Вы здесь

Я Б В ДРУЖИННИКИ ПОШЕЛ...

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Жители Ставрополя все чаще интересуются - как стать народным дружинником. Итак...
Принципы и основные формы участия граждан в охране общественного порядка, правовой статус народных дружинников, а также вопросы правовой и социальной защищенности регулируются федеральным законом «Об участии граждан в охране общественного порядка».
Создаются дружины по инициативе граждан, которые хотят участвовать в охране общественного порядка. Решения о создании таких объединений принимаются гражданами на общем собрании. Создаются они по месту жительства. Об их создании необходимо сообщать в орган местного самоуправления соответствующего муниципального образования и в территориальный орган МВД России.
Начать свою деятельность народные дружинники могут только после внесения народной дружины в специальный региональный реестр.
Не смогут стать народными дружинниками лица с судимостью, неоднократно подвергавшиеся административному наказанию, ранее осужденные за умышленные преступления, и так далее.
Основная обязанность дружинников - знать требования законодательства в сфере охраны общественного порядка и принимать меры по предотвращению и пресечению правонарушений, соблюдая при этом права и законные интересы граждан.
Следует помнить, что требования народного дружинника о прекращении противоправных действий обязательны для исполнения всеми гражданами и должностными лицами. Не выполняющих эти требования будут штрафовать на сумму от 500 до 2500 руб. В случае, когда сами дружинники нарушат права и законные интересы граждан или организаций, они также будут платить штраф - в размере от 1000 до 3000 руб.
В законе Ставропольского края также прописаны гарантии правовой защиты и социальной поддержки народных дружинников.
Так, органы местного самоуправления могут застраховать дружинников, установить дополнительные льготы и денежные компенсации.
Кроме того, за помощь в раскрытии преступлений и задержании преступников народным дружинникам может выплачиваться вознаграждение.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет