Вы здесь

«ЧЕЛОВЕК. КУЛЬТУРА. МИР»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В Санкт-Петербурге завершился III международный культурный форум «Человек. Культура. Мир», который принял в нынешнем году около семи тысяч деятелей культуры и искусства из России и десятков стран мира. Участниками форума стали и члены ставропольской делегации студентов и преподавателей Северо-Кавказского федерального университета: начальник отдела культурно-эстетического воспитания, доцент Елена Шамсутдинова, доцент кафедры культурологии и искусств Наталья Руднева, студентка IV курса направления «Вокальное искусство» Мария Донских и студентка IV курса направления «Менеджмент» Дарья Серебрякова.
Культурный форум «Человек. Культура. Мир» - это уникальная международная площадка для ежегодных встреч, открытого диалога и обмена опытом между специалистами в области культуры и культурной политики, представителями государственной власти и бизнесменами. Уникальность огромного мероприятия подчеркнула в своем приветствии участникам форума и заместитель Председателя Правительства России Ольга Голодец и отметила, что особенность нынешнего культурного события еще и в том, что оно посвящено завершению Года культуры в России и 250-летию одного из крупнейших музеев мира - Государственного Эрмитажа. «Сегодня Эрмитаж занимает лидирующие позиции не только среди российских, но и среди мировых музеев. Неоднократно его признавали лучшим музеем Европы, безусловно, празднование юбилея придает особую торжественность и новый смысл всему Форуму. В эти дни Эрмитаж открывает посетителям новые залы и экспозиции, которые станут очередным культурным приобретением Санкт-Петербурга».
На Форуме вели работу 16 секций: «Культурная политика», «Театр», «Музыка», «Музеи», «Язык и литература», «Библиотеки», «Кино», «Цирк», «Традиционная культура и народное творчество», «Хореография», «Изобразительное искусство» и другие. Кураторами этих направлений выступали ведущие деятели культуры и искусства, в том числе директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, режиссеры Валерий Фокин и Федор Бондарчук. Ставропольская делегация, творческая поездка которой состоялась в рамках проекта «Гостиная муз», вошедшего в программу развития студенческих объединений «Студенческие инициативы СКФУ» при поддержке Министерства образования РФ (руководитель-консультант - начальник Управления воспитательной работы О. Ляшко), участвовала в мероприятиях секции «Музыка». Куратором секции был народный артист России, художественный руководитель «Петербург-концерта», главный дирижер симфонического оркестра Санкт-Петербурга Сергей Стадлер. Ставропольцы приняли участие во всероссийском учебном семинаре по проблемам маркетинга и в круглом столе «Музыкальные театры России и Европы. Сотрудничество без границ», побывали на презентации Виртуального зала российского певческого искусства, на концерте знаменитого ансамбля старинной музыки «Хортус музикус» (Эстония), на премьерном показе фильма-балета «Роден», на мастер-классах великих российских и зарубежных артистов. Завершил Форум министр культуры РФ Владимир Мединский, который подвел итоги Года культуры в России и рассказал о планах министерства на будущий год.
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет