Вы здесь

Самое главное - взаимное доверие

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Ставропольский край издавна выделяется на фоне других краев и областей России особой мозаичностью этнического состава населения, складывающегося в течение столетий. Межнациональный мир на Северном Кавказе - традиционно высокая ценность, а потому его укреплению на Ставрополье, где проживает около 120 этносов, органами государственной власти уделяется самое серьезное внимание.
История России распорядилась так, что Ставрополье одновременно являлось воротами России на Кавказ и выполняло здесь объединительную миссию. Старинные документы, хранящиеся в фондах Ставропольского государственного историко-культурного и природно-ландшафтного музея-заповедника имени Г. Прозрителева и Г. Праве, повествуют о том, что еще во времена строительства Азово-Моздокской оборонительной линии (1770-1780 гг.) правители региона не только воевали, строили, но и уделяли пристальное внимание образованию, просвещению как русского, так и горских народов, а также формированию культуры межнационального общения. И тогда были, да, к сожалению, и в наше время не перевелись еще желающие разыграть на Северном Кавказе «национальную карту» в своих интересах. С 2009 года в крае создана многоуровневая диалоговая система совещательно-консультативных органов, в которую входят Совет при губернаторе Ставропольского края по вопросам межэтнических отношений, Совет атаманов казачьих обществ, краевой молодежный этнический совет. Они участвуют в разработке приоритетов осуществления государственной национальной политики на территории края, которые нацелены на реализацию оптимального сценария развития Северо-Кавказского федерального округа. Большое значение имеет и то, что на Ставрополье принята и реализуется краевая целевая программа «Гармонизация межнациональных отношений в Ставропольском крае на 2012-2015 годы». Координатором программы выступил Комитет Ставропольского края по делам национальностей и казачества.
Приоритетные направления
Эффективность предпринимаемых в XXI веке усилий по стабилизации и гармонизации межнациональных отношений в Ставропольском крае была снижена из-за отсутствия программно-целевого воздействия на состояние межнациональных и межконфессиональных отношений. Поэтому при решении этих проблем программно-целевой метод крайне необходим для реализации таких приоритетных направлений государственной национальной политики в Ставропольском крае, как:
укрепление общероссийской гражданской идентичности;
улучшение социального самочувствия населения;
предупреждение конфликтов на почве межнациональных и этноконфессиональных отношений;
предупреждение этнического и религиозного экстремизма;
снижение этноконфликтного потенциала миграционных процессов;
упрочение имиджа Ставропольского края как территории межнационального мира и согласия.
В программе в качестве приоритетных предусмотрены меры, направленные на поддержку национально-культурных автономий как институтов гражданского общества, активно участвующих в гармонизации межнациональных отношений, а также социально-значимой деятельности религиозных организаций, реализации ими общественно значимых культурно-просветительских программ и мероприятий.
Прошлый год ознаменовался в деятельности краевого Комитета по делам национальностей и казачества выпуском уникального труда под названием «Атлас народов Ставрополья», который был подготовлен учеными Северо-Кавказского федерального университета. Книга помогает восполнить недостающие звенья в полноценной информационной базе об истории, культуре и современной жизни нашего многонационального региона. Нынешний 2014 год, объявленный Годом культуры в России, уже с января отметился массой мероприятий, направленных на укрепление общероссийской идентичности, формирование культуры межнационального общения, гармонизацию межнациональных и этноконфессиональных отношений на территории Ставропольского края.
Заседания, конференции, круглые столы
Вопросы межнациональных отношений, а также повышения эффективности взаимодействия органов исполнительной власти Ставропольского края, территориальных и федеральных органов исполнительной власти, национально-культурных организаций являются постоянным предметом обсуждения на заседаниях Совета при губернаторе Ставропольского края по вопросам межэтнических отношений, различных межведомственных комиссий, коллегий Комитета СК по делам национальностей и казачества. Так, в феврале и марте было организовано несколько совещаний, в том числе на тему «Совершенствование работы органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Ставропольского края по профилактике экстремизма в молодежной среде». Вопрос о роли казачества в социально-экономическом развитии восточных районов края рассматривался в станице Курской, где прошло выездное заседание рабочей группы краевой межведомственной комиссии по социально-экономическому развитию восточных районов Ставропольского края. В Апанасенковском районе состоялась работа дискуссионной площадки, целями которой явилось знакомство с содержанием и тенденциями развития межнациональных и этноконфессиональных отношений на территории района, обсуждение проблем поддержания культурных связей между представителями различных национальностей, совершенствование административного управления в сфере этнокультурных процессов. Задачи по развитию казачьего движения на Ставрополье обсуждались на заседании краевого совета по делам казачества.
В апреле сотрудники Комитета СК по делам национальностей и казачества приняли участие в международной конференции «Духовность как фактор межнационального согласия и укрепления единства российской нации», которая прошла в городе Черкесске. Май отметился заседанием круглого стола по социально-экономическому развитию восточных районов Ставропольского края, семинаром-совещанием в городе Пятигорске с представителями религиозных и национальных общественных организаций на тему: «О взаимодействии органов государственной власти Ставропольского края с национальными организациями, осуществляющими свою деятельность на территории Ставропольского края». Вопросы переселения на Ставрополье представителей Семиреченского казачьего войска были обсуждены на встрече в Комитете СК по делам национальностей и казачества.
На базе Ставропольского государственного аграрного университета в начале сентября прошел большой форум «Экономическое, социальное и духовно-нравственное развитие казачества: опыт Ставропольского края». В работе конференции приняли участие представители органов федеральной государственной власти РФ, органов исполнительной власти СКФО, ЮФО, Ставропольского края, духовенства, казачьих обществ, педагоги и студенты вузов, деятели науки и культуры Ставропольского, Краснодарского краев, Ростовской области, города Москвы. В городе Нефтекумске 24 сентября состоялось заседание коллегии Комитета СК по делам национальностей и казачества, в котором участвовали представители органов исполнительной власти края, ГУ МВД России по Ставропольскому краю, национально-культурных объединений и казачьих обществ из Буденновского, Курского, Левокумского, Нефтекумского и Степновского районов. Основным в повестке заседания стало рассмотрение вопроса о мерах органов исполнительной власти Ставропольского края, местного самоуправления муниципальных образований края, направленных на поддержку национально-культурных объединений, осуществляющих свою деятельность на территории Ставрополья.
Диалог с молодежью
Особое значение в крае придается вопросам межнационального взаимодействия и согласия в молодежной среде. Известно, что Ставрополь давно считается студенческим городом, молодежи в городе много, и позитивная повестка для диалога с многонациональным составом студенчества строится через укрепление у молодежи социальной веры в будущее (социальный оптимизм), развитие патриотизма, формирование общероссийской гражданской идентичности. Для этого используются различные молодежные площадки - форумы, фестивали, праздники, конкурсы, игры и другие формы самовыражения, самоутверждения и самореализации молодежи. Из самых крупных и значимых мероприятий этого года можно отметить Третий открытый региональный фестиваль-конкурс традиционной казачьей песни «Вольный Терек», прошедший в городе Нефтекумске и приуроченный 240-летию со дня сражения казачьих полков Всевеликого войска Донского под командованием атамана Платова с многократно превосходящими силами турок у реки Калалы.
Станица Старопавловская и город Новопавловск принимали в мае XVI краевой конкурс «Казачьему роду нет переводу». В Северо-Кавказском федеральном университете, где обучаются ребята многих национальностей, состоялась встреча студентов с директором Ставропольского филиала фонда содействия развитию карачаево-балкарской молодежи «Эльбрусоид» Рустамбеком Батчаевым и заместителем председателя Комитета СК по делам национальностей и казачества Юрием Решетняком. Две недели в августе 2014 года в Шпаковском районе работал VII Межконфессиональный молодежный форум Ставропольского края «Кавказ - наш общий дом». Его почетными гостями стали заместитель председателя правительства СК Юрий Скворцов, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, муфтий Ставропольского края Мухаммад Хаджи Рахимов, заместитель председателя Комитета СК по делам национальностей и казачества Юрий Решетняк.
Более трехсот участников из регионов Северного Кавказа собрали XVII краевые молодежные казачьи игры. Пять дней в городе-курорте Железноводске состязались более 20 команд казачьих обществ Ставропольского края, Кабардино-Балкарии, Республики Дагестан, Республики Северная Осетия-Алания, Чеченской Республики. В программу игр вошли не только разнообразные спортивные соревнования, но и конкурсы художественной самодеятельности и верховой езды. А в День рождения города Ставрополя в парке Победы состоялся III краевой фестиваль русской и славянской культуры «России жизненная сила». В праздничном шествии по центральной аллее парка, которое возглавили богатыри на конях в блестящих шлемах и кольчугах - дружина ратоборцев «Русичи» из Владимирской области, прошли гости из Воронежа, Ростова, Краснодара, Москвы, Санкт-Петербурга, Белгорода, Пятигорска, Саратова, Лермонтова, Железноводска, Светлограда, Георгиевска, Ялты и Витебска (Республика Беларусь). На массовом поле парка Победы работал «Град мастеров», а на главной сцене выступали оркестры и ансамбли, пропагандирующие русское народное искусство.
Что сделано
Несомненно работа по гармонизации межнациональных и этноконфессиональных отношений в нашем многонациональном регионе ведется огромная. Однако миграционные потоки последних лет, приведшие к изменениям этнической структуры населения, гораздо уменьшили количество русских в полиэтнических районах Ставрополья. А потому тема гармонизации межнациональных отношений, восстановления взаимного доверия особенно актуальна. Организованная правительством Ставропольского края информационно- разъяснительная работа позволила снизить уровень социальной обеспокоенности в обществе и довести до жителей края правдивую и объективную информацию о мерах, принимаемых органами власти по улучшению социально-экономического положения населения, сохранению исторически сложившихся культурных традиций. В рамках реализации краевой целевой программы «Гармонизация межнациональных отношений в Ставропольском крае на 2012-2015 годы» работает система мониторинга, в основе которого лежит сбор сведений от органов местного самоуправления края, анализ распространяемых на территории Ставрополья материалов через СМИ и Интернет, проведение социологических опросов. На уровне муниципальных районов и городских округов Ставропольского края сформировано 26 этнических советов, которые осуществляют функции диалога гражданского общества и органов власти по оперативному реагированию на возникающие предпосылки к обострению межнациональной обстановки на территории муниципальных образований. В селах, станицах, хуторах и аулах созданы и работают около 280 советов мира и дружбы, которые рассматривают все вопросы, волнующие жителей поселковых муниципальных образований.
Большое внимание в работе по гармонизации межнациональных отношений на территории Ставрополья уделялось и уделяется молодежи. Основой деятельности органов краевой власти в этом направлении является минимизация проявлений молодежного радикализма, этнической обособленности части студентов, поступивших в учебные заведения Ставропольского края из республик Северного Кавказа. Помимо того, что в решении этого вопроса принимают участие все заинтересованные ведомства, Комитетом СК по делам национальностей и казачества в 2013 году была продолжена практика организации встреч представителей правительств республик, входящих в Северо-Кавказский федеральный округ, со студенческой молодежью. А руководители Дагестана и Ингушетии провели эти встречи лично. Кроме того, для развития конструктивного межнационального диалога в молодежной среде активно используются молодежные площадки - Всекавказский молодежный образовательный лагерь, Всекавказские молодежные игры, ежегодный лагерь православной и мусульманской молодежи, форум молодежи восточных районов Ставрополья «Соседи», а также традиционно проводимые в крае молодежные фестивали. Комитетом повторно издана и распространена среди студенческой молодежи брошюра «Знай и люби край, в котором ты живешь», которая знакомит студентов с историей, культурой, традициями, обычаями, географией Ставропольской земли. Эта брошюра ежегодно вручается студентам-первокурсникам, прибывшим в край на учебу из других субъектов России.
Немалую роль в этнокультурной среде играет и казачество. В прошлом году на Ставрополье был создан механизм поддержки казачьих обществ посредством реализации мероприятий краевой целевой программы «Государственная поддержка казачества в Ставропольском крае на 2012-2015 годы». Первый ее раздел посвящен созданию условий для привлечения членов казачьих обществ к несению государственной и иной службы в Ставропольском крае. Всего в крае 86 муниципальных казачьих и добровольных народных дружин. В ходе же реализации закона СК «О привлечении членов казачьих обществ к государственной и иной службе в Ставропольском крае» были созданы совместные отряды полиции и казачьих дружин в 11 районах края, где на постоянной основе работают 160 казаков-дружинников. В результате с августа 2013 года по март 2014 года членами казачьих дружин было раскрыто более 70 преступлений, изъято почти три тысячи граммов наркотических веществ, выявлено около пяти тысяч административных правонарушений. Второй раздел программы включил в себя мероприятия по развитию духовно-культурных основ казачества, казачьего кадетского образования, военно-патриотического воспитания казачьей молодежи в Ставропольском крае.
Что еще предстоит
В крае продолжается работа по системе диалогового взаимодействия институтов власти и общества, ее направленности на упреждающее воздействие на формирующиеся предпосылки к конфликтным ситуациям. В частности, до конца года планируется еще немало мероприятий и повседневной деятельности по созданию, к примеру, аудиовизуальных произведений - фильмов о многонациональном Ставрополье, о национально-культурной самобытности туркмен Ставропольского края, «Народы Ставропольского края в Великой Отечественной войне», социальных телероликов, направленных на гармонизацию межнациональных отношений и на предупреждение этнического и религиозного экстремизма. Постоянно проводится мониторинг состояния межнациональных и этноконфессиональных отношений на Ставрополье с применением инновационных социологических процедур, а также мониторинг содержания материалов, распространяемых на территории края через средства массовой информации и региональный сегмент информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», с целью выявления и оперативного реагирования на материалы экстремистской направленности.
В крае создан и распространяется учебник по русскому языку для мигрантов, проходят исследования в области социальной и политической географии, создана рукопись и планируется издание Этнического атласа «Этноконфессиональное Ставрополье». Проводятся обучающие семинары по вопросам реализации государственной национальной политики и предупреждению этнического и религиозного экстремизма. А впереди еще организация и проведение таких масштабных мероприятий, как молодежный фестиваль культур народов Ставрополья «Дом Дружбы», Международная научно-практическая конференция «Боевое братство и национальное единство народов Северного Кавказа в годы Первой Мировой войны» и Третий Ставропольский форум Всемирного Русского Народного Собора, который состоится в начале ноября.
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет