Вы здесь

ОСТОРОЖНО! ПИРОТЕХНИКА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

До новогодних праздников еще неделя, но на улицах Ставропольского края уже то и дело слышны звуки пиротехнических изделий.
Дети взрывают петарды, балуются с салютами, взрослые используют «артиллерию» посерьезней. Чтобы грядущие праздники не омрачили ожоги и другие травмы от использования пиротехники, а также чтобы не пришлось вызывать пожарных, важно всего лишь запомнить ряд несложных правил и не забывать об ответственном обращении с огнем.
Покупка
Покупать пиротехнические изделия следует в специализированных магазинах или специализированных отделах.
Реализуемые пиротехнические изделия должны соответствовать требованиям ГОСТ.
Покупая пиротехнику, необходимо требовать у продавцов сертификат соответствия, тщательно проверять срок годности.
Основные признаки фальсификации:
На упаковке отсутствуют: наименование, предупреждение об опасности и информация о размерах опасной зоны вокруг работающего изделия, срок годности, условия хранения и способы утилизации, реквизиты производителя.
Название или изготовитель, указанные на изделии и в сертификате, не совпадают.
Копия сертификата не заверена подписью и оригинальной печатью органа, выдавшего сертификат, либо нотариуса или владельца сертификата.
В графе сертификата «дополнительная информация» нет класса опасности.
Если у вас есть подозрения в подлинности изделия, лучше отказаться от его приобретения, здоровье дороже!
В комитете муниципального заказа и торговли администрации города Ставрополя с 22 декабря работает «Телефон горячей линии».
О фактах продажи пиротехнических изделий вне стационарной торговой сети жители могут сообщить по телефонам 23-98-72, 22-15-77.
О нарушениях правил продажи пиротехники в магазинах, а также о случаях приобретения несертифицированных пиротехнических изделий в магазинах жители могут сообщить, позвонив по телефону 112. Также можно обратиться в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ставропольскому краю по телефону общественной приемной 28-11-56.
При использовании
Не используйте пиротехнику в закрытых помещениях, возле линий электропередач.
Перед тем как запустить в небо сверкающие огни, прочтите инструкцию и внимательно следуйте ей.
Никогда (даже в шутку!) не направляйте фейерверки на зрителей.
Тщательно подходите к выбору площадки для запуска. Она должна быть ровной и находиться на расстоянии не менее 50 метров от жилых зданий.
Помните, что пиротехника - детям не игрушка.
Не приближайтесь к горящей пиротехнике.
В том случае, если фейерверк не сработал, нельзя пытаться его использовать повторно. Батарея, петарда или одиночный салют могут сработать в самый неподходящий для этого момент, например, в руках.
Во время запуска салютов специалисты рекомендуют всегда держать под рукой воду. Во-первых, она поможет быстро устранить внезапное возгорание, а во-вторых, в воде стоит смачивать все сработавшие фейерверки на случай, если внутри остались взрывчатые и горючие вещества.
Алкогольное опьянение - условие, при котором нужно отказаться от использования любых пиротехнических изделий.
Помните, в случае пожара, чрезвычайной ситуации звонить по телефону «01» или «112». Будьте бдительны, не стоит портить себе праздники!
Наталья Александрова.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет