Вы здесь

«И ЧТО-ТО ВСТРЕПЕНЕТСЯ В НАС...»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Эти слова старинного русского романса «Я встретил вас» на стихи Федора Тютчева вполне можно отнести к замечательной программе «Музыкальный калейдоскоп» руководителя и солиста-гитариста инструментального ансамбля «Серебряные струны» Игоря Кольцова, прошедшей недавно в Кисловодске.
Выступающий под псевдонимом «Кольцов» известный на Кавминводах музыкант Игорь Мишуткин окончил в свое время вокальный факультет Ленинградской консерватории, несколько лет с успехом работал солистом-вокалистом в Госфилармонии на КМВ. Однако судьба повернулась к нему, как говорят, своей негативной стороной - болезнью, пришлось начинать все заново. И тут случай подарил ему встречу с удивительным человеком, музыкантом и гитарным мастером Николаем Сергеевичем Игнатенко. Так почти десять лет назад у Игоря Кольцова началась, как он сам считает, новая жизнь - гитарная. Свою любовь к этому универсальному инструменту, который сам может петь и себе аккомпанировать, единственный из музыкальных инструментов побывавший во всех уголках планеты, вплоть до Арктики и Антарктики, а также в космосе,
Игорь Константинович передает своим ученикам. И главным из них является его десятилетняя дочь Катя - победительница многих городских, краевых, всероссийских и международных конкурсов.
Больше всего Игорь Кольцов любит русскую музыку - обработки народных песен и романсов русских композиторов. Вот и нынешняя программа посвящена в основном истории гитарной музыки в России XIX века - своеобразный литературно-музыкальный салон. Музыкант не только виртуозно исполняет вариации на темы многоликих старинных романсов, но и чрезвычайно интересно рассказывает истории создания таких шедевров, как «Не пробуждай воспоминанья» Булахова на стихи героя войны 1812 года Дениса Давыдова, «На заре ты ее не буди» Варламова, «Вечерний звон» Алябьева на стихи Козлова и другие. Ну а так как концерт называется «Музыкальный калейдоскоп», то Игорь Кольцов не останавливается на русских произведениях, а демонстрирует свое искусство и в гитарных обработках кубинских, аргентинских, бразильских танцев, испанских романсов. Очень понравились слушателям и задушевные вариации Григория Пономаренко на тему русской народной песни «Ивушка», и вариации на тему знаменитого «Синего платочка», которые создал недавно ушедший из жизни российский гитарист Сергей Орехов. Уникальные возможности гитары, которая может выступать и как ударный инструмент, Кольцов продемонстрировал, исполнив пьесу «Восточный танец» современного композитора, педагога из Санкт-Петербурга, председателя всероссийского конкурса «Виртуозы гитары» Виктора Козлова.
А три года назад Игорь Кольцов создал коллектив «Серебряные струны», куда вошли музыканты Людмила Козырева (домра, балалайка) и Виталий Иванченко (гитара). Жители и гости городов-курортов Кавказских Минеральных Вод с удовольствием принимают программы ансамбля «Москва купеческая», «Латино-американские ритмы» и другие. Как рассказал Игорь Константинович, сейчас трио, продолжая концертировать по краю, готовит программу «Зарубежная музыка из киноклассики». И наверняка и в ней гитара будет петь и страдать, и брать за душу своих слушателей.
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 4.8 (20 голосов)