Вы здесь

Ставрополец - «Душа России»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Радостная весть пришла на Ставрополье из Москвы: создателю и бессменному руководителю народного ансамбля традиционного распева и наигрыша «Вся Русь» Ставропольского краевого Дома народного творчества Владимиру Кузнецову присуждена премия Правительства Российской Федерации «Душа России».
Этой престижной творческой награды в разные годы были также удостоены известные наши работники культуры - художественный руководитель детского народного казачьего ансамбля «Старинушка» Изобильненского района Александр Капустин, руководитель народного фольклорно-этнографического ансамбля «Некрасовские казаки» Левокумского района Семен Милушкин, руководитель народного фольклорного ансамбля «Лада» Ставропольского городского Дома культуры. Народный ансамбль «Вся Русь», организованный Владимиром Кузнецовым в 1997 году, хорошо известен как на Ставрополье, так и за пределами нашего края. Коллектив является лауреатом краевых, всероссийских и международных фольклорных конкурсов и фестивалей в городах Брянске, Липецке, Великом Новгороде, Владикавказе, Ростове, Угличе, Ярославле, Москве. В мае этого года ансамбль успешно представлял песенную культуру терских казаков на проходившем в Москве Всероссийском фольклорном конкурсе «Казачий круг», где стал лауреатом второй степени.
Секрет успеха народного ансамбля традиционного распева и наигрыша «Вся Русь», как говорит Владимир Кузнецов, в подлинном интересе именно к традиционной русской и казачьей культуре. Каждый год артисты ансамбля готовят новую программу, а народные песни, распевы и наигрыши для своего огромного репертуара коллектив собирает и записывает в фольклорных экспедициях по всей России.
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет