Вы здесь

Мороз в октябре: рекорд за 50 лет

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Октябрьское похолодание стало рекордным для края. За последние 50 лет подобное явление отмечалось на Ставрополье лишь однажды - в 1976 году.
Как сообщает Ставропольский гидрометцентр, перемещение к югу арктического антициклона 25-27 октября стало причиной редкого по силе похолодания в крае. Столбики термометров даже днем повсеместно держались на отметках -2...-5 градусов. В ночь на 26 октября температура понизилась до -6...-13 градусов, а в юго-восточных районах края до -17...-19 градусов. Здесь был побит рекорд по минимальной температуре октября, установленный 38 лет назад - 17-20 октября 1976 года. Тогда зафиксировали -13...-16 градусов.
Практически повсеместно, за исключением северо-западных районов края, выпал снег. Так, в южной части Ставрополья высота снежного покрова составила до 21 сантиметра. Интересно, что год назад 27 октября в крае максимальная дневная температура составляла +15...+18 градусов.
С середины недели в крае начнется интенсивное потепление. В целом ноябрь прогнозируется без глубоких похолоданий.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет