Вы здесь

Сократить разрыв

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

«Сократить разрыв» - такая тема выбрана в этом году для проведения кампании Всемирного дня борьбы со СПИДом. Необходимо сократить разрыв, чтобы свести к нулю число новых ВИЧ-инфекций, число смертей вследствие СПИДа.
В первый день зимы человечество в очередной раз отметило Всемирный день борьбы со СПИДом. Эта акция проводится для того, чтобы мир не забывал о той опасности, которую несет вирус иммунного дефицита человека (ВИЧ), чтобы мир понял, что страдающие СПИДом люди нуждаются в поддержке и помощи.
Пандемия ВИЧ/СПИДа является одной из наиболее губительных в истории человечества. Она стала проблемой номер один, оттеснив на второе место онкологию и сердечнососудистые заболевания. Это обусловлено несколькими основными причинами. Во-первых, до сих пор не найдено действенное лекарство (вакцина) против вируса. Во-вторых, как следствие, стремительно растет количество зараженных людей. Пожалуй, ни одна болезнь не задавала ученым такие серьезные загадки за столь незначительный срок.
Впервые заболевание СПИДом (синдромом приобретенного иммунного дефицита) было выявлено в 1980 году в Нью-Йорке и Калифорнии среди гомосексуалистов и наркоманов. Спустя несколько лет распространение СПИДа приобрело характер всемирной эпидемии, охватившей население практически всех стран. К 1996 году в мире насчитывалось уже более 21 миллионов инфицированных. В настоящее время эта цифра возросла почти вдвое.
На Ставрополье - 317 новых случаев
В мире в 2013 году число людей, живущих с ВИЧ, составляло 35 миллионов. С момента начала эпидемии заразились примерно 78 миллионов человек и 39 миллионов человек умерли от болезней, связанных со СПИДом.
Сегодня эпидемиологическая обстановка по ВИЧ-инфекции в России остается напряженной, распространенность ВИЧ-инфекции увеличивается. На 1 ноября в России зарегистрировано 864394 ВИЧ-инфицированных граждан. В 2013 году выявлено 80000 новых случаев инфицирования ВИЧ, что на 12,7 процентов больше по сравнению с 2012 годом и на 27,8 процентов больше, чем в 2011 году.
Стойкой негативной тенденцией последних лет является рост числа случаев сочетанной инфекции ВИЧ/туберкулез. За последние несколько лет этот показатель увеличился в 1,4 раза.
На Ставрополье в этом году наблюдается существенное ухудшение эпидемической ситуации по ВИЧ-инфекции. За 9 месяцев на территории края зарегистрировано 317 случаев ВИЧ-инфекции, что выше уровня аналогичного периода прошлого года на 85 процентов.
Случаи ВИЧ-инфекции регистрировались на всех административных территориях края. Стоит отметить, что в этом году сохранилась тенденция смещения заражения ВИЧ в более старшие возрастные группы. Наибольшее количество ВИЧ-инфицированных выявлено в возрасте от 30 до 39 лет, доля которых составила 39 процентов.
Большинство лиц с установленным путем передачи заразилось половым путем - 66 процентов. В то же время увеличивается число инфицированных при употреблении внутривенных наркотиков.
Всего, с 1987 года на территории края выявлено 2448 ВИЧ-инфицированный, в том числе 1461 человек является жителем края.
Стоимость лечения пациента с ВИЧ-инфекцией обходится государству в среднем в 180 тысяч рублей в год.
Символ борьбы
Официальным символом Дня борьбы со СПИДом является красная лен-точка. Этот символ призывает людей к состраданию по умершим, а также к поддержке всех инфицированных. А главное - красная лента - это надежда человечества. Она сделала невозможное: мир постепенно избавился от так называемой СПИДофобии, когда на инфицированных больных с брезгливостью смотрели, как на прокаженных.
Кстати, эту ленту как символ борьбы со СПИДом ввел художник из Нью-Йорка Франк Мур, который подсмотрел эту идею у своих соседей. Вся их семья носила на одежде желтые ленты в знак того, чтобы их дочь, проходящая службу в Ираке, поскорее вернулась домой живой и здоровой. Франк подумал, что красная ленточка может стать отличным символом борьбы со СПИДом. А затем несколько креативных идей и рекламных социальных кампаний, и красная ленточка распространилась по всей Америке, а затем и по всему миру с реактивной скоростью.
Профилактика СПИДа
Профилактика СПИДа начинается с осознания личной ответственности.
ВИЧ - необычный вирус: человек может быть инфицирован много лет и казаться при этом абсолютно здоровым. Попав в организм, вирус по­степенно разрушает иммунную систему, убивая клетки крови, которые являются частью иммунной системы организма.
Заражение может произойти только при попадании инфицированной био-логической жидкости в кровь неинфицированного человека через слизистые оболочки (в основном слизистые половых органов). Биологических жидкостей, концентрация вируса в которых достаточна для заражения, всего четыре: кровь, сперма, вагинальный секрет и грудное молоко. Вирус может попасть в организм при сексуальном контакте без презерватива, при использовании нестерильных инструментов для инъекций и других манипуляций, предусматривающих нарушение целостности кожных покровов.
Известны три пути передачи ВИЧ:
Половой - при незащищенном половом контакте с ВИЧ-инфицированным или больным СПИДом.
Парентеральный - при попадании крови ВИЧ-инфицированного или больного СПИДом в организм здорового человека.
Вертикальный - ВИЧ-инфи-цированная беременная женщина может передать вирус ребенку во время беременности, в процессе родов, при грудном вскармливании ребенка.
Нельзя заразиться ВИЧ через:
- пот, слюну, слезы, кашель;
- рукопожатия, объятия, поцелуи;
- укусы насекомых;
- общую посуду, пищу, бытовые предметы;
- воду (при пользовании общим бассейном, ванной, душем, туалетом).
Наталья Макагонова.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет