Вы здесь

О ЗАЩИТЕ ЖИВОТНЫХ И РАСТЕНИЙ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края Андрей Хлопянов принял участие в заседании Федерального экологического совета. Обсуждались вопросы законодательного регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности, государственного мониторинга состояния и загрязнения окружающей среды и другие.
Андрей Хлопянов выступил с докладом, в котором отметил, что основными направлениями в области охраны животного и растительного мира на территории края являются нормативно-правовое регулирование, создание современной системы использования ресурсов животного мира и привлечение общественности к охране.
Сегодня министерство ведет работу по созданию высокоэффективных охотничьих хозяйств с развитой инфраструктурой и высоким уровнем обслуживания, что позволяет создать надежную систему охраны животного мира, снизить браконьерство и ущерб, наносимый объектам животного мира, увеличить численность охотничьих животных и сохранить редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды животных и растений.
Было подчеркнуто, что одним из важнейших способов сохранения, восстановления и устойчивого использования редких видов животных и растений на Ставрополье является ведение Красной книги края. Впервые она была опубликована в 2002 году, а переиздана в 2013 году. В новой редакции в нее занесены 179 видов животных и 333 вида растений и грибов.
Что касается государственного контроля и надзора на территории охотничьих угодий и региональных особо охраняемых природных территорий силами, то оно обеспечивается государственными инспекторами и сотрудниками подведомственных учреждений. Для Ставропольского края производственный контроль имеет огромное значение, ведь для ведения охотничьего хозяйства в пользование юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям предоставлено 70 процентов территории охотугодий. В настоящее время в регионе из состава работников охотхозяйств формируется институт производственных охотничьих инспекторов. Эффективная охрана животного мира также невозможна без участия общественности. В связи с этим в крае организована деятельность общественных охотничьих инспекторов и службы общественных помощников, а это порядка 200 человек.
Основной проблемой в осуществлении госуправления в области охраны животного и растительного мира остается недостаточный объем финансирования охранных мероприятий на общедоступных охотничьих угодьях.
По словам Андрея Хлопянова, отсутствие достаточного финансирования будет служить сдерживающим фактором при реализации Стратегии развития охотничьего хозяйства в России до 2030 года, Стратегии сохранения редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, растений и грибов на период до 2030 года, а также исполнения поручения президента по вопросу увеличения численности государственных охотничьих инспекторов.
− Инвестиции в сохранение природного потенциала и обеспечения благоприятной окружающей среды являются инвестициями в будущее, заключил министр. − А инвестиции в будущее и будущие поколения - самое надежное вложение средств.
Наталья АЛЕКСАНДРОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет