Вы здесь

Звезды стали ближе

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Ставропольская делегация приняла участие в работе XIV Нижне-архызской осенней астрономической школы, которая проходила в поселке Нижний Архыз Карачаево-Черкесской Республики.
В составе ставропольской делегации - учащиеся старших классов Центра творческого развития и гуманитарного образования для одаренных детей «Поиск», представители министерства образования и молодежной политики Ставропольского края. Участниками мероприятия стали также школьники из Санкт-Петербурга, Белгорода, Ростова-на-Дону, Курска, Иркутска Майкопа и других городов России.
Участников ожидала насыщенная учебная и культурно-познавательная программы. Своими знаниями в области астрономии с ребятами делились профессоры и сотрудники специальной астрофизической обсерватории Российской Академии Наук.
Знания, полученные на лекциях, закреплялись практическими занятиями.
Ребята посетили крупнейшие на территории Российской Федерации телескопы - оптический шестиметровый Большой Телескоп Азимутальный (БТА) и радиотелескоп РАТАН-600. Участники школы смогли не только проследить историю создания этих астрономических инструментов, но и увидеть своими глазами устройство деталей телескопов, а также процесс получения и обработки научных результатов.
Особенное впечатление на участников школы произвела экскурсия на Аланское городище и посещение останков древнейших православных храмов, расположенных на территории поселка Нижний Архыз.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет