Вы здесь

МОНГОЛЫ НА КАВКАЗЕ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

На прошлой неделе в Ставропольском государственном музее-заповеднике им. Г.Н Прозрителева и Г.К. Праве состоялось открытие выставки «Исторические реконструкции костюма, вооружения, украшений и предметов быта монгольского периода на Северном Кавказе».
Это авторский проект Вадима и Людмилы Макласовых, которые представляют клуб исторической реконструкции «Маджар».
Предметный ряд выставки представлен в первую очередь реконструкциями костюмных комплексов. Многослойная мужская и женская одежда отражает требования, предъявляемые к костюму кочевой аристократией, - удобство и роскошь, демонстрация силы и власти. Неотъемлемой частью костюма и его владельца являются украшения: серьги, кольца, браслеты, бусы, которые выгодно дополняют образ. Отдельным необходимым компонентом костюмного комплекса представлены туалетные наборы: зеркала, окруженные магическим ореолом, гребни, заколки и шпильки и другие аксессуары.
Эффективно выглядят предметы защитного и наступательного вооружения: пластинчатый доспех, кольчуга и шлемы, а также саадачные наборы, кинжалы, сабли, шестоперы и юаньская пушка позволяют предположить мощь монгольской армии, некогда покорившей половину мира.
Расширяют выставочные комплексы предметы быта, среди которых выделяется керамика. Разнообразная по форме, орнаментации и назначению глиняная посуда, производимая и широко использовавшаяся людьми во все времена, поражает сочностью красок и формирует представление о мастерстве средневековых керамистов.
Стоит отметить, что экспонаты выставки воспроизведены по находкам из археологических памятников Ставропольского края (Новопавловский могильник и Джухта), Астраханской области (могильник Маячный бугор), Ростовской области (могильник в Вербовый Лог) и материалам раскопок таких городов Золотой Орды, как Маджар - территория сегодняшнего города Буденновск, Увек - окраина современного города Саратова, а также Азак - город Азов.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 голос)