Вы здесь

ПУТЕШЕСТВЕННИК В ПРОСТРАНСТВЕ И ВО ВРЕМЕНИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Так вполне можно назвать нашего земляка, члена Союза писателей России, известного в стране и за рубежом писателя-фантаста Василия Звягинцева, которому на днях исполнилось 70 лет. В Ставропольском литературном центре состоялся юбилейный творческий вечер писателя под названием «Одиссея длиною в жизнь». А все потому, что его роман-эпопея в жанре альтернативной истории, послуживший началом целого сериала, так и называется «Одиссей покидает Итаку».
«Наш рассказ о писателе-фантасте, - сказала, открывая встречу, ведущая - поэт Елена Иванова, - не может, конечно же, обойтись без фантастического. А оно рядом с нами - на представленной здесь книжной экспозиции. Все эти книги написаны одним человеком. Их совокупный тираж, по самым скромным подсчетам, перевалил за цифру в восемь миллионов! И это в наше время, когда кругом только и слышишь разговоры о том, что люди утратили интерес к художественной литературе, а тиражи иных книг упали до ничтожного минимума. А тут масса читателей! И еще больше пользователей виртуальной сети, которые проявляют живой интерес к творчеству нашего земляка. Это ли не фантастика!».
На большом экране появляются фотографии из семейного архива Звягинцева, и Елена Иванова вместе с юбиляром комментирует эти вехи его жизненного пути. Вот родители Василия Дмитриевича: отец Дмитрий Кириллович - участник Великой Отечественной войны, многие годы затем руководивший краевым управлением культуры, и мама Фаина Васильевна. Этому жизнерадостному мальчику всего 12 лет, а он уже прочел массу книг (благо, родная тетя работала заведующей краевой библиотекой) и давно определился с жизненным выбором - решил стать писателем. К этому возрасту у него была уже исписана стихами, фантастическими рассказами не одна школьная тетрадь. По окончании школы Василий Звягинцев поступает в Ставропольский медицинский институт, потом по распределению работает на «Скорой помощи» в городе Кольчугино Владимирской области. Здесь же знакомится с землячкой Светланой, которая становится вскоре его законной супругой. С тех пор они вместе 44 года, и Светлана Алексеевна давно уже выступает в роли домашнего редактора и корректора произведений мужа.
В семидесятых годах Звягинцев проходит воинскую службу на Сахалине (военврач). На одном из фото Василий Дмитриевич стоит возле санитарного транспортера в дубленке и валенках, на другом - проходит учения на Успенском полигоне. По возвращению в Ставрополь десять лет провел на комсомольской и профсоюзной работе, в 1984 году возглавляет пресс-группу краевого Управления внутренних дел. Затем ему довелось исполнять несколько лет должность главного специалиста информационно-аналитического сектора аппарата губернатора края. По должности у него был чин советника госслужбы 2 ранга, что можно приравнять к званию армейского подполковника. Ну а писать он не переставал никогда. Только время для его публикаций все еще не приходило. Однако когда оно пришло...
Рассказ о творческой стезе Василия Звягинцева на юбилейном вечере превратился, по сути дела, в интереснейшее интервью писателя с коллегами по цеху и поклонниками его творчества. Как писатель-фантаст Звягинцев родился в 1987 году с выходом в свет первого опубликованного произведения, рассказа «Уик-энд на берегу» (альманах «Ставрополье», № 1). В этом же году в «Ставрополье» были напечатаны еще два рассказа из цикла о приключениях космического журналиста - «Хотеть - значит мочь» и «Остановка в пути». А в 1992 году увидели свет отдельным изданием первые две книги романа-эпопеи «Одиссей покидает Итаку». Наступил триумф Василия Звягинцева и его романа, без малого десятилетие пролежавшего в письменном столе (написан он был в 1978-1983 годах). В следующем, 1993 году за эпопею «Одиссей покидает Итаку» Василий Дмитриевич был удостоен четырех престижных литературных премий: имени А. Беляева (Фантастическая книга»), «Аэлита», «Интерпресскон» («Крупная форма (роман)» и международной премии «Еврокон» («За лучший дебют»).
Он не раз задавался вопросом: «А что будет, если в реальности случится такое допущение, что...». По мнению писателя, работающего в жанре альтернативной истории (исследователи жанра называют также Звягинцева основоположником криптоистории - истории скрытой и тайной), в развитии любого общества и государства существуют некие исторические развилки, когда ход истории можно изменить. Книга «Одиссей покидает Итаку» уже вошла в «Золотой фонд» русской фантастики. Увлекательный роман о приключениях наших современников в пространстве и времени рассказывает о том, как несколько молодых людей вступают в борьбу с агентами иной цивилизации. Выиграв первый раунд в схватке с инопланетянами, они по логике обстоятельств оказались втянутыми в гораздо более масштабный конфликт между двумя цивилизациями. Значительное место в романе отдано осмыслению фактов нашей истории. Герои оказываются в прошлом, в том числе и в роковом для нашей страны 1941 году... И получается, что это - первая масштабная попытка переиграть начало Великой Отечественной войны, отменить катастрофу 1941 года, «перевести стрелку истории», переписать кровавый черновик советского прошлого набело.
Итак, «блицкрига» не получилось, 22 июня 1941 года Красная армия ожидала нападения, и немецкие танковые клинья увязли в хорошо подготовленной обороне. Изматывая Вермахт в затяжных оборонительных боях, советские войска организованно отошли к старой границе, где и остановили противника... Серия «Одиссей покидает Итаку» состоит из десятка книг, каждая из которых по-своему связана с остальными. При этом можно читать любую книгу как отдельное произведение, хотя, безусловно, лучше соблюдать хронологическую последовательность, чтобы ориентироваться в героях и в том, что ими движет. Причем в продолжающих «Одиссея» романах: «Бульдоги под ковром», «Разведка боем», «Вихри Валгаллы», «Андреевское братство («Право на смерть»)», «Бои местного значения», «Время игры», «Дырка для ордена», «Билет на ладью Харона», «Бремя живых», «Дальше фронта»; двухтомников «Хлопок одной ладонью», «Скорпион в янтаре», «Ловите конский топот» и других, - прослеживается явный синтез жанров. Это фантастический боевик и исторический триллер, космическая опера, альтернативная история и социально-политическая фантазия.
Василий Звягинцев, по мнению многих любителей научной фантастики, а также литературных критиков, является одним из лучших российских писателей этого жанра. Не случайно на встречу в Литературный центр поздравить юбиляра пришли и приехали председатель краевого отделения Союза писателей России Александр Куприн, директор Ставропольского краевого отделения Общероссийской общественной организации писателей России «Литературный фонд РФ» Екатерина Полумискова, поэты Владимир Яковлев и Алла Мельник, доктор филологических наук, профессор СКФУ Вячеслав Головко, писатели, библиотекари, родственники, работники культуры, поклонники творчества Звягинцева. Писатель популярен не только среди своих многочисленных читателей, но и среди российских и зарубежных коллег. Фантасты всего бывшего Советского Союза зовут его на свои встречи и смотры. Он является также членом Литературного жюри премии «Странник» (сам он эту премию получил в 2008 году в номинации «Технологическая фантастика»). И продолжает писать - последний роман Василия Звягинцева назван строкой из стихотворения Лермонтова «Величья нашего заря».
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет