Вы здесь

НА СТАВРОПОЛЬЕ «ЗОЛОТОЙ СЕЗОН»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Вы любите цирк? Я - очень. А потому и бываю там частенько. Конечно, представления по уровню бывают разные. Но обязательно в программе есть такие номера, от которых просто дух захватывает, и запоминаются они надолго. А бывает, что подобных «гвоздей» бывает несколько - и от такого «ведра с гвоздями» можно получить массу приятных впечатлений.
Именно такое выдающееся представление привезли в Ставрополь артисты Росгосцирка.
- То, что вы увидите в нашей программе, - это классика российского мирового цирка. После того, как за рубежом увидели эти номера, появилось такое понятие, как «крейзи рашен» - сумасшедшие русские. Все эти номера сегодня нарасхват у ведущих зарубежных импресарио, и собрать их в одну программу было крайне сложно, - отметил дрессировщик Андрей Широкалов.
Поистине незабываемые впечатления вы получите, посмотрев захватывающий аттракцион «Звездные канатоходцы Волжанские». До сих пор он остается непревзойденным в мире. Еще бы: стремительные «взлеты» канатоходцев с манежа под купол, вращения артистов вокруг канатов - это само по себе великолепное зрелище. Но когда артисты съезжают с самого верха на роликах - аттракцион становится уникальным. Все это стало настоящим прорывом в мировом цирковом искусстве, а потому неудивительно, что «Звездные канатоходцы Волжанские» - лауреаты Всесоюзного конкурса циркового искусства, обладатели «Оскара» Королевского цирка Бельгии и многих других почетных званий и наград.
В программе «Золотой сезон» также принимают участие акробаты-вольтижеры с номером «Дикие танцы» под руководством Антона Балабека - они были участниками церемонии закрытия Зимних Олимпийских игр в Сочи. Кстати, работают акробаты без сетки и страховки. Тех, кто готов последовать их примеру, сегодня в России, да и в мире немного.
Сложнейший номер «Эквилибр на катушках» представит Игорь Проценко. А еще на манеже можно будет увидеть последнего человека в России, который работает в жанре «Свобода лошадей», Виктора Евтехова. Научить лошадей выполнять поставленную задачу без узды, без седла - крайне сложно.
И, конечно же, и дети, и взрослые будут в восторге от второй части программы, которая, как, шутя, отметил Алексей Широкалов, «отдана на растерзание хищникам». Причем хищники, которые будут выступать перед ставропольскими зрителями, трех видов: тигры, леопарды и пантеры. И все они не просто соберутся на арене, а будут работать....
Подобных номеров ни в России, ни в мире больше нет. Бывает, что в программах задействованы тигры и львы, но трюки преимущественно выполняют животные какого-либо одного вида. Здесь же все артисты выкладываются, пусть и рычат, но выполняют то, что им говорят дрессировщики.
- Научить их было неимоверно сложно, особенно пантер. Заставить их что-либо делать против их воли - невозможно, им легче умереть. Нужно было убедить животных, что, выполнив прыжок или какое-либо другое действие,
они не уронят тем самым своего звериного достоинства. На это потребовалось немало времени и сил, ну а самое главное, что сыграло свою роль, -
это любовь к животным, - говорит дрессировщица Наталья Широкалова.
И еще несколько интересных фактов. На то, чтобы обучить каждого из участников программы, у дрессировщиков ушло около трех лет. За неделю все вместе представители этой кошачьей братии съедают бычка или корову. Кроме мяса они едят яйца, молоко, весной - траву, а еще специально для них проращивают овес. В группе хищников есть две представительницы уникального вида - лигры, гибрид между львом-самцом и тигрицей-самкой. Родились они от папы льва и мамы, которая в свою очередь является дочкой льва и тигрицы. Сейчас этим очаровательным зверятам по 10 месяцев, то есть они еще дети и в цирковых программах не участвуют. Но в дни новогодних праздников дрессировщики решили впервые выпустить их на арену. Малыши получат опыт, а зрители - яркие впечатления. Так что кому-то из тех, кто планирует в ближайшее время поход в цирк, повезет.
И последнее, о чем нужно сказать, это о том, какой же Новый год без Деда Мороза и Снегурочки? И они в «Золотом Сезоне» обязательно будут, причем сценарий программы написан специально для Ставрополя. А значит, нам повезло.
Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет