Вы здесь

РАБОТА НЕ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Поправки в Трудовой кодекс об обязательных профстандартах стали одной из ведущих тем для обсуждения в последнее время. Между тем в думском комитете по труду и социальной политике уже пояснили, что данные стандарты не вводят запрет на работу не по специальности, как сообщали некоторые СМИ. Работодателям просто предлагается применять стандарты при составлении трудовых договоров, штатного расписания и тарификации оплаты труда.
В связи с этим служба исследований компании HeadHunter решила выяснить, какое количество сотрудников работают не по специальности. В ходе опроса выяснилось, что 37 процентов работников ставропольских компаний трудятся в сфере, не связанной с полученным образованием. В близкой отрасли работают 29 процентов сотрудников. По специальности трудятся только треть опрошенных. Больше всего тех, кто работает по профессии, оказалось среди юристов и бухгалтеров. Меньше всего в сферах «Административный персонал», «Закупки» и «Продажи». Студенты и начинающие специалисты настроены оптимистично: 56 процентов планируют воплощать в жизнь полученные знания. Не очень довольны получаемой профессией только будущие педагоги. Лишь 25 процентов собираются стать учителями.
Стоит отметить, что смена профессии часто вынужденная мера: потребности бизнеса и экономики сейчас отличаются от того предложения, которое формирует наша система образования. Кроме этого, очень много молодых специалистов, которые хотят работать по специальности, но не могут найти такую работу, так как они просто не знают, где ее искать.
Еще далеко не все молодые люди могут сразу после школы правильно определиться, какое образование получать. И зачастую они ориентируются не столько на свои склонности и интересы, сколько на тенденцию моды, финансовые мотивы. Поэтому они выбирают образование, чтобы оно было.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет