Вы здесь

Безбарьерная среда для вузов

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Рособрнадзор обязал адаптировать высшие учебные здания под особенности инвалидов.
Теперь при оценке вузов наряду с такими критериями, как средний балл ЕГЭ поступивших на очную форму обучения студентов, объем средств, которые учебное заведение получает от собственных научных и конструкторских работ, доля обучающихся иностранных студентов, средняя зарплата преподавателей, обеспеченность площадями и трудоустройство выпускников, будет учитываться и информация об особенностях проведения вступительных экзаменов для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Более того, вузы будут обязаны предоставить отчеты о материально-технической базе, обеспечивающей полноценное обучение таких студентов.
Речь идет об обеспечении зданий учебных заведений всем необходимым для данной категории студентов, включая оборудование для доступа в аудитории, туалеты, установку пандусов и прочих приспособлений, а также наличие специальной версии веб-сайта для людей с нарушением зрения.
Несомненно, что принятие новых критериев - начинание полезное и долгожданное.
На сегодняшний день есть детские сады и школы, в которых созданы хотя бы минимальные условия для детей-инвалидов. А вот вузов, которые могли бы эффективно учить таких студентов, мало. Среди них, к примеру, МГППУ, Московский государственный социально-экономический университет, РГСУ, Новосибирский институт социальной реабилитации, МГТУ им. Баумана, Челябинский госуниверситет. Вместе с тем у некоторых вузов по несколько зданий. Где-то можно сделать перепланировку, увеличить дверные проемы или переоборудовать туалеты.
Понятно, что это нужно. Но вместе с тем говорят и о том, что, кроме проверок, необходимы также и поддержка таких учащихся, и дополнительное финансирование в том числе.
В любом случае переоборудование вузов - дело довольно затратное, да и на то, чтобы провести его, потребуется время. Пока же в Рособрнадзоре подвели результаты мониторинга эффективности вузов 2014 года. Как отметили в ведомстве, в этом году в нем приняли участие 968 российских вузов и 1356 филиалов. Напомним, информацию для мониторинга обязаны предоставлять все вузы и филиалы согласно закону «Об образовании в РФ», вступившему в силу 1 сентября 2013 года.
В итоге примерно тысяче вузов и филиалов было предписано провести мероприятия по повышению эффективности деятельности. 350 российских вузов за последний год исключены из реестра лицензий. Сеть высших учебных заведений сократилась на 50 негосударственных вузов, 134 филиала негосударственных вузов, 20 государственных вузов сократилось по итогам реорганизации, 144 филиала государственных вузов также прекратили свою работу.
И еще, в октябре стартовала приемная кампания в вузы на 2015/2016 учебный год.
Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки для предотвращения нарушений прав абитуриентов информирует о том, что в настоящее время по-прежнему запрещен прием в 36 образовательных организаций, не исполнивших выданные по результатам проверок предписания. Прием обучающихся в такие организации будет незаконным, а потому Рособрнадзор призывает абитуриентов быть особенно бдительными при выборе вуза.
Актуальную информацию по организациям, в которые запрещен прием, абитуриенты могут найти на официальном сайте Рособрнадзора.
Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет