Вы здесь

От среды до среды

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ ВЫРАСТЕТ
С 1 января 2015 года размер материнского капитала составит 453026 рублей, что на 23,6 тысячи больше, чем в нынешнем году.
На сегодняшний день свыше 5,6 миллиона российских семей получили сертификаты на материнский капитал, причем более половины из них уже направили средства на решение жилищных вопросов. На Ставрополье свыше 112,6 тысячи семей стали обладателями сертификатов.


«ЖИВЫ НАВСЕГДА»
В преддверии празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне краевая детская библиотека им. А.Е. Екимцева представляет краеведческий интернет-проект «Живы навсегда: Ставрополье помнит войну».
В рамках проекта пользователи могут опубликовать на специализированном сайте в рубрике «Парад героев» информацию о своих родственниках, участвовавших в войне, а также материалы о памятных местах своего города или села, связанных с событиями военных лет. Заявки принимаются только от жителей края.
Также юные читатели библиотеки могут разместить на ресурсе свои творческие работы на военно-патриотическую тему - как литературные произведения, так и презентационные видеоролики по мотивам прочитанных книг о войне. Адрес ресурса «Живы навсегда» в Интернете: www.war.ekimovka.ru.


СТАВРОПОЛЬСКИЙ ТЕАТР В ТУРЦИИ
Творческая группа Ставропольского академического театра драмы им. М.Ю. Лермонтова приняла участие в 19-ом Интернациональном театральном фестивале в Анкаре со спектаклем «Колыбельная для Гамлета».
Наш театр - единственный представитель России на фестивале, а всего в нем участвовали коллективы свыше 60 государств - Голландии, Испании, Ирана, США, Канады, Узбекистана и других.
- Это был первый международный фестиваль, в котором наш театр принимал участие, - отметил директор театра Евгений Луганский. - Это был экзамен на зрелость и для наших актеров, и для театра. Во время спектакля стояла абсолютная тишина, я даже слышал дыхание актеров. В конце был шквал аплодисментов, крики «браво!». Зрители, даже не зная русского языка, поняли и приняли спектакль.
Кстати, ставропольская драма на фестивале была не только единственным театром из России, но и единственным, кто привез и показал шекспировскую пьесу в Год Шекспира.


04.12.
НОВЫЙ ПОСТ ДПС
На автодороге «Кисловодск-Карачаевск» в полосе административной границы с Карачаево-Черкесской Республикой заработал новый пост ДПС ОГИБДД.
Оснащенный самым современным оборудованием круглосуточный пост ДПС позволит осуществлять более качественный контроль транзитного транспортного потока. Вместе с сотрудниками Госавтоинспекции на посту будут нести службу бойцы ОМОН и полицейские кинологи.


В КРЫМ НА ЛЕЧЕНИЕ
В Ставропольском региональном отделении Фонда социального страхования РФ вручили путевки в Крым горожанам, стоящим в очереди на лечение и реабилитацию.
Сто человек с заболеваниями органов дыхания примет в Евпатории санаторий «Мечта», который неоднократно признавался лучшим оздоровительным учреждением полуострова.
Совсем скоро еще 66 ставропольцев отправятся на лечение и отдых в Крым. А в перспективе реабилитация на полуострове будет доступна и инвалидам-колясочникам.
500 миллионов на ремонт больниц
В 2015 году на ремонт больниц и поликлиник Ставропольского края выделят почти 500 миллионов рублей из регионального бюджета.
«Около 80 процентов учреждений здравоохранения в крае нуждаются в ремонте. Чтобы снять эту остроту, в краевом бюджете на следующий год предусматривается почти полмиллиарда рублей», - прокомментировал губернатор Владимир Владимиров во время поездки по муниципалитетам.
В настоящее время, отметил глава края, уточняется перечень нуждающихся в ремонте объектов и составляется план работ, который позволит завершить ремонты в кратчайшие сроки. Руководит этой работой Минздрав Ставрополья.


05.12
НОВЕЙШАЯ СПЕЦСВЯЗЬ ДЛЯ ВОЕННЫХ
По программе переоснащения войск Южного военного округа связисты воинских частей общевойсковой армии, дислоцированные в Дагестане, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Чечне, Северной Осетии-Алании и Южной Осетии, получили около полусотни новейших образцов специальной техники связи.
Поступившие пункты управления связью «Редут» заменят телефонные и телеграфные аппаратные, а также станции радиорелейной связи. По скорости передачи данных они превосходят технику связи предыдущих поколений в десятки раз и взаимодействуют со всеми аналогичными системами, используемыми в настоящее время.
Станция фельдъегерско-почтовой связи на базе автомобиля «КамАЗ-4350» с колесной формулой 4х4 позволяет доставлять в воинские части служебную и почтовую корреспонденцию различных объемов, в том числе в труднодоступные районы. Станция дает возможность ежесуточно обрабатывать около тысячи мешков различной корреспонденции и периодической печати, около двухсот посылок.


ЗАДЕРЖАЛИ ЧЕРЕЗ 15 ЛЕТ
Сотрудники уголовного розыска Отдела МВД России по Минераловодскому району раскрыли тяжкое преступление, совершенное 15 лет назад. В 1999 году неизвестная женщина нанесла несколько ножевых ранений жителю Минвод и скрылась.
В ходе оперативных мероприятий сотрудники полиции смогли установить личность подозреваемой. Однако в течение 15 лет злоумышленница неоднократно меняла место жительства как за пределами Ставропольского края, так и за пределами страны.
На днях женщина была задержана в Ростовской области. В отношении подозреваемой возбуждено уголовное дело по факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью.


СВЯТЫНЯ В КАЗАНСКОМ СОБОРЕ
В краевой центр прибыла икона Двенадцати апостолов с мощами и ковчег с частицей мощей святой блаженной Матроны Московской.
Крестный ход, возглавляемый митрополитом Ставропольским и Невинномысским Кириллом, начался у Тифлисских ворот. Затем по проспекту К. Маркса под молебное пение процессия прошла до кафедрального собора Казанской иконы Божией Матери, где состоялось торжественное богослужение. В краевом центре святыни пробудут до 11 декабря, доступ к ним открыт в часы работы храма.
После пребывания в Казанском соборе святыни отправятся в путешествие по храмам Ставропольской епархии.


06.12-07.12
НАГИЕВ ОТКРЫЛ «ФИЗРУК»
В Ставрополе побывал известный актер, шоумен, ведущий Дмитрий Нагиев.
В краевом центре он открывал новый спортивный клуб «Физрук», который расположился в микрорайоне «Перспективный». Клуб расположен в подвальном помещении, но при этом очень большой, одновременно в нем может заниматься до 500 человек. Дмитрий Нагиев сам лично осмотрел все тренажеры. На некоторых даже успел отжаться и прокачать бицепс. Открытие клуба проходило на улице, на большой сцене, где выступили известные ставропольские спортсмены и ансамбли спортивного танца.


СТРЕЛЯЛИ ПО КОЛЕСАМ
Сотрудники Госавтоинспекции предприняли попытку остановить автомобиль «ВАЗ-219010», передвигавшийся по территории Грачевского района с нарушениями правил дорожного движения.
Водитель автомобиля не выполнил требования сотрудников полиции и попытался скрыться. Дежурным нарядом было организовано преследование автомобиля, водитель которого создавал потенциальную угрозу как встречному транспорту, так и другим участникам дорожного движения.
Сотрудник ГИБДД произвел несколько предупредительных выстрелов из табельного оружия. Однако, после того как нарушитель проигнорировал требования полицейских, были произведены выстрелы по колесам транспортного средства. В результате правонарушитель был задержан. Установлено, что 17-летний водитель не имел права управления транспортным средством.
Молодой человек привлечен к административной ответственности. По данному факту проводится проверка.


СБОРЫ КИНОЛОГОВ
В Нефтекумском районе прошли заключительные зональные сборы кинологов. На мероприятие вместе со своими четвероногими подопечными прибыли сотрудники полиции из Нефтекумского, Степновского, Арзгирского, Курского и Буденновского районов.
На сборах прошли не только методические занятия, но и соревнования на знание нормативных документов, отработке практических профессиональных навыков кинологов и их четвероногих напарников.
С заданиями успешно справились все участники сборов. Кто-то показал лучший результат, а кому-то, как выяснилось, есть над чем поработать.
Подобные мероприятия в череде служебных полицейских будней - прекрасный повод не только пообщаться с коллегами, но и оценить собственный уровень профессионализма.


«ОГНИ БОЛЬШОГО ГОРОДА»
В краевом центре прошел второй Всероссийский фестиваль искусств «Огни большого города».
Уже второй год подряд концертный зал Дворца проводит столь масштабное мероприятие - число участников на этот раз превысило 1300 человек из 78 танцевальных коллективов, которые состязались в народных и эстрадных танцевальных направлениях. Для участия в конкурсе в Ставрополь съехались талантливые ребята из Краснодарского и Ставропольского краев, Ростовской области, Республик Калмыкии, Дагестана, Адыгеи, Карачаево-Черкесской и Кабардино-Балкарской республик.
Абсолютными призерами фестиваля стали детский коллектив хореографического ансамбля «Заряночка» и студия спортивного бального танца «Меридиан», которые не оставили равнодушными жюри и зрителей.


Чемпионат красоты
В Ставрополе состоялся XVI Ставропольский чемпионат по парикмахерскому искусству, декоративной косметике, ногтевому сервису и IV четвертьфинал чемпионата России.
В чемпионате соревновались 155 участников - команды из Ставропольского и Краснодарского краев, Ростовской, Волгоградской и Астраханской областей, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии, а также из Волгодонска, Ижевска и Анапы.
Все работы участников оценило профессиональное жюри, в состав которого вошли действующие чемпионы парикмахерского искусства и ногтевого сервиса России, Европы и мира.
Итогом Чемпионата стала шоу-программа причесок, одежды, макияжа, дизайна ногтей и боди-арта - красочное дефиле, награждение всех участников и чествование победителей, которые теперь могут принять участие в полуфинале Чемпионата России в феврале 2015 года.


«Академия кавказцев» - чемпионы Лиги КВН «Кавказ»
В Ставрополе прошла финальная игра Лиги КВН «Кавказ». Полторы тысячи человек, пришедшие в зрительный зал, стали свидетелями профессиональной и яркой игры. Всего в финале приняли участие пять команд: «45 параллель» (СтГАУ), «Гости из Ростова» (Ростов-на-Дону), «Сборная СКФУ», «Академия кавказцев» (Черкесск), «Сборная КБГУ» (Нальчик).
По итогам игры чемпионом Лиги КВН «Кавказ-2014» стала команда «Академия Кавказцев» из Карачаево-Черкесской Республики. Команда получила путевку на фестиваль международного союза КВН в Сочи, являющийся действенным трамплином в большой мир юмора.


08.12.
Ставрополь - самый благоустроенный город России
Правительство России подвело итоги всероссийского конкурса на самые благоустроенные городские и сельские поселения. Первое место по итогам 2013 года занял Ставрополь, второе - Ульяновск, третье - Белгород.
Конкурс проводится ежегодно по шести категориям муниципальных образований - города-центры субъектов РФ, города с населением более 100 тысяч человек, города с населением менее 100 тысяч человек, а также три категории сельских поселений - с населением 5 тысяч человек и более, от 3 до 5 тысяч и менее 3 тысяч человек.
Города и поселения, занявшие призовые места в каждой из категорий, получают денежные премии. Всего в федеральном бюджете на 2014-16 годы на эти премии заложено 95 миллионов рублей. Эти деньги власти городов-победителей должны направить на развитие ЖКХ.
При проведении конкурса учитывается развитие транспорта и ЖКХ города, его экологическое состояние, доступность городской среды для инвалидов и других маломобильных горожан, внедрение прогрессивных технологий и энергоэффективность, и даже архитектурная составляющая и художественная выразительность застройки.


12 декабря - единый день приема граждан
В День Конституции России, 12 декабря, проводится общероссийский день приема граждан во всех исполнительных органах государственной власти и в органах местного самоуправления. На Ставрополье в этот день с 12:00 до 20:00 также распахнут свои двери все комитеты и ведомства.
Личный прием проводится в порядке живой очереди при предоставлении паспорта.
Информация об адресах проведения приема заявителей размещена на официальном сайте губернатора Ставропольского края на странице «Интернет-приемная», а также на официальных сайтах соответствующих государственных органов и органов местного самоуправления.


ПРОЕЗД В ТРАМВАЕ ПОДОРОЖАЛ
Проезд в пятигорском трамвае подорожает до 17 рублей. Соответствующее решение принято региональной тарифной комиссией.
По словам директора пятигорского МУП «Городской электрический транспорт» Анатолия Куренного, увеличение платы за проезд обусловлено растущими расходами предприятия на ремонт и содержание вагонов, путей и контактной сети. По будням на городские маршруты выходит 39 единиц подвижного состава, в выходные дни - 35. В течение года вагоны МУП «ГЭТ» перевозят более 17 миллионов пассажиров.


09.12.
«ДЕНЬ ГЕРОЕВ ОТЕЧЕСТВА»
Вчера по всей стране прошла Всероссийская акция «День Героев Отечества». Ставропольский край не стал исключением - в акции приняли участие более 5000 человек.
Идея мероприятия заключается в том, чтобы вспомнить имена всех героев, отдавших свою жизнь ради защиты Родины. В течение одного дня во всех субъектах Российской Федерации молодежь вышла на улицы, площади и скверы населенных пунктов, названные в честь Героев Советского Союза и Героев Российской Федерации. Волонтеры раздавали жителям листовки в виде солдатских писем-треугольников с информацией о Герое, в честь которого названо место, а также о его подвиге.


НОВОГОДНИЙ БАЗАР НА ПЛОЩАДИ ЛЕНИНА
20 декабря 2014 года на площади Ленина в Ставрополе пройдет праздничная ярмарка «Новогодний базар». В ярмарке примут участие товаропроизводители края, предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности, крупные оптовики и крестьянско-фермерские хозяйства.
Традиционно продукция в канун праздников на ярмарке будет реализовываться по ценам производителей.
Более того, организаторы обещают широкий ассортимент искусственных елей, праздничных украшений, игрушек, карнавальных костюмов, сувенирной продукции, а также хвойных деревьев.
Во время проведения ярмарки будут работать детские аттракционы.
Обзор новостей за неделю подготовила Наталья МАКАГОНОВА.


Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет