Вы здесь

ЕГЭ В ШКОЛЕ НЕ НУЖЕН?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Ох уж этот ЕГЭ. Вроде бы и привыкли к нему, ведь с момента введения этой формы итоговой аттестации прошло немало времени. Но страсти вокруг него в обществе не утихают, продолжаются и споры о том, нужен ли вообще ЕГЭ в школах.
«Не нужен», - пришли к выводу ученые Петрозаводского государственного университета и написали открытое обращение к президенту РФ Владимиру Путину.
Ученых Карелии беспокоит снижение качества математической подготовки абитуриентов, основной причиной которого, по их мнению, является внедрение ЕГЭ. Они предлагают отделить школу от ЕГЭ и рассматривать его исключительно как вступительные экзамены в вуз, которые сдаются после получения аттестата, добровольно и вне рамок среднего образования. Что касается выпускников, то преподаватели вуза считают, что в 2015 году нужно выдавать аттестаты по результатам текущей успеваемости.
Также они полагают, что необходимо законодательно отказаться от использования баллов ЕГЭ для оценки качества работы учителя, школы и среднего образования в целом.
«Школе навязывается роль некой ступеньки на пути в вуз, она теряет функцию формирования образованного гражданина и патриота. Ведь знания тех, кто не сдает ЕГЭ, не интересуют никого и никак (и школу - в том числе). Именно это стало одной из главных причин полной безграмотности массы молодых людей в области истории, иностранного языка, физики и т. д. Возведение в абсолют баллов ЕГЭ привело к ликвидации традиционных методов контроля качества образования. Реакция Рособрнадзора на провальные результаты ЕГЭ-2014 по математике говорит о том, что органы управления не имеют представления о реальных процессах, идущих в школе.
Оценочная система по баллам ЕГЭ в считанные годы деформировала традиции школьного образования. Следует подчеркнуть, что эти традиции напрямую связаны с менталитетом народа, и бережное отношение к ним не менее важно, чем сохранение других непреходящих национальных ценностей, которым государство в последнее время стало уделять большое внимание», - говорится в обращении преподавателей вуза.
В настоящее время в интернете открыт сбор подписей под петицией ученых.
Вместе с тем в наши дни немало и тех, кто не только не поднимает вопрос о необходимости отказаться от ЕГЭ, но и считает, что в школах нужно ввести новые предметы, по которым школьники будут сдавать единый госэкзамен. Так, специалисты московского департамента природопользования и охраны окружающей среды говорят, что сначала в школьную программу следует ввести изучение экологии как отдельного полноценного предмета, а по итогам изучения курса проводить единый государственный экзамен.
Чья точка зрения будет принята к рассмотрению, пока неизвестно. Единственное изменение, которое произойдет в ближайшее время, это то, что к весне следующего года будет повышен проходной балл по единому государственному экзамену для тех, кто собирается поступать в вузы. Об этом сообщила вице-премьер Ольга Голодец.
Напомним, что в конце ноября Владимир Путин поручил правительству разработать проект повышения минимального балла ЕГЭ для поступления в вузы и сформировать предложения к 20 декабря 2014 года.
Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет