Вы здесь

«НЕКРАСОВСКИЙ ПЛЕНЭР»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В сентябре в поселке Новокумском Левокумского района состоялся форум «Некрасовский карагод» с весьма насыщенной программой, являющейся составной частью работы по сохранению нематериального культурного наследия уникальной этнической группы казаков-некрасовцев, возвратившейся более 50 лет назад в Россию (пос. Новокумский, Кумская Долина) из Турции, где они проживали более 250 лет, сохранив свою веру, язык, уклад жизни, традиции и обряды.
На форуме, посвященном Году культуры на Ставрополье, прошло множество мероприятий, в том числе второй этнографический пленэр профессиональных художников, получивший название «Некрасовский пленэр».
Отличием пленэра нынешнего года от первого стало то, что художникам была предоставлена возможность присутствовать на мероприятиях форума и познакомиться, в частности, с религиозно-обрядовой стороной жизни современных старообрядцев (некрасовцев), а также молоканской общины, вернувшейся в Россию из Турции немного ранее.
Также художники смогли познакомиться с фольклорным наследием, бытовой культурой, в частности, с традиционной некрасовской кухней, наблюдать, как адаптированы некрасовцы в современном укладе жизни на сегодняшней территории их бытования.
Первые итоги пленэра представлены в Ставропольском краевом музее изобразительных искусств на выставке, которая стала результатом общения с живыми носителями традиционной культуры, с российскими и зарубежными учеными и специалистами, занимающимися данным направлением, участия в религиозных и праздничных мероприятиях, круглых столах и дискуссиях.
Выставка включает в себя портретные и пейзажные работы, этюды, зарисовки, в которых на основе собранного документально-художественного материала перед зрителем предстают художественные образы казаков-некрасовцев.
А обширный фотоматериал дает представление о событиях форума, выставка дополнена студенческими работами, выполненными на основе изучения материалов о некрасовцах и посещениях музея-филиала казаков-некрасовцев.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет