Вы здесь

КАПРЕМОНТ: НЕОБХОДИМ ОБЩЕСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

На прошлой неделе в Ессентуках состоялся семинар-совещание по вопросам организации капитального ремонта многоквартирных домов.
Заседание провел заместитель председателя правительства Ставропольского края Роман Петрашов. В работе приняли участие врио заместителя министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства края Ольга Силюкова, генеральный директор НО СК «Фонд капитального ремонта», депутат Думы Ставропольского края Евгений Бражников, представитель Губернатора края на КМВ Наталья Луценко, представители управляющих компаний и ТСЖ, собственники помещений в многоквартирных домах городов Кисловодск, Железноводск и Ессентуки.
Как отметил Роман Петрашов, это уже не первая волна выездных совещаний-семинаров по вопросам капремонта в крае. В течение года аналогичные встречи состоялись во всех крупных населенных пунктах края. Обучение прошли более 6 тысяч человек. Сегодня создание региональной системы капремонта «многоквартирок» вступило в завершающую стадию, поэтому возникла необходимость в повторном обсуждении актуальных вопросов по этой тематике.
На первый план вышли вопросы корректировки данных в региональной программе и возможность переноса сроков капитального ремонта, сообщила Ольга Силюкова. А вот тема размера взноса, вызвавшая минувшим летом общественный резонанс, напротив, потеряла остроту после снижения «тарифа» с 7 рублей 60 копеек до 5 рублей за квадратный метр. О смене тренда говорит, в частности, анализ обращений граждан в министерство.
- На первую актуализацию региональной программы мы в плановом порядке выходим в конце 2014 - начале 2015 года. Сотрудники местных администраций сейчас вносят коррективы в «электронные паспорта» домов. Уточняются технические параметры МКД, виды работ и т.д. Обращаю внимание собственников: это процесс не бесконечный, скоро доступ в программу будет закрыт, внесенные коррективы будут зафиксированы до следующей актуализации. Если есть сомнения в правильности данных по вашему дому, нужно обратиться в муниципалитет, вместе откорректировать «паспорт» дома, - сказала Ольга Силюкова.
Что касается возможности переноса сроков проведения капремонта, то она есть как в случае накопления средств на специальном счете, так и при работе с региональным оператором. Подробная информация размещена на сайте регионального оператора www.fkr26.ru. Ольга Силюкова также прокомментировала вопрос о перспективах привлечения кредитов на проведение капремонта:
- По поручению губернатора Ставропольского края мы работаем над созданием такого механизма. Однако для того чтобы такие кредитные продукты появились, на федеральном уровне необходимо законодательно уточнить: кто будет выступать заемщиком и что может стать залоговой базой по кредиту для многоквартирного дома?
По прогнозам, решения этих вопросов можно ждать не раньше следующего лета.
Руководитель НО СК «Фонд капитального ремонта» Евгений Бражников акцентировал внимание участников совещания на прозрачности работы регионального оператора. Несмотря на то, что накопление средств граждан начнется лишь в январе 2015 года, уже сегодня функционирует многоуровневая система контроля за деятельностью Фонда - как внутренняя, так и внешняя. Вместе с тем, по мнению Евгения Бражникова, необходимо также развивать систему общественного контроля:
- Это народный проект, поэтому на каждом этапе его реализации должен присутствовать общественный контроль. Мы готовы даже привлекать к участию в ремонтных работах жителей домов. Естественно, по их желанию и на возмездной основе. С одной стороны, это позволит нашему населению подзаработать копеечку. С другой - будет способствовать усилению контроля за качеством работ.
Руководитель Фонда капремонта также сообщил, что уже созданы территориальные подразделения-участки в Невинномысске, Изобильном, Буденновске и Пятигорске. Это поможет «вручную» контролировать проведение капремонтов на местах.
В тему
ПРОЗРАЧНОСТЬ РАБОТЫ - ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ УСЛОВИЕ
Губернатор Владимир Владимиров провел совещание, посвященное проблемам жилищно-коммунального комплекса Ставрополья. В нем также приняли участие краевой прокурор Юрий Турыгин и руководитель УБЭП по Ставропольскому краю Юрий Матясов.
Руководитель краевого управления по строительному и жилищному надзору Валерий Савченко доложил, что только в текущем году поступило примерно 19 тысяч жалоб от жителей края на деятельность управляющих компаний, которых на Ставрополье насчитывается немногим более двухсот. Главная претензия граждан - невозможность получить полную информацию о работе этих организаций.
В настоящее время осуществляется подготовка к проведению обязательного лицензирования деятельности управляющих компаний, которое начнется с февраля 2015 года. По предварительной оценке, от 10 до 15 процентов организаций не смогут получить лицензию ввиду несоответствия основным критериям, одним из которых является соблюдение стандарта о раскрытии информации.
Владимир Владимиров подчеркнул, что серьезной проблемой в сфере управления многоквартирными домами также является криминализация управляющих компаний. Глава края поручил управлению согласовывать выдачу лицензий данным организациям с органами прокуратуры.
- Очень важно, чтобы выдача лицензий напрямую зависела от мнения граждан. Кроме того, необходимо учитывать задолженность компаний перед ресурсоснабжающими организациями, особенно в тех случаях, когда средства за услуги ЖКХ с жителей собираются в полном объеме, - нацелил губернатор.
Владимир Владимиров поручил краевому министерству строительства, архитектуры и ЖКХ держать на строгом контроле график погашения текущей задолженности потребителей за энергоресурсы.
Наталья МАКАГОНОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет