Вы здесь

ВРЕМЯ ПОДВЕДЕНИЯ ИТОГОВ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В Ставропольском Дворце культуры и спорта прошло торжественное подведение итогов уходящего Года культуры в России.
В концертном зале собрались деятели культуры со всего края. А на большом экране «перелистывались страницы» яркой культурной жизни Ставрополья. В Год культуры в крае прошло несколько сотен тематических мероприятий, и за каждым из них стоит огромный труд работников отрасли. Это со стороны кажется, ну что особенного в деятельности тех, кто приносит радость в наши души. А когда вникнешь в их каждодневный труд без выходных и праздников, то просто диву даешься - сколько же в их творчестве выдумки, фантазии, мастерства. Завершающийся Год культуры принес в наш край события поистине мирового масштаба, будь то Пятый славянский форум искусств «Золотой Витязь», международный фестиваль мастеров искусств «Мир Кавказу», Первый форум творческих союзов «Единство муз - народов единение» или многоликая программа празднования 200-летия со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова, в которую вошло более 50 мероприятий - театральных постановок, музейных выставок, круглых столов, литературных вечеров и конференций. Зрителями и участниками краевых фестивалей, конкурсов, форумов, культурных проектов, других мероприятий, посвященных Году культуры в России, стали, по самым скромным подсчетам, около 50 тысяч человек.
Об этом говорил со сцены губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров. Он поблагодарил работников культуры за их вдохновенный труд, отметил, что именно культура - та глубокая и мощная основа, которая и делает нас людьми, а также сказал, что наша российская культура не заканчивается вместе с календарным годом, а продолжает свое победное шествие по стране. Чем мы все и гордимся. А потом губернатор вручил лучшим работникам культуры региона - библиотекарям, педагогам детских музыкальных, художественных школ, артистам, музыкантам - краевые награды.
Поздравительную и наградную эстафету приняла из рук главы края министр культуры СК Татьяна Лихачева. Она отметила, что нынешнее торжество - это символическое подведение итогов, так как за кадром осталось огромное количество дел. И это касается не только уникальных по своей значимости творческих программ, но и того, что одним из ключевых направлений работы регионального министерства культуры в 2014 году стало укрепление материально-технической базы краевых профильных учреждений. На эти цели из бюджета Ставрополья направлено более 275 миллионов рублей. Большое внимание, как и прежде, уделялось развитию культуры на селе. В уходящем году сданы в эксплуатацию Дома культуры в Ипатово и в селе Донском Труновского района, отремонтированы кровли в 21 муниципальном учреждении культуры. Эта работа продолжится, несомненно, и в следующем году. Из краевого бюджета на нее выделено 33 миллиона рублей. Отдельным направлением работы министерства в преддверии 70-летия Великой Победы стал ремонт и реставрация воинских захоронений, памятников и мемориалов. В 2014 году эти работы проведены на 46 таких объектах, а в будущем году на эти цели предусмотрено 30 миллионов рублей.
А затем Татьяна Лихачева продолжила церемонию награждения деятелей культуры края. После чего всем присутствующим во Дворце был преподнесен музыкальный подарок: концерт-шоу фортепианного трио «Bel Suono». Три талантливых пианиста - Максим Тарасов, Кирилл Гущин и Евгений Соколовский - уже радовали ставропольцев своим мастерством и стилем «классический кроссовер» на 45-й «Музыкальной осени Ставрополья». И вот теперь вновь привезли в краевой центр свое шоу с необычной светопроекцией. Бурные городские ритмы, потоки машин, ночные города с мощными подсветками многоэтажек дополняли музыку, в которой органично сочетались классика, типа попурри на темы Чайковского, и авторские композиции. Праздник состоялся.
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет