Вы здесь

ЗДРАВСТВУЙ, КРИЗИС, НОВЫЙ ГОД!

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

У моей подруги Аньки довольно странное чувство юмора. Ну вот скажите, какому нормальному человеку придет в голову давать клички животным, руководствуясь значимыми событиями в жизни нашей страны? Ей же взбрело. И теперь среди многочисленной орды Анькиных питомцев вальяжно дремлет на диване кот Путч, в клетке о чем-то перешептываются неразлучники МММ с Валютой, во дворе гоняет голубей черноухий Обама и с неторопливой грацией трамвая в поисках чего-то вкусненького исследует свой загон хряк Евро. А недавно этот «политический бомонд» пополнился еще одним персонажем...
О том, что встречать год Козы будем у нас в Ставрополе, мы договаривались давно. Поэтому раздавшийся в домофоне за три часа до праздника Анькин голос не стал для нас неожиданностью. Чего нельзя сказать о ее спутнике.
- Знакомьтесь, это Кризис, - гордо протянула она детворе йоркширского терьера.
В ту среду мы легли спать далеко за полночь. Встали же рано утром, потому как питомцу был необходим дневной моцион.
- Слушай, все равно по близости никого нет, пусть Кризис глоток свободы вдохнет, - окинув взором площадку, стала расстегивать поводок подруга.
Но свобода оказалась противопоказанной терьеру - собака с лаем сорвалась с места и ринулась бежать. С криками «Кризис, ко мне! Кризис, вернись обратно» мы бросились вслед за ней.
И надо же такому случиться, что в это время мимо проходила бабуля в изношенном сереньком пальто. Услышав слово «кризис», она резко остановилась, ожидая, что будет дальше. Мы же, не чувствуя нависшей над нами опасности, хохоча, продолжали носиться за терьером.
- Вот бесстыжие, - не выдержала, в конце концов, старушка. - У людей горе, а эти разворуют страну и кризису радуются. Хорошииии.... Чтоб вам пусто было!
Выговорившись, она налегке пошла дальше, а мы продолжили стоять, как обухом прибитые и без вины виноватые. Праздничное настроение куда-то потихоньку улетучивалось.
Не способствовали позитиву и другие прохожие, один за другим появлявшиеся на оживающих улицах города. Хмурые, сосредоточенные, растерянные - их лица были сколь угодно разными, но вместе с тем в мимике, жестах чувствовался общий нерв ожидания чего-то страшного, неизбежного, фатального. Только вот чего и почему?
Впрочем, вернувшись домой и позвонив общей знакомой с предложением выбраться в парк, мы получили недостающее звено в этом разрозненном пазле. Гробовое молчание на том конце провода сменилось сначала изумлением, а потом и гневной отповедью:
- Девочки, какой парк? Совсем совесть потеряли? Как вы можете веселиться, когда в стране кризис?
Мда... «Неправильно полагают те, кои думают, что лишь те пискари могут считаться достойными гражданами, кои, обезумев от страха, сидят в норах и дрожат. Нет, это не граждане, а по меньшей мере бесполезные пискари». Помните, читатель, эти строки из Салтыкова-Щедрина? Правда, парадоксально, эпохи меняются, а готовность россиян впасть в панику по любому поводу остается неизменной. Мы по-прежнему умудряемся придумать себе проблему, где ее априори нет. А как иначе объяснить сегодняшнюю истерию по поводу кризиса? В то время как ничего экстраординарного в нашей жизни с его приходом и не произошло. Вряд ли произойдет в дальнейшем. Не верите? Давайте разбираться.
Барышня спрашивают, для большого или малого декольте им шею мыть?
Казалось бы, во всем цивилизованном мире экономические катаклизмы ощутимо бьют перво-наперво по среднему классу, к коему все мы себя и причисляем. Но вот являемся ли мы реальными членами этой социальной прослойки, вопрос остается открытым. Статистика - наука беспристрастная, и в ее понимании представители среднего класса - это люди с высшим образованием, проживающие в отдельных квартирах или собственных домах и имеющие дополнительную недвижимость в виде земельного участка, дачи, дома. У них есть как минимум один автомобиль, они могут позволить себе отдых не только в России, но и за границей и реально пользуются этой возможностью.
Многие узнали себя в столь исчерпывающем портрете? Тогда чего носы повесили? Из чувства солидарности? А может потому, что когда в жизни все просто и понятно, становится как-то не по себе? Наша мятежная русская душа на генном уровне требует самопожертвования и страданий. А тут кризис, санкции, падение рубля и рост валют, ну чем не экшен? А добавьте сюда тот факт, что страсти-мордасти, облагораживая нас в наших же муках, еще показывают западным супостатам, что русских как нацию так просто не одолеешь, вообще выходит, что не страдать от кризиса сегодня не то что неприлично, а даже не патриотично. Вот мы и готовы рядиться в рубище, тушить свет и звонить во все колокола, мол, беда пришла на землю русскую.
Хотя насчет рубища я погорячилась. Как показывают социологические исследования, в декабре 2014 года в стране значительно вырос покупательский спрос в таком рыночном сегменте, как «Одежда и обувь». Несмотря на то, что многие супермаркеты уже тогда подняли стоимость вещей в среднем на 10-15 процентов, люди, напуганные прогнозами, что цены вырастут ее больше, старались потратить рубли как можно скорее, инвестируя их в себя любимых. И замечу, многие из нас в этом весьма преуспели. Далеко за примером ходить не буду.
Недавно наши знакомые стали родителями сынишки Егора. Так вот, придя к ним перед праздниками в гости, наткнулась на ворох одежды из комбинезонов, курток, ползунков, шапочек, колготок, сапожек. Причем в этой барахольной куче были намешаны размеры от 74-го (это в среднем для полугодовалого ребенка) до 98! На вопрос «что это?» последовал ответ:
- Ладно другие, но ты же мать и должна знать, как быстро растут дети. А кризис в стране затяжной. Путин сказал, года два продлится, вот мы и запаслись впрок.
И было в этом «Тыжемать» столько недоумения, что я невольно засомневалась: а может, на самом деле пора на шопинг? Скажу даже больше: я пошла по магазинам прицениться, во сколько мне обойдутся блузки, брюки, сарафаны для дочки на школьный сезон 2015-2016. Но цифры на ценниках в торговых центрах подействовали лучше холодного душа. 1200 рублей за блузку, которая буквально вчера стоила 700? Увольте, мы лучше подождем лета, когда и с размером определимся, и ажиотаж спадет, и рубль укрепится на определенной отметке, и производители в борьбе за клиента будут вынуждены пересматривать ценовую политику, а не гнаться за халявным рублем.
К тому же денежные запасы ставропольцев сильно оскудели после их массового нашествия в торговые центры за бытовой и компьютерной техникой. Понятно, что под Новый год спрос на планшеты, телефоны и прочую сравнительно недорогую мелочь традиционно взлетает. Но такой вакханалии, как в этом году, торговые сети еще не знали. У знакомой муж как раз работает консультантом в одном из магазинов, так вот весь декабрь он приходил домой как выжатый лимон.
- Если раньше на кассе к одному продавцу-консультанту у нас максимум стояло пять человек в очереди, то теперь их количество доходит до двадцати. Мне уже по ночам снится, как я чеки пробиваю, - рассказывал Игорь. - И знаешь, люди гребут абсолютно все: стиральные машины, холодильники, телевизоры, ноутбуки, цифровую технику. Один дядечка у нас сразу три телевизора взял и два Айпода. Спрашиваю - зачем? Копил на машину, говорит, но чтобы деньги не обесценились, решил вложиться.
Да уж какой-то странный у нас кризис получается. Зная о нелегких временах, мы не оставляем заначку на черный день как подушку безопасности, а покупаем технику, квартиры, одежду, машины, драгоценности и т.д. Так может, не все так плохо?
Команда «ФАС» для бизнесменов
- Нет, плохо, просто ужас ужасный как плохо и будет только хуже, - наслушавшись прогнозов по телевизору, упрямо не соглашаемся мы. - Нефть дешевеет, а мы сидим на трубе, составляющую львиную долю доходов в стране. Ясно же сказано, что лишь к середине 2015 падение прекратится и наметится стагнация, и то, если принятые государством меры сделают российский бизнес конкурентоспособным и полностью вытеснят с рынка импортную продукцию. А до этого нужно затянуть пояса потуже. Только представьте, как сейчас вырастут платежки за коммуналку, которая и так съедала четверть зарплаты. А что будет, когда повысятся тарифы на газ, свет, воду, а еще появится дополнительная строка на капитальный ремонт? Карау-у-ул!
И все-то оно верно, но видите ли, читатель, какая прелюбопытная штука.... Если мне не изменяет память, тарифы на ЖКХ росли и в прошлом году, и позапрошлом. Да и вообще, коль на то пошло, коммунальщики повышают их каждый год. Так причем здесь кризис? Это суровые реалии нашей жизни, которым можно, если не противостоять, то хотя бы снизить затраты.
К примеру, оформить субсидии, если подходите под условия программы, поставить счетчики, у кого их нет, поменять в квартирах обычные лампы накаливания на энергосберегающие. Скажу по собственному опыту, последняя мера помогает нашей семье экономить в среднем до 200 рублей в месяц. А еще мы на кухне вот уж год, как перекрыли горячую воду. А какой в ней смысл, если живем на десятом этаже, и пока она нагреется, я уже всю посуду перемою холодной. Скажите, мелочь и скопидомство? А между тем вот вам в семейную копилку еще 50-100 рублей.
Но идем дальше. В чем еще проявился кризис, не позволяющий радоваться жизни? Продукты питания в магазинах подорожали, причем заметно? Раньше с тысячей рублей шли на рынок и продуктов на неделю набирали, а сейчас и на два дня не хватит? Между тем в 2013 году цены тоже в новогодние праздники подросли и забыли опуститься, хотя кризисом тогда и не пахло.
Поверьте, мне тоже отнюдь не доставляет удовольствия приходить в магазин за яйцами и видеть, как товар, стоивший буквально на прошлой неделе 51 рубль, теперь приходится покупать за 8о рублей. И мне также стало страшно, когда муж принес гречку за 100 рублей! Благо, обратила внимание, что производитель не ставропольский, а чуть ли не из Гваделупы, тогда немного отпустило.
Кстати, любопытно, почему супруга потянуло на изыски? Тогда вспомните, какая новогодняя суета творилась перед праздниками в продуктовых магазинах. Вот только помимо стандартных мандарин, конфет, шампанского и колбас в каждой второй продуктовой корзине оказывались несколько пачек гречки, сахара, две бутыли растительного масла. Полки стояли пустые, запасливые вы мои! И с таким поведением мы удивляемся, что цены растут как на дрожжах? Ясное дело, что, увидев такой ажиотаж, торговые сети отреагировали молниеносно, подкорректировав в большую сторону ценники и выдав товар на складах за новую партию, закупленную по более высокой стоимости.
Впрочем, есть еще один действенный способ снизить цены, коим уже стали пользоваться предусмотрительные ставропольцы. Звонок в антимонопольные службы называется. Учитывая современные реалии, сотрудники данного ведомства оперативно проверяют обоснованность цен на товары и в случае чего надают по рукам зарвавшимся продавцам так, что мало не покажется. Благо, прецедент уже создан. По какой стоимости торговые сети в конце ноября - начале декабря, прикрываясь кризисом, попытались нам мясо курицы продавать, 195 рублей вроде бы. А какова стоимость птицы сегодня?
Что касается лекарственных препаратов, то тут тоже не все так печально. Помните про список ЖНВЛС? Следовательно, выше разрешенной государством планки цены на лекарства из списка, предусматривающего все болезни, которые с нами могут случиться, и медицинские препараты, которые потребуются для их лечения, не вырастут. Например, наши лекарства, которыми мы лечим детей от ОРВИ, уже повысились в цене. Буквально в конце декабря сироп от кашля, стоивший 200 рублей, купили за 220 рублей, капли против насморка подорожали на 15 рублей, противовирусные свечки на 45 рублей. Да, эта сотня в бюджете была не лишней, но, учитывая разговоры о грядущем повышении в полтора, а то и два раза, покупка все же стала приятным сюрпризом.
Да и в самом Минздраве РФ опровергли возможный дефицит лекарств в России. По информации на конец года в регионах сформированы запасы лекарственных средств в среднем на 4,5 месячной потребности на общую сумму свыше 17 миллиардов рублей. Значит, это вроде как тоже не конец света?
Кризис, комета, глобальное потепление и прочие неприятности
Так чего же мы так трясемся и впадаем в анабиоз при одном упоминании кризиса? Говорят, работу найти неимоверно трудно? Но найти хорошую, высокооплачиваемую работу всегда было непросто. Зарплату за декабрь задерживают? А разве январь закончился, чтобы бить тревогу? Автомобили подорожают на треть и значительно вырастет стоимость ТО? Так это ж, наоборот, приятная новость, большинство автомобилистов пересядет на общественный транспорт, и с центра в юг можно будет добираться не за час, а полчаса! Кредиты не дают? Дай-то Бог уже с взятыми разобраться! Ипотеку как выплачивать? Государство сейчас принимает закон о банкротстве физических лиц, согласно которому, если заемщик признает себя банкротом, взысканию подлежит не всякое имущество. Например, квартира, купленная в кредит и являющаяся для семьи единственным местом, пригодным для проживания, не подлежит взысканию.
А говорят... Говорят, что еще солнце через несколько миллионов лет погаснет, а еще будет глобальное потепление и похолодание. Раз в пару лет начинаются разговоры и о конце света, летящей прямо нам на голову комете. Словом, одни говорят, сгорим, другие настаивают, что утонем, третьи до хрипоты доказывают, что замерзнем. Не знаю, что из вышеперечисленного правда, но в чем я уверена точно, что этот кризис мы переживем также спокойно, как пережили экономические события 1989, 1992, 1998 годов. Да, пояса подзатянем, на время забудем о кафешках, пиццериях, походах в кино и театр, возможно, в нашем рационе появится больше овощных блюд, нежели мясных, но живы будем, не помрем, еще и здоровее станем! Так что выдыхаем, ставропольцы, и начинаем улыбаться, наконец! Праздники-то продолжаются!
Марина Кандрашкина.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет