Вы здесь

В числе приоритетов - развитие семеноводства и курортов

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Прорабатываются вопросы реализации на территории Ставрополья крупного сельскохозяйственного проекта, куратором которого выступает фонд прямых инвестиций «AVG Capital Partners» при содействии ОАО «КРСК». С руководителями этих бизнес-структур встретился губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.
Одна из важных частей проекта - развитие интенсивного орошаемого растениеводства. Реализация этой части идет в сельхозпредприятии «Авангард» Георгиевского района. На сегодняшний день орошением охвачены 11 тысяч гектаров земли. В 2015 году в планах «Авангарда» - нарастить площадь с системами орошения еще на 5-6 тысячах гектаров. В целом в ближайшие 3-4 года площадь орошаемых угодий в рамках проекта должна вырасти до 30 тысяч гектаров. Объем инвестиций оценивается примерно в 5 миллиардов рублей.
Вторым этапом реализации проекта является создание семеноводческого производства. Сегодня это является особенно актуальным, так как вписывается в комплекс мер по импортозамещению в сфере агропромышленного комплекса. На территории регионального индустриального парка в Георгиевском районе инвесторы уже создают два завода - по производству семян и по глубокой переработке сои. Ожидается, что их строительство завершится в феврале 2015 года. Инвестиции составят в целом около 4 миллиардов рублей.
Третьим направлением инвестиционной программы станет глубокая переработка пшеницы и кукурузы. Необходимые для этого мощности также планируется построить на территории регионального парка в Георгиевском районе. Однако новые объекты нуждаются в подведении соответствующей инженерной инфраструктуры. По поручению губернатора правительством края будет оказано содействие инвесторам в решении этого вопроса. Также краевой властью будут проработаны возможности включения создаваемых инвесторами импортозамещающих производств в программы развития сельскохозяйственной отрасли региона.
А делегация края во главе с заместителем председателя правительства Андреем Мургой приняла участие в конференции по инвестициям в гостиничный бизнес России и СНГ, прошедшей на днях в Москве. На стенде Ставрополья инвесторы и представители гостиничного бизнеса могли ознакомиться с инвестиционными предложениями края в сфере недвижимости. По словам А. Мурги, был заметен значительный интерес потенциальных инвесторов к Северному Кавказу, в том числе к проекту создания туристического кластера. На территории Ставропольского края располагается особая экономическая зона, входящая в состав туристического кластера, перспективы развития которой зависят от деятельности по привлечению инвесторов.
Как сообщает министерство экономического развития края, в рамках конференции участникам были представлены два инвестиционных проекта. Это «Город Здоровья» - строительство современного комфортного города с использованием рекреационного и курортного потенциала региона Кавказских Минеральных Вод и инвестиционный проект «Метрополия 26» - строительство многофункционального комплекса.
Галина СТЕПАНОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет