Вы здесь

ПЕРВЫМ ПОВЕЗЕТ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Часть многоэтажек, и на Ставрополье в том числе, капитально отремонтируют с 85-процентной «скидкой».
Об этом шла речь на совещании с главами субъектов РФ по вопросам жилищно-коммунальной отрасли, которое провел зампредседателя правительства России Дмитрий Козак. Среди его участников был и губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.
Одна из главных тем обсуждения - реализация региональных программ капитального ремонта многоквартирных домов.
- Выполнение этих задач должно быть безусловным, контроль со стороны федерального центра всегда будет самым пристальным, - было отмечено на совещании.
По словам заместителя министра строительства и ЖКХ России Андрея Чибиса, к переходу на новый принцип капремонта домов - когда работы финансируются самими жителями - полностью готовы 72 региона страны. К ним относится и Ставропольский край.
Для поддержки реализации программы на начальном этапе часть стоимости ремонта оплачивается из средств Фонда содействия реформированию ЖКХ. Уже в этом году более 60 субъектов смогут получить около 5 миллиардов рублей для проведения ремонта в тех домах, где жители готовы самостоятельно профинансировать 15 процентов стоимости необходимых работ. К этим средствам будет добавлено софинансирование из региональных бюджетов.
Ставрополье - в числе тех регионов, которые получают федеральную поддержку для запуска программы капремонта. До конца года на эти цели будет привлечено около 135 миллионов рублей. Еще 80 миллионов рублей выделяет краевой бюджет.
Сейчас более 60 миллионов рублей уже поступили в регион и начинают работать в Ставрополе и некоторых других территориях края. Софинансирование из бюджета края составит около 39 миллионов рублей, еще более 7 миллионов добавят муниципальные образования и около 19 миллионов собственники. Все эти средства будут направлены на проведение капитального ремонта 50 многоквартирных домов, в которых проживают 3,7 тысячи человек.
В настоящее время сформирована вторая заявка на получение финансовой поддержки Фонда содействия реформированию ЖКХ в размере более 51 миллиона рублей. Благодаря этому станет возможным отремонтировать еще 30 МКД.
В то же время фондом капитального ремонта края продолжается работа с собственниками МКД и представителями администраций по подготовке третьей заявки на остаток лимита, который превышает 22 миллиона рублей.
Вместе с тем в региональном операторе уточнили информацию о том, какой способ накопления средств выбрали собственники. Напомним, на то, чтобы жители МКД определились, было отведено пять месяцев.
По уточненным данным, из 9433 МКД, включенных в региональную программу капремонта, провели легитимные собрания по вопросу выбора способа формирования фонда капремонта и оформили решение 1461 МКД (15,5 процентов).
1004 МКД (10 процентов) выбрали индивидуальное накопление на специальном счете. 457 (5 процентов) домов решили накапливать на капитальный ремонт на счетах регионального оператора.
В 7972 МКД (85 процентах) собственники не определились со способом формирования фонда капремонта. Молчание их расценено как согласие на то, что формирование фонда капремонта будет производиться на счетах регионального оператора. Соответствующие договоры уже направлены в адрес собственников.
Таким образом, собственники 89 процентов многоквартирных домов края будут накапливать средства на счетах регионального оператора.
В настоящее время региональным оператором проводится работа по организации системы начисления и сбора платежей. На конкурсной основе закуплена и внедрена биллинговая система, которая позволит не только организовать систему начисления и учета сбора взносов, но и даст возможность каждому плательщику отслеживать свой баланс в режиме онлайн, а также оплачивать взносы на капремонт в «личном кабинете» на сайте фонда. Кроме того, прорабатывается возможность оплачивать взносы через платежные терминалы.
И еще, в конце ноября на заседании Думы края одобрены изменения в региональный закон о капремонте МКД, подготовленные фондом капитального ремонта и поддержанные правительством края. В частности, утвержден ряд важных корректив, которые призваны обеспечить своевременное проведение капитального ремонта в МКД. В том числе в документе зафиксирован срок внесения платежа на капремонт для домов, которые будут накапливать средства на счетах регионального оператора. Вносить оплату собственники должны не позднее последнего дня месяца, следующего за расчетным месяцем. Это позволит включить взнос на капремонт в единую коммунальную «платежку».
Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет