Вы здесь

ВСЕ МЫ НЕМНОЖКО ЛОШАДИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В 2012 году Александр Николаевич Моисеев пошел самовыдвиженцем на выборы главы муниципального образования Темижбекского сельсовета Новоалександровского района. Одержал победу. И вот уже два с половиной года работает главой.
Что изменилось за это время в поселке Темижбекский?
Порядок на улицах как барометр благополучия
Идем по поселку. Свеже заасфальтированная площадь перед Домом культуры - здесь 20 декабря, как и в прошлом году, будут ставить девятиметровую новогоднюю елку. Бодрящая музыка из репродуктора. В современном просторном сквере перед зданием администрации - с присыпанными к зиме розами, свежими елями и туями, с новым фонтаном, дорожками и современной детской площадкой - дети на роликах и мамочки с колясками. Не скажешь, что это затерянный в степи поселок.
- Всю работу мы начали с Дома культуры и прилегающей к нему территории, это же центр всей поселковой жизни, - рассказывает Александр Николаевич. - В первый год сделали ремонт зрительного зала, а то полы проваливались! В этом году привели в порядок малый зал, фойе, оборудовали класс бальных танцев для детишек - их у нас занимается пятьдесят - и тренажерный зал для взрослых. Сами тренажеры закупим уже вскорости, так что добро пожаловать, сельчане, в здоровый образ жизни. По количеству и качеству мероприятий для жителей поселка нашему ДК нет равных. Именно поэтому он признан лучшим в районе в 2013 году, получив грант главы района. Вокальные коллективы «Капитошка» и «Каприз», «Фортуна», танцевальные «Ритм» и «Степ», театральный «Ожерелье» в текущем году стали лауреатами районных конкурсов и фестивалей, заняв призовые места. Руководители коллективов Людмила Ивановна Шевлякова, Жанна Владимировна Киселева, Светлана Александровна Ягодзинская, Любовь Ивановна Безгина делают все, чтобы жизнь в поселке была интересной и насыщенной.
Площадь перед Домом культуры и сквер перед администрацией рассматриваем как единую зону отдыха. То дорожки прокладываем, то растения подсаживаем, то вот детскую площадку поставили. В поселке должно быть место, которое лучше, чем все вокруг, благоустроеннее и куда будут тянуться люди за красотой и уютом. Еще один объект самого пристального внимания - дороги по поселку. По центру они у нас заасфальтированные, а ближе к окраинам - гравийные. Так вот, эти гравийные дороги ровняем не реже чем два раза в год. Сейчас у всех машины, и хорошие дороги важны как никогда. Много занимаемся освещением улиц. И не только в центральном поселке сельсовета. В поселке Озерном много лет были разбитые дороги, уличного освещения практически не было. Но зато теперь жители поселка очень благодарны за яркое освещение и новую гравийную дорогу. У нас порядок на улицах, обратите внимание, что нет ни зарослей сорняков, ни куч стройматериалов у дворов. Мы считаем, что это своего рода барометр благополучия поселка в степи.
Еще один предмет гордости Моисеева - развитие детского спорта. Детская футбольная команда в краевых соревнованиях на приз «Кожаный мяч» завоевала первое место. Лучшая из 85 команд участников! Самое интересное, что в поселке аж две футбольных команды. Вот как бывает, когда спортом вплотную занимается первое лицо.
Скажите, чьи вы?
Власть у нас отвечает за все. Во всяком случае, так думает большинство жителей. Самая близкая к людям - власть муниципальная. С нее и спрашивают. Особо не разбираясь, обладает ли она полномочиями на решение тех или иных проблем.
У власти поселковой полномочий раз-два и обчелся. По Закону об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации - где-то чуть больше десятка полномочий. Еще меньше средств на обустройство жизни. Бюджет муниципального образования Темижбекского сельсовета всего 13 миллионов рублей. На весь год. Иная зажиточная семья больше за год тратит. Основная доля расходной части - заработная плата бюджетников и другие обязательные траты. На развитие, то есть реконструкцию и новое строительство, что собственно и обеспечивает хоть какое-то движение вперед, фактически предусмотрены копейки. И если только на бюджет ориентироваться, то никакого развития поселка и в помине не будет.
Среди других источников финансирования - возможность участия в краевых программах, через которые можно на условиях софинансирования хоть что-то изменить в поселке. Дороги проложить по улицам, тротуары, осветить их, сети отремонтировать. Моисеев понял это очень быстро. Но вот незадача: как стать участником таких программ? Прежде всего, надо предложить проект реконструкции того или иного объекта. Однако как его разработаешь, когда чуть ли не на половину уличных дорог, линий освещения, да даже и на Дом культуры у муниципалитета не было права собственности? Оно оказалось просто не оформлено. Так сложилось, и не только в Темижбекском, что власть оформлением прав собственности себя до последнего времени не утруждала. Юридически все это так называемые бесхозяйные объекты, и право собственности на них признается только судом. Сначала - объявление в газету о поиске хозяев, затем исковое заявление в суд. Процедура растягивается на годы. За два с небольшим года муниципалитету Темижбекского удалось зарегистрировать права на две дороги по поселку. Дела по трем - в суде. Таким же образом зарегистрировано за муниципалитетом право на Дом культуры, а также на 29 земельных участков площадью 17 гектаров. Именно благодаря этой работе и удалось попасть в программы и отремонтировать несколько дорог, провести освещение по улицам.
Всем миром, всем народом
Но самый эффективный источник развития поселка - помощь местного бизнеса. Конечно, время, когда руководителей предприятий приглашали в администрацию и доводили разнарядку, давно прошло. Теперь все только на добровольных началах. И свою задачу Моисеев видит в том, чтобы найти точки пересечения интересов поселка и того или иного предприятия или предпринимателя.
К примеру, отделение Сбербанка располагается прямо у сквера. Почему бы ему не благоустроить его кусочек? Клумбу разбить, скамейки купить и установить? Ведь работники каждый день приходят сюда, отдыхают в обеденный перерыв здесь. Один, второй разговор. Наконец - сдвинулось. На уровне руководства Северо-Кавказского банка решили вопрос. Если к дому фермера ведет разбитая дорога, может ли он ее подправить за свой счет и своей техникой? Моисеев считает, что должен. Ведь он ее во многом и разбил. Разговаривает на эту тему. И проблема решается. Именно за счет помощи местных производственников и удалось привести в божеский вид не один объект. Там гравия завезли и подсыпали, там асфальт положили, там розы подсадили....
Или вот такой факт. В поселке ежегодно проводят благотворительную елку для детей из малообеспеченных семей. Конечно, вся помощь только от фермеров, в 2013 году с их помощью вручили детям 346 подарков. Готовят и на предстоящий праздник примерно столько же.
- Как правило, с фермерами мы всегда находим общий язык, - делится мыслями Александр Николаевич. - Люди они от земли и хорошо понимают, что из ничего чего-то не создашь. Помогают, когда видят, что все делается на общее благо. Это та самая социальная ответственность бизнеса, о которой много говорят и которая у нас, слава Богу, наглядно проявляется. Спасибо людям за это. Как ни странно, не можем найти общего языка с самым крупным, можно сказать градообразующим поселок хозяйством, которое этому поселку обязано своим существованием, - СХП «Темижбекское». Его нынешний владелец Николай Михайлович Малыхин абсолютно не откликается на наши просьбы. Это удивительно, тем более что в свое время он работал руководителем района и хорошо знает возможности и нужды муниципалитета.
Что после себя оставишь? Вопрос не праздный. Его надо бы почаще задавать себе тем, кто распоряжается ресурсами и от кого зависит благосостояние тех, кто рядом и кому счастье меньше улыбнулось.
Часть большого
Поселок Темижбекский небольшой по современным меркам. Вместе с шестью соседними поселками, входящими в муниципалитет, здесь всего пять тысяч жителей. И тем не менее это составная часть края, страны и даже мира. Со всеми их проблемами.
Это особенно почувствовалось, когда собирали помощь беженцам с Украины. Две гражданки из соседней страны остались здесь и работают по специальности в больнице поселка. Была у муниципалитета свободная квартира - Моисеев отдал, помог с ремонтом. Мы зашли в гости к Левченко Людмиле Александровне. Свежевыкрашенный пол, чистенькие стены, есть необходимая мебель. Сейчас муниципалитет готовит вторую квартиру для Мининой Галины Сергеевны. Люди в беде, и какие могут быть счеты?
В планах Моисеева - установить памятник темижбекцам, сражавшимся на фронтах Великой отечественной. Печально, но нет такого в поселке. И сделать это он намеревается уже к 70-летию Победы. К профессиональным скульпторам обращаться не планирует - дорого. Сам набросал эскиз, подобрал место в сквере. Будет что-то вроде стелы. С Нового года начнут делать, и опять же всем миром.
Утро для Моисеева начинается с прогулки по поселку. Проходит каждый раз не менее десяти километров. И бодростью, здоровьем заряжается, и информации набирает на целый день. Где мусор, где дорогу размыло или столб покосился - все знает. Реальная производственная сила, на которую может опереться - муниципальное предприятие ЖКХ. При нем его воссоздали, приобрели технику. Занимается благоустройством, убирает дороги, тротуары, собирает дважды в неделю по подворьям бытовые отходы. Одним словом, страж местной чистоты. С ним и работает.
Ежегодно 4 ноября здесь проводится конкурс «Образцовый двор». Отмечают действительно лучшее подворье. В 2015 году Темижбекский ожидает круглая дата - поселок отметит 85-летие. Уже начали готовиться.
Радуется Моисеев, что растет число подворий, заключивших с предприятием ЖКХ договора на вывоз мусора. Меньше будут жечь на огородах или даже сваливать его в лесополосы. Огорчается, что последние изменения в Правила благоустройства ставят палки в колеса. По ним хозяина подворья уже не заставишь угрозой штрафа выкосить траву перед двором: он отвечает только за санитарное состояние территории, являющейся его собственностью. То есть за то, что за его забором. Улица - место ответственности муниципалитета. Но изменения в Правила внесли, а ресурсов на уход за улицей, как водится, не дали. Приходится и с людьми договариваться, чтобы территории перед домами не бросали, и свое муниципальное предприятие нацеливать на больший объем работ.
Что для души
У Моисеева, как и у любого сельчанина, есть свое подсобное хозяйство. Особая его часть - четыре лошади. Это - для души. В скачках участвуют, да и сам хозяин не прочь прокатиться верхом. Дети, приезжая домой из Петербурга, с удовольствием возятся с ними.
Написали как-то на Моисеева жалобу. Было в ней и то, что держит конюшню, от нее якобы вонь и грязь на все село. Приехала комиссия. Увидела красивых, ухоженных животных, стоящих в чистой, теплой и уютной конюшне. Пол посыпан стружкой, навоз сразу грузится в прицеп и увозится. Ни грязи, ни запахов.
Лошадь - это ведь не просто животное. Это и уклад жизни, и особое к ней отношение. И, если хотите, особая жизненная философия. Смысл которой - создай животному все для него необходимое, окружи его заботой и лаской, и оно будет предано тебе больше, чем даже друг, станет твоим продолжением. За это и любит их Александр Николаевич Моисеев.
Смотришь на лошадей и вспоминаешь стих из школьной программы про то, что все мы немножко лошади. Жизнь вскачь, работа.... И очень важно, чтобы при этом место твоего обитания было в порядке: тепло, чисто, уютно. Все то, что и обеспечивает людям администрация затерянного в степи поселка во главе с Моисеевым.
Александр ЕМЦОВ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 3 (1 голос)