миллионов рублей, что позволяет улучшить жилищные условия еще 312 молодых семей.
А тем молодым семьям, в которых родились дети во время действия свидетельства, предоставлены дополнительные выплаты на сумму 264 тысяч рублей.
Продолжается обеспечение жильем и других категорий населения.
В этом году краю выделены средства федерального бюджета в сумме более 50 миллионов рублей, в том числе:
36,4 миллиона предназначено вынужденным переселенцам. Это позволит обеспечить жильем 20 семей. Половина из них уже реализовали сертификаты и приобрели жилье;
11,8 миллиона направлено на решение квартирного вопроса участникам ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф. Жилье приобретут пять семей, кстати, три из них уже отпраздновали новоселье;
собственное жилье появилось также у семьи, выехавшей из районов Крайнего Севера.
Продолжается также обеспечение жильем ветеранов и инвалидов боевых действий, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, признанных нуждающимися и вставшими на учет до 1 января 2005 года. Всего нуждаются в улучшении жилищных условий 1197 человек. Чтобы решить этот вопрос, необходимо более 547 миллионов рублей. В этом году краю выделено 23 миллиона, что позволит решить жилищную проблему 50 человек. Уже приобрели квартиры 14 граждан, оформляют договоры купли-продажи еще 7.
Еще одно важное направление нашей работы - формирование специальных условий ипотечного кредитования отдельных категорий граждан - молодых семей, работников бюджетной сферы, в том числе учителей. В списке участников льготного ипотечного кредитования сейчас 34 молодых учителя. 11 педагогов уже приобрели собственное жилье. Подбором вариантов занимаются 10 молодых учителей, которым одобрены льготные ипотечные кредиты.
Общее количество ветеранов войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий, составляет 203 человека. Для обеспечения их жильем необходимы средства в сумме более 185 миллионов рублей. Из федерального бюджета на этот год выделены более 66 миллионов, благодаря чему решится жилищный вопрос 74 человек. 73 из них уже купили жилье, один в настоящее время оформляет договор купли-продажи недвижимости.
Так как средств для обеспечения в 2014 году жильем ветеранов войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий, недостаточно, правительством Ставропольского края направлена заявка в адрес Минстроя России на дополнительное выделение региону средств федерального бюджета в сумме 233,9 миллиона рублей.
В 2015 году на обеспечение жильем ветеранов войны краю предусмотрены средства в сумме более 96 миллионов, что позволит сократить список нуждающихся на 100 человек. В общем, подвижки есть.
На приобретение жилых помещений для детей-сирот предусмотрено 417,1 миллиона рублей. Часть из них пойдет на исполнение обязательств по государственным контрактам, заключенным на приобретение жилых помещений в долевом строительстве в городах Ставрополь, Пятигорск, Минеральные Воды, Пятигорск и Кисловодск, а за остальные - будут приобретены жилые помещения в ряде муниципальных образований края.
- Не возникают ли у строителей трудности при выполнении задач при возведении жилья для переселения граждан из аварийного жилья? Сколько наших земляков в этом году отпразднуют новоселье?
- На территории региона реализуется краевая адресная программа «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Ставропольском крае в 2013-2017 годах», утвержденная правительством Ставропольского края от 17 июня 2013 года. В программу вошло 197 аварийных многоквартирных домов, расположенных на территории 18 муниципальных образований, в которых проживает 3788 человек.
Реализация программы запланирована в пять этапов.
В рамках первого этапа запланировано расселить 1124 человек из 37 аварийных многоквартирных домов общей площадью более 14 тысяч квадратных метров. Охвачены будут 12 территорий - поселок Анджиевский Минераловодского района, село Краснокумское Георгиевского, Донской сельсовет Труновского, Подкумский сельсовет Предгорного, село Грачевка, а также города Изобильный, Новопавловск, Ессентуки, Невинномысск, Минеральные Воды, Кисловодск. Всего будет построено 19 многоквартирных домов.
Сегодня введено в эксплуатацию 7 многоквартирных домов в городах Благодарный, Изобильный, Ессентуки и Кисловодск, в которые будет расселено 283 человека из 121 квартиры. 233 человека уже въехали в новые жилища.
После же ввода в эксплуатацию оставшихся 12 многоквартирных домов, а произойти это должно к 31 декабря этого года, будет переселен еще 891 человек.
После реализации следующих этапов программы планируется расселить более 2600 человек из 160 аварийных многоквартирных домов.
- Какие еще направления деятельности, кроме обеспечения жителей края доступным и комфортным жильем, сегодня требуют пристального внимания?
- Задач, которых необходимо решать, не откладывая, немало. Давайте по порядку.
Во-первых, это увеличение объемов строительства жилья экономкласса. Несмотря на ежегодное увеличение объемов жилищного строительства жилищный вопрос, определяющий степень удовлетворения потребности в жилище, как объективно необходимое условие для поддержания жизнедеятельности каждого человека по-прежнему остро стоит перед подавляющим числом населения края. Сущность вопроса заключается в недостатке благоустроенного жилья для значительной части населения ввиду его дороговизны. Жилье можно считать доступным для большинства населения края при условии, если среднемесячный доход на душу населения равен стоимости 1 квадратного метра жилья.
Во-вторых, увеличение доли площади жилищного фонда, обеспеченного всеми видами благоустройства.
В городских населенных пунктах около 10 процентов жилищного фонда не имеют централизованного водоснабжения, более 10 процентов - канализации, около 20 процентов - горячего водоснабжения. В сельской местности одна третья жилищного фонда не имеет этих видов оборудования.
Для решения этой задачи необходимо включить в программы естественных монополий развитие сетей инженерной инфраструктуры населенных пунктов края, в том числе резервных территорий под жилищное строительство, и осуществлять мероприятия в рамках краевой адресной инвестиционной программы по предоставлению субсидий органам местного самоуправления муниципальных образований края на реализацию проектов по созданию инженерных сетей.
В-третьих, строительство новых производств по выпуску строительных материалов из местного сырья.
Основными факторами, сдерживающими деятельность строительных организаций, являются высокая стоимость материалов, конструкций, изделий, так как они в основном привозятся из других регионов. Необходимо создание предприятий по выпуску основных строительных материалов из местного сырья.
Кирпич строительный является в крае традиционным и одним из основных строительных материалов. Сырьем для его производства служит природный, экологически чистый материал (глина и вода). В помещениях домов, построенных с применением клинкерного кирпича, постоянно поддерживается микроклимат по влажности и температуре. Фасад из клинкерного кирпича не требует эксплуатационного обслуживания и не меняет своего первоначального цвета. Серийно клинкерный кирпич в Ставропольском крае не выпускается вообще.
Целесообразно рассмотреть возможность строительства кирпичного завода производительностью 30 миллионов штук керамического кирпича в год в соответствии с ГОСТ 530-2007, в том числе клинкерного кирпича до 15 миллионов штук, из местного сырья в Предгорном районе.
Современное каркасно-монолитное домостроение требует использования большого количества металлопрокатной продукции. Учитывая, что металлолом со всего Северо-Кавказского федерального округа большим потоком уходит за границу практически за бесценок, имеется возможность насытить внутренний рынок качественной строительной продукцией. В настоящее время металлургический завод «Ставсталь» в г. Невинномысске производит 300 тысяч тонн в год строительного сортамента. Завершение строительства 2-й очереди электросталеплавильного цеха позволит перерабатывать 500 тысяч тонн вторсырья в год и выпускать еще 350 тысяч тонн необходимой в строительной отрасли продукции.
Основная и наиболее остро стоящая задача в сфере обращения с отходами производства и потребления - ликвидация в крае несанкционированных свалок. Только 64 процента населенных пунктов региона охвачены централизованной системой сбора твердых бытовых отходов. На официально действующих полигонах и свалках размещается менее 60 процентов отходов. При этом даже эти свалки в большинстве своем не отвечают природоохранным и санитарным требованиям.
Еще один важный момент - утвержденные нормы накопления отходов, разработанные в соответствии с действующими нормативными документами, имеют все муниципальные образования края. Однако тарифы на вывоз твердых бытовых отходов в муниципальных образованиях края значительно отличаются друг от друга.
Для снижения уровня негативного воздействия бытовых и промышленных отходов на окружающую среду предусмотрено создание 16 межмуниципальных отходоперерабатывающих зональных центров на территории региона. Так что вопросом этим займемся вплотную.
Что касается сферы водоснабжения, то из-за износа сетей в регионе растут потери воды. Среднестатистический показатель потерь по краю составляет 41 процент. В летний период из-за возрастающего объема водопотребления имеет место дефицит подачи воды потребителям края до 20 процентов. При этом до сих пор не обеспечены централизованным водоснабжением 44 населенных пункта края. Степень износа объектов водоснабжения и водоотведения, с учетом сроков эксплуатации, по краю составляет около 80 процентов. Так что основными задачами в сфере водоснабжения являются обеспечение качественным водоснабжением и улучшение уже имеющегося снабжения жителей населенных пунктов края.
- До конца следующего года на Ставрополье должен быть полностью решен вопрос с устройством в детские сады детей в возрасте от 3 до 7 лет. Как сегодня обстоит дело со строительством в крае новых дошкольных учреждений? Какие объекты и где откроют свои двери воспитанникам уже в ближайшее время?
- В настоящий момент ведется работа по строительству 21 детского сада. В соответствии с утвержденными графиками выполнения работ на указанных объектах планируемый срок их ввода в эксплуатацию - декабрь 2014 года.
Согласно соглашению, заключенному между Министерством образования и науки Российской Федерации и Правительством Ставропольского края, краю выделены средства федерального бюджета в объеме около 785 миллионов рублей при условии строительства в 2014 году и ввода в эксплуатацию в 2015 году еще 13 детских садов. Для этого в краевом бюджете предусмотрено еще около 904 миллионов рублей. В итоге будет создано 2065 мест в дошкольных образовательных организациях.
Помимо этого на территории Ставропольского края на условиях государственно-частного партнерства в рамках концессионных соглашений планируется строительство еще 21 детского сада. На сегодняшний день разработан соответствующий проект распоряжения правительства края, который в установленном порядке проходит процедуру согласования в органах исполнительной власти. Провести работу по заключению концессионных соглашений планируется до конца года.
Но мы не только строим новые детские сады, но и реконструируем старые. Так, в сентябре в Пятигорске после капитальной реконструкции открылся детский сад № 43 «Рябинушка». Здание было изначально построено как детский сад. Однако в 90-е годы в связи со снижением рождаемости многие заведения дошкольного образования были перепрофилированы. То же самое произошло и с этим садиком. Несколько лет здесь был филиал школы № 5, оборудованный для занятий начальной школы. После ремонта, по сути, от старой постройки остались только стены с перекрытиями. Сейчас в учреждении сформировано 12 групп, из которых 2 ясельные и 2 логопедические.
- В настоящий момент в крае строятся сразу несколько школ. Какие из этих проектов наиболее близки к завершению?
- В этом году будет введена в эксплуатацию средняя школа в селе Серноводском Курского района на 320 учащихся. Кроме того, уже введен в эксплуатацию первый пусковой комплекс школы в поселке Красный Пахарь Минераловодского района почти на 1300 учащихся, включающий в себя основной учебный корпус и спортивный сектор.
- Какая работа ведется у нас в регионе по строительству объектов здравоохранения, культуры и спортивных сооружений?
- В Ставрополе в 2014 году начато строительство двух крупных социально значимых учреждений здравоохранения - это Ставропольский клинический перинатальный центр и поликлиника в Юго-Западном районе города на 850 посещений в смену, которая включает в себя детское отделение на 200 посещений, взрослое отделение на 500 посещений и травматологический пункт на 150 посещений в сутки. Кроме того, введен в эксплуатацию фельдшерско-акушерский пункт в селе Новозаведенном.
А еще в регионе идет работа по реконструкции районных учреждений здравоохранения. В общем, в социальной сфере наметились позитивные перемены, которых все так долго ждали. И все-таки, на мой взгляд, мы пока в самом начале большого пути. Необходимо сделать еще многое. Так что нужно консолидировать все силы и приступать к работе, ведь именно сейчас закладывается основа будущего благополучия Ставрополья.
Беседовала Ирина ПОСТОВАЯ.
Справка «Ведомостей»
Сергей Горло родился 14 марта 1969 года. Закончил Ставропольский государственный педагогический институт, Российскую академию государственной службы при Президенте РФ.
С 1986 по 1987 год работал плотником на заводе «Изумруд».
С 1988 по 1989 год служил в рядах Вооруженных сил СССР.
С 1993 по 1997 год - заместитель директора предприятия «Агрохолдинг».
С 1998 по 1999 год - консультант ассоциации крестьянских и фермерских хозяйств «Солидарность». С 1999 по 2000 год - заместитель директора ООО «Ставропольская агрокомпания». В 2000-2003 годах - заместитель директора по экономике ассоциации крестьянских и фермерских хозяйств «Солидарность».
С 2003 года по 2007 год возглавлял муниципальное унитарное предприятие г. Ставрополя «Стройинвест».
В 2000-2007 годы - депутат Ставропольской городской Думы. С марта 2007 года по 15 октября 2014 года - депутат Думы Ставропольского края, работающий на профессиональной постоянной основе.
В Думе Ставропольского края четвертого созыва был председателем комитета по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению.
До недавнего времени был заместителем председателя комитета Думы Ставропольского края по экономическому развитию, торговле, инвестициям и собственности и членом комитета по промышленности, энергетике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству.
Руководитель фракции политической партии «Справедливая Россия» в Думе СК. Награжден медалью «За заслуги перед Ставропольским краем».

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет