Вы здесь

От среды до среды

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

10.12
ПУСТЬ МАМА УСЛЫШИТ...
Министерство образования и молодежной политики Ставрополья продолжает сотрудничество с редакцией телевизионной передачи «Пока все дома» по созданию видеопаспортов детей, оставшихся без попечения родителей, для дальнейшей передачи их на воспитание в семьи.
В течение 10 дней съемочной группой будут отсняты видеопаспорта 30 детей, воспитанников 10 детских домов края. Каждый видеопаспорт - это подробный рассказ о ребенке, его успехах, привычках, здоровье, способностях и интересах.
За три года реализации проекта были созданы и показаны в рубрике «У вас будет ребенок» видеопаспорта 90 детей, в результате чего более 80 уже устроены в семьи. Все отснятые в этот раз сюжеты размещены на специальном сайте Видеопаспорт.ру.
С июля 2008 года сайт посетили 285000 человек. Присоединяйтесь!


СКОЛЬКО ВЕРЕВОЧКА НЕ ВЕЙСЯ
Завершено расследование уголовного дела о разбойном нападении, в результате которого погибли двое детей.
Напомним, трагедия произошла 28 июля 2013 года в Георгиевском районе в доме местного фермера Хачатура Казаряна. Его дети - сын и дочь - смотрели телевизор, когда неизвестный в маске ворвался в комнату и расстрелял их. Услышав выстрелы, вбежала мать детей - в нее преступник тоже выстрелил. Но женщина осталась жива и была госпитализирована в Георгиевскую городскую больницу.
Обвиняются в убийстве детей, покушении на убийство женщины, незаконном обороте оружия и разбойном нападении, а также в вовлечении несовершеннолетнего в совершение преступления трое жителей поселка Нижнеподкумский.
Уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд.


11.12
ГОРОЖАНАМ ПООБЕЩАЛИ ПОРЯДОК
В Ставрополе продолжается работа по наведению порядка с наружной рекламой.
Как известно, решение мэрии Ставрополя упорядочить размещение рекламных конструкций, установленных незаконно и нарушающих архитектурный облик столицы края, было принято по многочисленным обращениям ветеранских организаций, общественности и деловых кругов. Рекламный рынок, по мнению горожан, должен носить цивилизованный характер и не портить историческую красоту города.
В рамках этого проекта на проспекте Карла Маркса демонтированы очередные рекламные конструкции. Эту работу провели после того, как хозяева рекламных баннеров не выполнили предписание контролирующих органов.
Члены комиссии, в состав которой входят представители многих общественных организаций города, отметили, что рекламные конструкции установлены хозяевами здания с нарушением действующего законодательства.
Работа по наведению порядка на рекламном рынке Ставрополя будет продолжена, и главные улицы краевого центра будут очищены от незаконной и назойливой рекламы.


ХУТОРЯНЕ ПОЛУЧИЛИ ВОДУ
В Кочубеевском районе открыли очистные сооружения, являющиеся связующим звеном между Большим Ставропольским каналом и хутором Барсуковским.
С этого момента в хуторе, где проживают 250 человек, появилась современная автономная система очистки и подачи питьевой воды. Всего проложено 1,5 километра труб, подводящих к очистной системе, и более 4,5 километра - разводящих по населенному пункту.
Вода, поступая в очистной комплекс, проходит первичную очистку, затем, после более глубокой очистки, попадает в водонапорную башню высотой 15 метров и уже из нее поступает в разводящие сети хутора. Очистная и напорная системы смонтированы таким образом, что ими может управлять один человек, посещая объект один раз в день и находясь на нем несколько часов. Общая стоимость проекта составила около 32 миллионов рублей.

12.12
НАГРАДЫ КО ДНЮ КОНСТИТУЦИИ
В канун Дня Конституции России губернатор Владимир Владимиров вручил государственные и краевые награды сорока пяти ставропольцам - представителям различных отраслей экономики и социальной сферы.
Высшей краевой награды «Герой труда Ставрополья» в этом году были удостоены пятеро ставропольских тружеников: тракторист колхоза имени Ленина Советского района Дмитрий Белоусов, главврач пятигорского санатория «Родник» Виктор Боряк, председатель колхоза «Гигант» Благодарненского района Александр Ворожко, советник генерального директора изобильненского завода «Атлант» Николай Осадчий, старший чабан племзавода «Вторая Пятилетка» Ипатовского района Василий Сериков.
За достигнутые трудовые успехи и значительный вклад в социально-экономическое развитие страны Орденом Почета награжден генеральный директор Ставропольского регионального центра стандартизации, метрологии и испытаний Валерий Зеренков. Орден Дружбы из рук главы региона получили тракторист-машинист племзавода «Путь Ленина» Туркменского района Сергей Стельмух и машинист экскаватора ставропольского монтажно-технологического управления «Телеком-С» Сергей Фоменко.
Были вручены также удостоверения «Заслуженный работник отрасли», премии Ставропольского края и другие награды.


С КУЛАКАМИ НА КОНТРОЛЕРА
В поселке Железноводский 55-летний местный житель нанес побои контролеру энергетической компании, которая собиралась проверить газовый счетчик в его доме. Кроме того, мужчина стал угрожать потерпевшей натравить на нее бойцовскую собаку.
Женщине потребовалась медицинская помощь, подозреваемого задержали. В отношении него возбуждены уголовные дела по факту причинения телесных повреждений, а также угрозы убийством.


ТАЙНЫ СЛЕДСТВИЯ
Сотрудники отдела МВД России по г. Железноводску совместно с общественным советом провели пропагандистскую акцию «Студенческий патруль».
Учащиеся художественно-строительного техникума города получили возможность попробовать себя в роли следователей.
Предварительно со студентами был проведен специальный инструктаж. Им рассказали, чем занимается следователь, какие навыки и знания применяет в служебной деятельности.
Участники акции получили ответы на все интересующие их вопросы и возможность присутствовать на настоящем следственном эксперименте, после чего студентам продемонстрировали процесс дактилоскопирования.


13.12 - 14.12
«JUST DANCE» ПОКОРИЛА «ЕВРАЗИЮ»
В Ростове-на-Дону состоялся один из самых престижных творческих конкурсов - международный танцевальный форум «Евразия», который собрал более трех тысяч участников со всех уголков ЮФО и СКФО.
Блистательно, по мнению жюри, выступили ставропольские танцоры из студии современного танца «Just Dance», заняв весь пьедестал почета.
Среди профессионалов высокий уровень мастерства продемонстрировали танцоры категории «дети»: Дарья Джатдоева и Даниил Уклеев, Владимир Оверченко и Анастасия Маякова, а также Никита Ересенко и София Щербаченко.
Успех сопутствовал нашим ребятам и в сольных выступлениях. Танцевальный олимп покорился Даниле Джатдоеву, Владимиру Оверченко, Элине Щегольковой, Софии Щербаченко и Елене Кищенко. Все они завоевали первые места.
В командных выступлениях танцоры «Just Dance» заняли 2-ую ступень пьедестала как в детской возрастной категории, так и во взрослой.
Руководитель и тренер студии Анастасия Сизова решением жюри поднялась на третью строчку во Всероссийском рейтинговом турнире, который являлся одним из этапов отбора команд на Чемпионат России.


«ГОРОД БЕЗ ТАБАКА»
В Ставропольском Дворце детского творчества прошла масштабная акция по профилактике табакокурения «Город без табака».
Ребятами из «Клуба старшеклассников» и «Школы лидеров» был изготовлен макет сигареты, на которой было написано «Брось меня».
Каждый, кто поддерживает отказ от курения, должен был расписаться на сигарете. Среди тех, кто поддержал акцию, были представители администрации города Ставрополя, члены правительства края, а также жители и гости города.
А еще активисты подготовили для участников новогодние игрушки, сделанные своими руками.


В КОНТАКТНОМ ЗООПАРКЕ ПОПОЛНЕНИЕ
Молодого, еще не вставшего на крыло лебедя нашли на незамерзшем участке реки рядом с трассой.
Обеспокоенный его судьбой житель края обратился в министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды.
Несмотря на то, что сотрудники минприроды не нашли у птицы видимых повреждений, было принято решение передать лебедя в Ставропольский контактный зоопарк «Берендеево», где он сможет не только получить ветеринарный уход, но и радовать жителей и гостей Ставрополя.

15.12
ЧИНОВНИКОВ И ЗАСТРОЙЩИКОВ К ОТВЕТУ
Губернатор Владимир Владимиров провел еженедельное рабочее совещание с руководителями органов краевой исполнительной власти. В его рамках были подведены некоторые итоги уходящего года, в том числе обсуждался ход исполнения плана по строительству детских садов.
Как прозвучало, на данный момент уже введены или готовятся к введению в строй 14 объектов. Однако темпы работ в 7 детсадах - в Буденновском, Кировском, Красногвардейском, Петровском районах, городах Лермонтов, Невинномысск, Пятигорск - вызывают серьезные опасения. Глава края напомнил о персональной ответственности за ход строительства муниципальных чиновников, курирующих реализацию программы.
На совещании прозвучал ряд претензий в адрес подрядных организаций. В связи с этим Владимир Владимиров поручил проработать механизм, который заставил бы подрядчиков, виновных в срыве сроков сдачи бюджетных объектов, выплачивать неустойку в казну региона.
Были подведены и предварительные годовые итоги в жилищном строительстве: в крае введено более 840 тысяч квадратных метров жилья. На этом фоне глава Ставрополья призвал профильных руководителей не считать самоцелью количество вводимых квадратных метров. По его мнению, строительство новых кварталов должно вестись взвешенно - с учетом роста нагрузки на транспортную, социальную и инженерную инфраструктуру.


ЧТО С ТАРИФАМИ?
В комитете Думы Ставропольского края по промышленности, энергетике, строительству и ЖКХ прошло совещание, на котором обсудили вопрос о формировании тарифов на энергоресурсы в 2015 году.
Как рассказал председатель региональной тарифной комиссии Константин Шишманиди, с нового года ожидать повышения тарифов не нужно, так как очередное плановое повышение запланировано на 1 июля 2015 года. Тарифы в ближайшие шесть месяцев не должны отличаться от тех, что действовали во втором полугодии 2014 года.
Отмечалось также, что параметры роста ежегодно определяются федеральным правительством в соответствии с прогнозом социально-экономического развития страны. Основными факторами роста цен (тарифов) естественных монополий являются рост цен на газ и другие виды топлива, оплату труда, изменения в налоговом законодательстве и инвестиционная составляющая.
Было подчеркнуто, что в среднем рост тарифа на электрическую энергию для жителей Ставрополья не должен превышать 8,8 процента. Среднегодовое увеличение стоимости газа составит 5,8 процентов. Рост тарифа на воду в целом по краю не превысит 8,7 процента, хотя в отдельных населенных пунктах может быть и выше. Средний уровень увеличения стоимости тепловой энергии также будет находиться в пределах 8,2 процентов.

16.12
СТАРТ НОВОМУ ГОДУ
В пятницу, 19 декабря в 17.00 в краевом центре на главной площади города состоится традиционное открытие елки.
Горожан ждет небывалое по красоте шоу. С импровизированной сцены зрителей будут развлекать творческие коллективы города. Сказочные персонажи и герои мульт-фильмов под открытым небом разыграют для детворы настоящий новогодний спектакль.
Под звук фанфар и фейерверка Дед Мороз и Снегурочка произнесут заветное - «елочка зажгись», и новогодняя ель, кстати, одна из самых высоких на Северном Кавказе, расцветет яркими гирляндами.
Праздничное настроение дополнят ледовый каток и многочисленные коробейники, которые предложат гостям праздника сувениры, горячие напитки и сладости.
Официальная церемония открытия продолжится чередой новогодних и рождественских мероприятий, которые пройдут в каждом районе Ставрополя.


ПОДАРИМ ПРАЗДНИК ДЕТЯМ НОВОРОССИИ!
Ставропольское казачье общество «Станица Казанская» совместно со Ставропольской и Невинномысской епархией объявляет о сборе Новогодних и Рождественских подарков для передачи их в школы и детские сады Новороссии.
Просим откликнуться предпринимателей Ставрополья и всех неравнодушных жителей, имеющих возможность подарить детям частичку праздника, принеся Новогодние и Рождественские подарки в Храмы по месту жительства.
Справки по телефону: +7-962-448-21-41 или на сайте Казакия.рф
Обзор за неделю подготовила Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет