Вы здесь

Калейдоскоп друзей

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В Ставропольском краевом Доме народного творчества в рамках Года культуры состоялась презентация совместной выставки ставропольского художника Светланы Дмитриевой, керамиста Елены Мигулько и гончара Вячеслава Орлова.
Они действительно друзья - потому что уважают творчество друг друга и постоянно встречаются на всевозможных краевых, всероссийских и международных выставках-ярмарках народного искусства, прославляя своими эксклюзивными изделиями наш край. Ставрополье считается крупнейшим курортным и туристическим регионом России, и сувенирной продукции здесь отводится особая роль. Удивительные по красоте, оригинальности, фантастичности работы - живописные полотна, декоративно-интерьерные произведения, стеклоплавление, графика, мелкая пластика, гончарные изделия, представленные в экспозиции, привлекают и радуют глаз. В светлых витринах можно увидеть керамические колокольчики, фигурки животных и птиц, тарели с символикой города Ставрополья доцента кафедры дизайна Гуманитарного института Северо-Кавказского федерального университета, члена Союза дизайнеров России, дипломанта межрегиональных и международных фестивалей и выставок Елены Мигулько. Архитектор по образованию Елена Николаевна, как сказал на презентации выставки председатель Ставропольского регионального Союза дизайнеров Юрий Бударин, своим увлечением - камерной пластикой, которую создает для души и для друзей, заняла важную нишу и ее сувениры разъехались по всей России и миру. Свою мелкую пластику Елена Мигулько называет «веселыми дурачками». И действительно, смотришь на ее забавных котов, собачек, лягушек, овечек, лошадок, ежиков, сов, ворон, кур и петухов, и поневоле улыбаешься. Несколько из витрин полностью отданы разнообразным рыбам - синим, зеленым, коричневым, с большими удивленными глазами. Это приехали на выставку экспонаты коллекции подруги Елены Ларисы, которая по знаку Зодиака «рыбы» и потому получает от Мигулько в подарок керамических рыбок уже 12 лет подряд. Всего этих керамических красавцев на выставке более ста, и совсем не случайно, что теперь малая керамика Елены Мигулько есть и в Музее мировой керамики в Италии. А как они туда попали, нам рассказал гончар Вячеслав Орлов.
В самом центре зала представлены кувшины, крынки, чайники, кружки, салатницы, квасник, кухля, чанашница, сделанные в разных техниках - чернолощеной и обварной керамике - руками бывшего летчика, а ныне гончара, обладателя звания «Первопроходец года» в конкурсе предпринимателей «Ставрополье - опора России» Вячеслава Орлова. Месяц назад он принял участие в 32-м Чемпионате мира по гончарному искусству «Мондиал Торнианти-2014», который три дня проходил в итальянском городе Фаэнца. В трех номинациях Чемпионата соревновались 45 гончаров из 21 страны мира. От России за всю историю конкурса участвовало всего четыре мастера. По условиям состязаний за 20 минут из шести килограммов глины нужно было на гончарном круге создать любое изделие (по желанию участника), а потом давалось еще 20 минут на его декорирование. На Чемпионате мира, который проходит под патронажем Евросоюза («Культурные программы») и Союза керамистов Италии, в номинации «Чемпионато эстетико» Вячеслав Андреевич занял почетное третье место. А Музею мировой керамики он подарил ставропольские керамические сувениры - колокольчики, лягушки и тарели своего друга Елены Мигулько.
Необыкновенно творческим человеком является и еще один автор выставки - член творческого Союза художников России, доцент кафедры дизайна СКФУ, организатор и руководитель творческого объединения «Третий берег» Светлана Дмитриева. Здесь можно увидеть реалистические портреты друзей и коллег Дмитриевой, в том числе и Вячеслава Орлова, пейзажи, яркие натюрморты, фантастический триптих «Птица» (бумага, гуашь), а также интересные работы, выполненные в технике стеклоплавления, - деревья, цветы, коты, пейзажи.
Выступившая на открытии выставки с приветственным словом директор краевого Дома народного творчества Галина Шиняк вручила мастерам почетные дипломы, а музыкальными подарками для них стали выступления юных танцоров студии бального танца «Антайс» и студентов-вокалистов краевого колледжа искусств.
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет