Вы здесь

К приему готовы

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

На Ставрополье дан официальный старт реализации в крае государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию проживающих за рубежом соотечественников.
Ключевые вопросы взаимодействия органов исполнительной власти региона обсудили на совещании, состоявшемся в министерстве труда и социальной защиты населения Ставропольского края. В нем приняли участие представители краевых министерств образования и здравоохранения, краевого комитета по делам национальностей и казачества, УФМС России по Ставропольскому краю, администраций муниципальных районов и городских округов Ставропольского края, а также работники центров занятости населения, краевого отделения Пенсионного фонда и представители казачьих сообществ.
Как прозвучало, программа предусматривает переселение на Ставрополье до 1000 человек ежегодно - 400 проживающих за рубежом потомков казаков и членов их семей и 600 граждан, вынужденно покинувших территорию Украины.
В перечень территорий, где будет происходить расселение переселенцев, входят 24 муниципальных района края. Исключение составляют города Ставрополь и Невинномысск, города-курорты Кавказских Минеральных Вод, территории Минераловодского и Шпаковского районов, кроме села Сенгилеевского.
Следуя обязательным федеральным требованиям к программе, в перечень основных ее мероприятий включены различные меры социальной поддержки, оказание участникам программы и членам их семей услуг в сфере здравоохранения, образования и занятости.
В настоящее время во всех территориях вселения создаются межведомственные комиссии, в функции которых будут входить вопросы жилищного обустройства и трудоустройства переселенцев, обеспечения их детей детскими дошкольными учреждениями и школами.
Справочно: преимущество программы - минимальный срок получения гражданства Российской Федерации. На общих основаниях иностранные граждане могут получить гражданство не ранее чем через 6-7 лет проживания в России, участники программы - в течение полугода.
Ежегодный бюджет программы составляет 4,7 млн рублей. Большая часть краевых средств направляется на два вида финансовой помощи переселенцам: предоставление участникам программы (главам семей) компенсации расходов по договору найма (поднайма) жилого помещения, предоставление участникам программы и членам их семей компенсации расходов на их медицинское освидетельствование на заболевание наркоманией и инфекционные заболевания, представляющие опасность для окружающих.
Программой также предусмотрены различные виды компенсаций расходов и за счет средств федерального бюджета, включая расходы на проезд и провоз багажа, оформление документов и уплату госпошлин.
На сайте министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края для желающих переселиться соотечественников создан специальный раздел www.stavzan.ru, где можно получить подробную информацию о Программе.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет