Вы здесь

25 ученых - «УМНИКов»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Подведены итоги программы «УМНИК» Федерального Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Она проходила в крае в рамках региональной научно-практической конференции «Инновационные идеи молодежи Ставропольского края - развитию экономики России».
Осенняя сессия конференции состоялась на базе Регионального многопрофильного колледжа города Ставрополя.
Отбор победителей осуществлялся путем очной защиты проектов участниками конференции по следующим направлениям: «Информационные технологии», «Медицина будущего», «Современные материалы и технологии их создания», «Новые приборы и аппаратные комплексы», «Биотехнологии».
Участниками осеннего этапа конференции в этом году стали 174 студентов, аспирантов, молодых исследователей из 21 образовательной организации высшего и среднего профессионального образования Ставрополя, Пятигорска, Невинномысска.
Как отметили члены экспертного совета конкурса, состав участников в этом году был одним из сильнейших. Поэтому представители Федерального Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере дополнительно выдали 5 грантов для победителей конкурса.
В итоге 25 молодых ученых Ставропольского края стали умниками Российской Федерации, получив финансирование на реализацию своих проектов в размере 400 тысяч рублей на два года. Еще 18 будущих ученых получили подарки от министерства образования и молодежной политики Ставропольского края.
Самыми яркими работами конференции были названы работы Екатерины Федосеевой из Ставропольского государственного аграрного университета, тематика работы - информационные технологии, Ивана Закорецкого из Ставропольского государственного медицинского университета - в области медицины будущего, Ирины Гальченко из Северо-Кавказского федерального университета - по работе с современными материалами и технологии их создания. Среди отмеченных работ - разработка Александра Гурковского из Ставропольского государственного аграрного университета в области новых приборов и аппаратных комплексов и Екатерины Седых из Ставропольского государственного аграрного университета в области биотехнологий.
Справочно: На Ставрополье конференция проводится седьмой год. С 2007 года победителями программы стали 307 студентов и аспирантов вузов и сузов с общим финансированием проектов на сумму более 120 миллионов рублей.
Наталья АЛЕКСАНДРОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет