Вы здесь

Для реабилитации незрячих

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

13 ноября в России отметили Международный День слепых.
По данным краевого министерства труда и социальной защиты населения, на Ставрополье проживают около 6 тысяч инвалидов по зрению. Социальная работа с ними ведется постоянно. Специалисты ведомства, по пожеланию инвалидов по зрению, помогают им трудоустроиться.
Среди слепых немало отличных массажистов и учителей. Они участвуют в конкурсах художественной самодеятельности, фестивалях, различных спортивных турнирах, в том числе за пределами края.
Помимо вовлечения в культурную и спортивную жизнь министерство труда и социальной защиты населения старается обеспечить эту категорию граждан необходимыми средствами реабилитации. Например, ноутбуками с программами речевого экранного доступа, телефонами с речевым выходом, приборами для письма плоским или брайлевским шрифтом, «говорящими» глюкометрами и другими техническими средствами реабилитации.
Так, 12 ноутбуков закуплены для незрячих студентов Кисловодского медицинского колледжа, восемь - для старшеклассников кисловодской школы № 18. Такой подарок помогает ребятам не только в учебе, но и значительно расширяет их круг общения.
В этом году на средства реабилитации для незрячих инвалидов из краевого бюджета выделены средства в размере одного миллиона рублей. В следующем году эта сумма будет удвоена.
Ноутбуки с программами речевого экранного доступа получила и Ставропольская краевая библиотека для слепых.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет