Вы здесь

Маткапитал через МФЦ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

С 1 ноября родители могут получать государственные сертификаты на материнский капитал в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ). Их обязаны выдавать представители Пенсионного фонда.
Там же, в «одном окне», МФЦ можно подать заявление о распоряжении средствами маткапитала. Эти и другие новшества содержатся в поправках к постановлению правительства о взаимодействии между многофункциональными центрами и органами исполнительной власти.
Вместе с тем вероятно, что в перспективе использовать средства материнского капитала в качестве первоначального взноса при получении ипотеки родителям разрешат до того, как ребенку исполнится три года. Об этом говорится в законопроекте, который на днях был внесен в Госдуму.
Авторы документа напоминают, что сегодня распорядиться средствами материнского капитала до достижении ребенком трех лет семья может только при погашении основного долга и уплате процентов по кредиту, предоставленному на строительство или приобретение жилья. Возможность «пустить» средства маткапитала на первоначальный взнос при строительстве или покупке жилья у молодых людей появляется не ранее, чем по истечении трех лет со дня рождения второго, третьего ребенка или последующих детей. Это неправильно, считают разработчики законопроекта.
«В настоящее время решение жилищного вопроса для семей с детьми является наиболее острой проблемой с учетом того, что рождение детей автоматически ухудшает жилищную обеспеченность семьи, - говорится в пояснительной записке к документу. - При этом молодая семья испытывает наибольшие трудности в связи с отсутствием достаточных средств для приобретения или строительства собственного жилья».
Одним из сдерживающих факторов при привлечении кредитных ресурсов являются высокие процентные ставки, а также необходимость иметь значительную сумму для оплаты первоначального взноса. При этом чем больше размер первоначального взноса, тем ниже процентная ставка. «Таким образом, предоставив семьям право использовать средства материнского капитала на оплату первоначального взноса, государство увеличивает шансы такой семьи на получение ипотечного кредита», - уверены авторы проекта.
А потому они предлагают снять ограничение по сроку использования материнского капитала на оплату первоначального взноса по кредиту (займу).
К слову сказать, недавно депутаты внесли предложение, что поощрять рождаемость, так называемым материнским капиталом, нужно не только мам, но и отцов.
Как пояснили законодатели, мужчины бывают отцами внебрачных детей, а матери по разным причинам (например, жестокое отношение к детям в прошлом) порой лишаются права на семейный капитал. Они предложили стимулировать «плодотворных» мужчин, которые смогут направлять деньги на оплату алиментов. Он ссылается на то, что брак уже не так нерушим, как было раньше. Пусть отцы помогают детям и вне брака.
«Предложение неожиданное, но имеет право на рассмотрение», - заявили в Госдуме.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет