Вы здесь

От шаблонов откажутся?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В России будет создана рабочая группа по разработке изменений нормативов строительства школ и детских садов. Такое решение было принято по итогам первого заседания Комиссии по развитию городских территорий Общественного совета при министерстве строительства РФ.
Кстати, свое видение проблемы эксперты уже представили.
Результаты исследований показывают, что традиционные школы - с длинными коридорами и помещениями, закрепленными за отдельными классами, подходившие для старой классно-урочной системы, не отвечают современным требованиям. Поэтому для повышения качества знаний принципиально важно изменить подходы к организации пространства образовательного учреждения.
Новые школы должны отличаться эффективной планировочной структурой и архитектурной выразительностью, на смену компьютерным классам должна прийти компьютеризация всей школы, а само школьное здание - стать открытым для внешних пользователей, источником дополнительных услуг и центром притяжения для молодежи.
В мире уже спроектированы и построены тысячи подобных школ, отвечающих современным требованиям к образовательному процессу. В России этому мешают существующие строительные нормы и правила.
«Известны примеры, когда инвесторы готовы строить нестандартные современные школы, но сталкиваются с таким большим количеством сложностей, что отказываются от своих идей. Например, для школы в Сколково пришлось разрабатывать спецтехусловия», - отметили на совещании.
Изменения в СНИПы в России только в планах. И какими в перспективе станут учебные заведения страны, покажет время. Вариантов может быть множество. Тем более что сейчас в мире есть немало необычных школ. О нескольких из них мы расскажем.
Подземная школа. Ученики американской школы Террасет - почти дети подземелья. Школа была построена в середине 1970-х годов, когда США потряс энергетический кризис, и в стране был введен режим ее экономии. В городе Рестон разровняли холм, возвели на этом месте здание, а потом засыпали его землей. Естественное земляное покрытие давало тепло и сберегало энергию. Проблему охлаждения решили при помощи солнечных коллекторов. Сегодня Террасет - это не только самая энергосберегающая школа в стране, но и одна из главных туристических достопримечательностей Рестона.
Из монолитных куполов. Еще одна необычная школа есть в штате Аризона. Когда смотришь на нее, не возникает никаких сомнений, что она была построена внеземной цивилизацией, слишком уж она не похожа на обычные земные здания. Ее структура - монолитный купол, который в недавнем времени был очень популярным методом строительства из-за дешевизны материалов и прочности конструкции. Сначала была установлена круглая бетонная основа, на которой потом выдули купол необходимого размера и зафиксировали его с помощью различных материалов, в том числе и бетоном.
Плавучая школа. А в Камбоджи на озере Тонлесап находится знаменитая достопримечательность - плавучая деревня Компонг Луонг, в которой есть жилые дома, кафе, магазинчики и школа.
Обеспечивать детей помогают туристы: каждая новая группа скупает все товары с прилавков местных лавок и буквально заваливает школьников игрушками, канцтоварами и сладостями.
По принципу «open space». Здание гимназии Орестад в Копенгагене - настоящее произведение современного искусства как изнутри, так и снаружи. Аудитории школы отделены друг от друга весьма условно - все классы практически занимаются в одном огромном помещении. Во всем здании работает беспроводной интернет, поэтому старшеклассники постоянно взаимодействуют не только в реальном, но и в виртуальном пространстве.
Роскошную винтовую лестницу, которая соединяет четыре уровня гимназии, ученики называют сердцем здания. А во время перемен они валяются на ярких подушках и разглядывают украшенный круглыми лампами потолок, напоминающий звездное небо.
Школа приключений. Упадок фермерской культуры в США беспокоит не только самих фермеров и правительство, но и школьных работников. Иначе чем объяснить тот факт, что в школе Watershed в Колорадо ввели программу Farm to Table, в рамках которой ученики отправляются на одну из шести местных ферм и учатся тому, как она работает.
В целом обучение в этой школе напоминает грандиозное приключение длиной в несколько лет. Конечно, дети занимаются и обычными предметами вроде математики и английского, однако эти занятия можно стерпеть ради обучающих экспедиций, которые здесь считают самым продуктивным методом образования. Так, архитектуру дети изучают не в душных классных комнатах, а на улицах города. Вместо уроков географии и биологии - сплавляются на байдарках по близлежащим рекам и бродят по лесу.
Учителя помогают школьникам писать песни, создавать рок-группы, собирать роботов и придумывать сценарии для видеоигр. Помимо традиционных видов спорта вроде футбола ученики занимаются йогой, катаются на горных велосипедах и играют во фрисби.
Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет