Вы здесь

Памятная доска с цитатой Лермонтова

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Кисловодский историко-краеведческий музей «Крепость» отметил 200-летие со дня рождения великого русского поэта Михаила Лермонтова сразу несколькими мероприятиями.
Сначала на улице Прудной города-курорта «высадился» трудовой десант, который занялся уборкой правого берега реки Ольховки и Лермонтовского водопада. Это одно из мест, описанных в романе Лермонтова «Герой нашего времени» и с 1973 года включенных в состав Государственного музея-заповедника М.Ю. Лермонтова. Инициатором акции «За чистую и светлую память» выступили методист городского Центра детского и юношеского туризма и экскурсий С. Корнетова и администрация музея «Крепость». Вместе с коллективом музея известное лермонтовское место Кисловодска в канун памятной даты очищали от мусора учащиеся шестых классов школы № 9 - базового учебного заведения по изучению краеведения.
А праздник в день рождения поэта начался с путешествия по памятным лермонтовским местам города-курорта. В качестве гида выступил директор «Крепости» Сергей Лузин, который включил в увлекательный рассказ сведения о сооружении Кисловодской крепости, основании солдатского и казачьего поселений, археологических находках, а также стихи Лермонтова. Вернувшись в музей, гости праздника - филологи, члены кисловодского краеведческого общества, учащиеся, студенты, педагоги школ и вузов, почитатели таланта великого русского поэта - приняли участие в митинге, посвященном открытию памятной доски на воротах старинного сооружения с цитатой из произведения Михаила Юрьевича: «Я ехал через слободку. Огни начали угасать в окнах, часовые на валу крепости и казаки окрестных пикетов перекликались».
Особую торжественность митингу придало стихотворение Лермонтова «Выхожу один я на дорогу», исполненное Лузиным, который затем передал слово почетному гостю из Москвы - директору Государственного литературного музея Дмитрию Баку. Здесь, на Кавказе, как отметил Дмитрий Петрович, совсем по-иному воспринимается творчество поэта. Лермонтов-романтик открыл красоту этого удивительного края синих гор, мира возвышенных стремлений и подвигов. Старший научный сотрудник Государственного музея-заповедника М.Ю. Лермонтова Е. Соснина преподнесла в дар музею «Крепость» настенный календарь «М. Лермонтов 2014», изданный Московским индустриальным банком, в котором помещены копии рисунков поэта с видами Кавказа, хранящихся в разных музеях России. У стен Кисловодской крепости звучали стихи Лермонтова и ему посвященные. Почетным гостям предоставили право снять покрывало с памятной доски.
Действо переместилось в большой зал музея, где старший научный сотрудник музея «Крепость» Наталья Лузина вместе с кисловодскими юными артистами, лауреатами конкурсов чтецов, представила на суд зрителей литературно-музыкальную композицию «Герой не нашего времени». А в стенах круглой башни прошла в этот же день презентация выставочного проекта «Светоч, дивный гений». Он подготовлен совместно с Государственным музеем-заповедником М.Ю. Лермонтова и знакомит посетителей с видами ущелий, гор, древних строений, сценами сражений, описанных в произведениях классика русской поэзии. Завершился праздник возложением цветов к памятнику Михаилу Юрьевичу Лермонтову в Кисловодском парке.
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет