Вы здесь

От среды до среды

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

НЕ ПОПАДИСЬ НА «УДОЧКУ»
На рынке недвижимости Ставрополя в последние дни резко увеличился спрос на приобретение жилья. В связи с чем администрация Ставрополя рекомендует при заключении сделок обращать внимание, прежде всего, на наличие у застройщика правоустанавливающих документов на земельный участок, предоставленный для строительства многоквартирного дома, а также разрешения на строительство и опубликованную в печати проектную декларацию.
Для исключения такого вида обмана, как «двойные продажи», денежные средства необходимо вносить в кассу застройщика только после государственной регистрации договора долевого участия.
О добросовестности застройщика, с которым планируется заключение договора долевого участия на строительство жилья, можно узнать в комитете градостроительства администрации города Ставрополя по телефону «горячей линии»: 24-24-80.


МЛАДЕНЕЦ ПОГИБ В ЛИФТЕ
ЧП произошло в одной из многоэтажек города Солнечнодольска.
Известно, что когда лифт остановился на пятом этаже, двери кабины лифта непроизвольно закрылись, зажав при этом ручки детской коляски, в которой находился ребенок. Лифт потянул коляску вверх, в результате чего коляска перевернулась и ребенок упал в шахту лифта. Девочка умерла на месте.
Возбуждено уголовное дело. Сейчас следователи проводят действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего и лиц, причастных к совершению преступления.
Бензин подорожал на 12,5 процентов
Ставропольстат проанализировал цены на автомобильное топливо в регионе. По полученным данным, с начала 2014 года бензин в среднем подорожал на 12,5 процентов. Цена на дизельное топливо возросла с начала года на 5,4 процентов.
В конце декабря в Ставрополе цена на бензин автомобильный марки АИ-92 (АИ-93) составила 32,34 рубля за литр, марки АИ-95 и выше - 36,46 рубля, дизельное топливо - 32,08 рубля.
В целом по России на начало декабря 2014 года по сравнению с декабрем прошлого года цены на бензин автомобильный выросли на 9,5 процентов.
Кстати, в 59 центрах субъектов России отмечено удешевление бензина, а в шести - увеличение. Самая высокая цена (51,12 рубля за литр) была зафиксирована в Анадыре, самая низкая (30,18 рубля) - в Омске.


25.12
ВЕТЕР РАЗБУШЕВАЛСЯ
Штормовой ветер, обрушившийся на Ставрополье, валил деревья, рвал провода и железные ограждения.
В результате удара стихии повалено восемь деревьев. Одно из них на улице Морозова повредило шесть автомобилей. Пострадал 68-летний мужчина, который в момент падения дерева выходил из машины. Он получил черепно-мозговую травму и находится в больнице. Два автомобиля незначительно повреждены из-за падения дерева на Ленинградском проезде. Произошло восемь аварийных отключений электричества, из-за чего от двух до пяти часов примерно 2500 абонентов оставались без света. В городе также зафиксировано около 80 обрывов линий электропередачи.


СОТРУДНИЧЕСТВО С РАН
Правительство края и Российская академия наук подписали соглашение о научно-техническом сотрудничестве.
Подписи под документом поставили губернатор края Владимир Владимиров и президент РАН Владимир Фортов. Срок действия соглашения - 5 лет.
Документ предусматривает, в частности, разработку программ научных исследований, ориентированных на решение социально-экономических проблем Ставропольского края, использование потенциала академии для внедрения новых технологий в различных сферах региона.
Соглашение также позволит осуществлять подготовку и переподготовку с участием членов РАН высококвалифицированных специалистов для научно-исследовательских центров, организаций и учебных заведений края.


ПОЛВЕКА НЕ ЧИСТИЛИ
В следующем году, впервые за последние полвека, начнутся масштабные работы по очистке Новотроицкого водохранилища. Они рассчитаны на два года.
Общая сумма выделенных средств - 850 миллионов рублей, из которых 235 миллионов рублей - средства краевого бюджета.


26.12
ПАМЯТИ ЧЕРНОБЫЛЬЦЕВ
В краевом центре на проспекте Юности состоялось торжественное открытие памятника ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС.
Собравшиеся на открытие жители города, учащиеся, активисты общественных организаций, представители органов власти говорили о том, что монумент является напоминанием потомкам о дне 26 апреля 1986 года, когда произошла одна из самых страшных техногенных катастроф.
Только в Ставропольском крае сегодня проживают свыше 4 тысяч человек, подвергшихся воздействию радиации после катастрофы на Чернобыльской АЭС. В работе по ликвидации аварии принимали участие 260 ставропольцев, 40 семей краевого центра потеряли кормильца.
Работа над памятником шла несколько лет. Из 35 конкурсных работ выбрали монумент ставропольского скульптора Василия Чуйкова.


В НОВЫЙ ГОД - С ЭЛЕКТРИЧКАМИ
Губернатор Владимир Владимиров провел рабочее совещание краевого правительства.
На совещании было отмечено, что в последние дни уходящего года был подписан договор об обслуживании жителей Ставрополья железнодорожным транспортом. Начиная с 1 января 2015 года, на маршруты будут выведены 39 пар электропоездов. График их возвращения на линии будет опубликован на сайте министерства дорожного хозяйства и транспорта края: www.dorogisk.ru.
Тариф по сравнению с текущим годом вырастет на 12,6 процентов и составит 2,41 рубля за километр.


ПОБЫВАЛИ НА ЕЛКЕ В КРЕМЛЕ
Делегация в составе 52-х ставропольских детей приняла участие в Общероссийской новогодней елке в Кремле.
В составе делегации - отличники учебы, победители творческих и спортивных конкурсов, воспитанники детских домов.
В Кремле ребята посетят Измайловский дворец, Государев двор, ознакомятся с другими достопримечательностями Москвы.


27.12- 28.12
ДЕНЬ СПАСАТЕЛЯ
27 декабря в России отмечается День спасателя. В канун праздничной даты в Ставрополе состоялось торжественное собрание, в котором приняли участие сотрудники и ветераны Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю.
Приветствие в их адрес направил губернатор Владимир Владимиров. В тексте поздравления, в частности, говорится: «Ваша служба - одна из самых сложных и в то же время - одна из самых почетных и благородных. Вы первыми приходите на помощь. Оказываетесь на месте аварий и чрезвычайных ситуаций. Все это требует самоотверженности, мужества и высокой самоотдачи. Со всеми задачами, поставленными в этом году, вы справились на «отлично». Спасибо вам за это.
Впереди Новый год, Рождество, выходные. Знаю, для спасателей это самая горячая пора. Пусть праздники пройдут спокойно, без происшествий.
От чистого сердца желаю всем сотрудникам служб МЧС крепкого здоровья, счастья, оптимизма и неизменного успеха в вашем благородном деле!».


ВОДА К НОВОМУ ГОДУ
Жители хутора Беловский Кочубеевского района получили к Новому году долгожданный подарок - в их дома пришла вода. По поводу окончания строительства разводящих сетей хуторяне даже устроили праздник.
Работы по строительству водопровода были заморожены еще в 1992 году. Хуторяне долгих 22 года ждали, пока такая, с виду привычная и обыденная, услуга, как подача питьевой воды в дома, придет в их дома. Привозная вода для населения обходилась слишком дорого - порядка 200 рублей за 1 куб. Начиная с момента подачи воды, ее цена снизилась для жителей практически в 4 раза.


ПРАВОСЛАВНАЯ ОЛИМПИАДА
В храме Преображения Господня города Ставрополя состоялся тур олимпиады по основам православной культуры «Русь Святая, храни веру православную!» для учащихся воскресных школ.
Два часа ребята отвечали на вопросы теста, решали кроссворд, анализировали стихотворение М.Ю. Лермонтова, вставляли в тропари пропущенные имена святых, составляли хронологическую цепочку истории Русской православной церкви и размышляли о великом наследии крестителя Руси князя Владимира. Все ребята успешно справились с программой олимпиады. Победителям будут вручены дипломы и призы на VIII Рождественском фестивале Ставропольского благочиния «Христос рождается - славите!».


РАДИ ЛЮБВИ
В Буденновске мужчина трижды пытался угнать авто ради девушки.
Незадачливый угонщик решил удивить девушку во время прогулки и прокатить на авто. Только не на своем, а на первом понравившемся. На улице он заметил машину, разбил стекло, но завести не смог.
Тогда злоумышленник повторил попытку с двумя соседними автомобилями. Бдительные соседи отреагировали на шум и вызвали полицию. Нарушителя удалось задержать и доставить в отдел.
Оказалось, что мужчина ранее был судим. В отношении него возбуждено уголовное дело по факту покушения на неправомерное завладение автомобилем.


«ОЛИВЬЕ» ПОДОРОЖАЛ НА 27 РУБЛЕЙ
За год традиционный новогодний салат «Оливье» стал обходиться россиянам на 27 рублей дороже. Теперь в среднем стоимость этого блюда составляет 211 рублей.
Дороже всего сделать салат «Оливье» обойдется в Хабаровске - там для этого нужно потратить 284 рубля. Жителям Нижнего Новгорода повезло больше всех - город стал рекордсменом по дешевизне ингредиентов, там блюдо обойдется в 184 рубля. В целом исследование проводилось в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Хабаровске, Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде, Ставрополе и Красноярске. Речь идет об усредненном «народном» рецепте салата «Оливье». Предполагается, что для его приготовления нужно 400 граммов отварного картофеля в мундире, 400 граммов отварной курицы, пять яиц, одна морковь, 200 граммов свежих огурцов, банка зеленого горошка (400 граммов) и банка майонеза (230 граммов).
Год назад в Росстате уже оценивали, во сколько россиянам обойдется приготовление знаменитого салата. Тогда, по оценке ведомства, средняя его цена составляла 255 рублей.


29.12
НА 2 РУБЛЯ БОЛЬШЕ
Региональная тарифная комиссия Ставрополья утвердила новые тарифы на проезд в общественном транспорте на следующий год.
Стоимость билетов в краевом центре вырастет на два рубля. Теперь за одну поездку в троллейбусе жители города будут платить 15 рублей, в автобусе - 16 рублей, в маршрутке - 18.
Кроме того, увеличится и стоимость социальных проездных. Для пенсионеров они будут стоить 290 рублей, для школьников - 185 рублей.
Повышение цен связано с инфляцией, увеличением стоимости горюче-смазочных материалов и коммунальных услуг. Также эти меры необходимы и для стабильной работы транспортных предприятий, так как перевозчики не покрывали расходы на ремонт и техническое обслуживание транспорта.


ЭТНИЧЕСКИЙ СОВЕТ ПО-МОЛОДЕЖНОМУ
В краевом центре состоялось заседание нового состава Молодежного этнического совета Ставрополья. В совет вошли общественные лидеры и представители региональных культурных центров и диаспор, общественных организаций, лидеры органов студенческого самоуправления ведущих вузов края. Всего 20 человек.
Основные вопросы, рассмотренные на заседании, были посвящены геополитической обстановке в Ставропольском крае, нормативно-законодательным документам в сфере межнациональных отношений и молодежной политики. Члены совета рассказали о себе и охотно поделились опытом работы в образовательных организациях и культурно-национальных диаспорах, наметили векторы своей деятельности в новом 2015 году.
Председателем совета единогласно был избран председатель Ставропольской краевой молодежной общественной организации народов Дагестана Малик Кимбаров.


30.12
ПУТИН - ЧЕЛОВЕК ГОДА
Человеком года в очередной раз стал президент РФ Владимир Путин - его кандидатуру выбрали 57 процентов россиян.
Напомним, что рейтинг одобрения населением президента вырос после вхождения в состав страны новых регионов, повлияла, как говорили политологи, и Олимпиада в Сочи. Характерно, что на днях Владимир Путин, кроме того, возглавил рейтинг самых могущественных людей в мире по версии американского журнала Forbes. А в сентябре глава государства получил первое место в рейтинге моральных авторитетов в России среди известных персон.
Второе место по праву отдали министру обороны Сергею Шойгу (9 процентов), на третьем расположился глава МИД РФ Сергей Лавров (8 процентов).
«Женщиной года» стала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.
Интересно, что событием года россияне назвали Олимпийские игры в Сочи, которые опередили по значимости падение рубля. Воссоединение Крыма с Россией оказалось на третьем месте.


ПАРКОВКА БУДЕТ ОГРАНИЧЕНА
До 11 января в Ставрополе будет запрещена парковка личного транспорта возле Ставропольского Дворца детского творчества (ул. Ленина, 292), Краевой государственной филармонии (проспект Карла Маркса, 61), Дворца культуры и спорта (ул. Ленина, 251) и Краевого центра развития творчества детей и юношества (ул. Комсомольская, 65).
Также парковку будут ограничивать в других местах массового скопления граждан, где будут проводиться народные гуляния.
Эти меры принимаются в целях обеспечения безопасности дорожного движения и недопущения терактов в краевом центре.
Обзор новостей за неделю подготовила
Наталья Макагонова.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет