Вы здесь

Налог пополнит муниципальные бюджеты

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

На прошлой неделе состоялось совещание по вопросу реализации на Ставрополье законодательства о налоге на имущество физических лиц. В его работе приняли участие губернатор Владимир Владимиров, руководители муниципальных образований региона и представители налоговых органов края.
Губернатор обратил особое внимание коллег на то, что в связи с новациями в федеральном законодательстве исчисление налога на имущество физических лиц будет осуществляться на основании кадастровой стоимости недвижимых объектов. Она существенно больше применяемой сегодня инвентаризационной стоимости.
Работа по кадастровой оценке недвижимости будет проведена в крае в течение 2015 года под эгидой краевого министерства имущественных отношений.
- Это коснется всех поселений Ставропольского края, прошу отнестись к этой задаче предельно внимательно. Имущественный комплекс - ваша налогооблагаемая база, и данный налог будет поступать именно в местные бюджеты, - подчеркнул Владимир Владимиров.
Также глава края отметил, что при реализации законодательства о налоге на имущество, прежде всего, учитывать интересы людей. Нельзя допустить, чтобы налоговая нагрузка для населения выросла в одночасье. Он также подчеркнул, что первые платежи по новой системе исчисления налога должны быть осуществлены в крае не ранее 2017 года.
Подробный доклад по новшествам в налогообложении представил временно исполняющий обязанности заместителя министра финансов края Юрий Суслов. Как прозвучало, ввиду изменений в Налоговом кодексе РФ уже до 1 декабря текущего года в муниципальных образованиях должны быть приняты и опубликованы правовые акты, определяющие порядок перехода к новым принципам расчета налоговой базы.
Налогообложению будут подлежать жилые дома и помещения (квартиры и комнаты), гаражи и машиноместа, торговые площади, принадлежащие физическим лицам, а также объекты незавершенного строительства и единые недвижимые комплексы. Отмечалось, что общедомовое имущество многоквартирных домов не будет облагаться налогом. Также сохранится перечень категорий льготников по его уплате.
Дифференцированные размеры налоговых ставок устанавливают органы местного самоуправления. При этом налоговые ставки по кадастровой стоимости объектов не должны превышать 0,1 процента для жилых помещений и 2 процента для остальных типов недвижимости.
Для недопущения резкого роста налоговой нагрузки в период до 2020 года предусмотрены понижающие коэффициенты. Они будут применяться, если для налогоплательщика новый исчисленный платеж будет превышать сумму ранее существовавшего налога по объекту.
Отметим, что налог на имущество физических лиц является одним из основных источников наполнения бюджетов муниципальных образований. Увеличение этих доходов означает рост финансирования мероприятий по благоустройству, развитию социальной сферы и инфраструктуры городов и сел региона.
Также на встрече с главами муниципальных образований был затронут ряд других важных тем.
В частности, Владимир Владимиров обозначил приоритеты бюджетной политики при развитии территорий региона. Как прозвучало, рост бюджета Ставропольского края в будущем году составит 5,7 миллиарда рублей. Эти средства будут направлены на повышение заработных плат работников бюджетной сферы, на увеличение финансирования дорожного фонда на 1,5 миллиарда рублей, на содержание новой инфраструктуры дошкольного образования. Также до 2017 года продолжится финансирование и выполнение краевых программ по строительству и ремонту муниципальных дорог, по замене окон в школах и детских садах. Впервые за много лет почти полмиллиарда рублей будет направлено на ремонт учреждений здравоохранения.
Владимир Владимиров также отдельно остановился на вопросах реализации в крае муниципальной реформы. Напомним, новый краевой закон, устанавливающий единый порядок формирования органов местного самоуправления в регионе, был принят на заседании краевой думы 30 октября этого года. До конца года местным органам власти предстоит привести в соответствие с краевым законодательством уставы муниципальных образований. Эта работа, в частности, потребует проведения в территориях публичных слушаний.
- Считаю, что уже до конца текущего месяца проекты решений должны быть приняты и опубликованы, а также назначены даты проведения публичных слушаний. В новый год нужно входить с новыми правилами, - нацелил глава края руководителей муниципалитетов.
Наталья МАКАГОНОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет