Вы здесь

отдать другим частицу себя

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

На Ставрополье продолжается выездной забор крови у доноров. Задачей Службы крови является развитие именно добровольного и безвозмездного донорства крови и ее компонентов. Кровь не должна становиться коммерческим продуктом. Когда донорство крови является источником финансовой выгоды, существенно возрастает риск привлечения к донорству людей, нуждающихся в деньгах.
На прошлой неделе мобильный гематологический комплекс по заготовке донорской крови прибыл в село Кочубеевское, расположившись рядом с главным входом в Кочубеевскую ЦРБ. Стоит отметить, что жители района - активные доноры. Перед автономным комплексом с самого утра выстроилась очередь, но сотрудники Службы крови достаточно быстро, справляясь со своими обязанностями, не заставляли людей долго ждать.
Мобильный комплекс по забору донорской крови способен принять до 80 человек в день. Это настоящая поликлиника на колесах. Полностью автономные системы позволяют в любой ситуации сохранить отобранный материал, а компьютеризированная система ввода данных о донорах не позволит взять кровь у тех, кто внесен в «черный список».
Подобных агрегатов на Ставрополье всего два. Еще один базируется в г. Лермонтов. Оба они были получены в 2010 году по линии приоритетного национального проекта «Здоровье».
В этом году мобильный комплекс посещает Кочубеевский район уже в четвертый раз согласно плану-графику. Естественно, что в целях оптимизации выездов в первую очередь комплекс выезжает в районы с наибольшим количеством возможных доноров-добровольцев.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет