Вы здесь

По строгому графику

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Губернатор Владимир Владимиров провел совещание с членами краевого правительства, представителями министерства ЖКХ, строительства и архитектуры края, главами ряда муниципальных образований. Темой обсуждения стала реализация в крае программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья.
Как сообщил временно исполняющий обязанности первого заместителя председателя правительства края Иван Ковалев, на 2014 год запланировано переселение 1283 ставропольцев. На сегодня вопрос решен для 850 человек. Они или уже расселены, или получат новое жилье в ближайшее время.
В то же время ряд муниципалитетов - города Минеральные Воды, Железноводск, Кисловодск, Невинномысск, село Подкумок Предгорного района и поселок Анджиевский Минераловодского района - отстают от запланированного графика.
Чиновники, отвечающие за реализацию программы в названных территориях, подверглись резкой критике главы региона. Он потребовал устранить недостатки в кратчайшие сроки.
- Это не работа. Мне необходим сетевой график по каждому объекту, во всех муниципалитетах, понятный график. Будем регулярно собираться по этому поводу, «сверять часы», - подчеркнул глава региона.
Кроме того, руководитель Ставрополья нацелил усилить работу по взаимодействию с подрядными организациями.
Профильному ведомству также дано поручение представить подробный график реализации программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья в 2015 году с тем, чтобы в дальнейшем исключить ситуации, которые мешают выполнению в крае важных социальных программ.
Но несвоевременно и не в полном объеме на Ставрополье выполнялись не только нынешние, но и программы переселения из аварийного жилья прошлых лет. Такая ситуация сложилась, в частности, в Невинномысске.
Сотрудниками надзорного ведомства города химиков проведена проверка исполнения законодательства при реализации программ переселения граждан из аварийного жилья. Выводы неутешительны: число людей, получивших вместо старого жилья новые благоустроенные квартиры, меньше запланированного.
Проверялась реализация двух краевых адресных программ - «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Ставропольском крае на 2008-2011 годы» и «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Ставропольском крае в 2012 году».
Как установили сотрудники прокуратуры, в нарушение требований бюджетного и жилищного законодательства в Невинномысске до настоящего времени не полностью расселены многоквартирные дома, признанные аварийными и включенные в программы переселения. Как следствие, не осуществлен снос этих домов, земельные участки по целевому назначению не используются, доход в бюджет города не поступает. То есть цели краевых и муниципальных целевых программ переселения граждан из аварийного жилищного фонда не достигнуты.
Главе администрации города внесено представление об устранении нарушений законодательства и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.
Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет