Вы здесь

Портреты Лермонтова - в дар музею

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В Пятигорском Государственном музее-заповеднике М.Ю.Лермонтова произошло значимое для региона событие - полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Сергей Меликов и известный российский художник Никас Сафронов передали в дар музею три картины, посвященные жизни и творчеству великого поэта.
Обращаясь к собравшимся на торжество, Сергей Меликов отметил историческую значимость и особую символичность момента. В первую очередь это обусловлено отмечаемой в нынешнем году датой - 200-летием со дня рождения М.Ю.Лермонтова, а также большим количеством ключевых событий уходящего года, позволивших продемонстрировать возросший уровень гражданского единения не только жителей Северного Кавказа, но и всех россиян. Любовь к творчеству великого поэта, подчеркнул полпред, является одним из ключевых звеньев, объединяющих народы мира, а наследие Лермонтова уже сотни лет вызывает интерес к Кавказу и его богатой истории.
Идея создать полотна и передать их в дар музею-заповеднику М.Ю. Лермонтова в городе Пятигорске появилась у заслуженного художника России Никаса Сафронова во время Северо-Кавказского молодежного форума «Машук-2014», почетным гостем которого он был в августе. Уезжая, Сафронов пообещал сделать копию портрета великого поэта. Но вернулся в столицу округа сразу с тремя работами.
В их числе - портрет М.Ю. Лермонтова на фоне горы Машук, написанный на основе известного полотна П. Заболотского. Второй портрет сделан с использованием лермонтовской акварели, которую художник воспроизвел маслом и декорировал сусальным золотом и серебром. Третья работа является «парафразом» известной картины «Вид Крестовой горы», написанной поэтом в 1837 году. Подлинное полотно М.Ю.Лермонтова, на котором запечатлена высшая точка Военно-Грузинской дороги, сегодня хранится в «Домике Лермонтова». Никас Сафронов выразил готовность сделать и точную копию «Вида Крестовой горы», которая также будет передана для экспонирования в Пятигорске.
Сергей Меликов поблагодарил художника за проделанную работу и вдохновение, которым он поделился со всеми жителями округа. Слова благодарности за бережное отношение к наследию великого поэта полпред адресовал и сотрудникам музея-заповедника.
Приехавший на знаковое мероприятие правнучатый племянник поэта, его полный тезка, советник министра культуры РФ, доктор культурологии, глава ассоциации «Лермонтовское наследие» Михаил Лермонтов рассказал о первых итогах «лермонтовского» года в России и выразил надежду, что подобные события внесут весомый вклад в популяризацию классической литературы среди подрастающего поколения жителей и Северного Кавказа, и всей России.
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет