Вы здесь

От среды до среды

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

НОВЫЙ МИНИСТР ЖКХ
Владимир Владимиров назначил министра жилищно-коммунального хозяйства региона.
Распоряжением главы края на эту должность утверждена Ольга Силюкова, ранее работавшая заместителем министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Ставрополья.
В органах краевой исполнительной власти, регулирующих вопросы ЖКХ, Ольга Силюкова работает с 1996 года. Общий ее трудовой стаж в жилищно-коммунальной отрасли составляет около 30 лет.


ПОЛОВИНА - ДВОЕЧНИКИ
В конце декабря в Ставрополе состоялся последний в 2014 году квалификационный экзамен для руководителей управляющих компаний.
Проходил он в виде тестирования. Каждому из участников предлагалось ответить на 100 вопросов. Чтобы сдать экзамен, нужно было дать 86 и больше правильных ответов. Отводилось на это два часа. Для допуска к сдаче экзамена руководители УК не должны числиться в реестре дисквалифицированных лиц, который ведется Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ.
Из 30 человек, попытавшихся подтвердить свою квалификацию, положительные оценки получили только половина.
Практически все руководители УК, не сдавшие экзамен, подали заявления на пересдачу, при этом количество попыток законом не ограничено.


ЧИНОВНИКОВ БОЛЬШЕ НЕ СТАНЕТ
С 1 января приостановлен прием на вакантные должности в органах исполнительной власти и государственных казенных учреждениях Ставропольского края. Соответствующее распоряжение подписал губернатор Владимир Владимиров.
Исключения допускаются в особых случаях, например, таких, как структурные преобразования в органах власти. Отметим, что действие документа не распространяется на должности руководителей краевых министерств и ведомств, членов правительства региона.
Как следует из текста распоряжения, решение принято в связи с напряженностью бюджета Ставропольского края на 2015 год.

1.01 - 11.01
СНЕГОПАД, СНЕГОПАД
В первые январские дни жители края столкнулись с резким похолоданием и снегопадом. В связи с этим экстренные службы края находились в режиме повышенной готовности, ежедневно на дорогах работали свыше 240 единиц техники. В регионе были развернуты свыше ста стационарных и пять переносных пунктов обогрева. Все они были оборудованы печками и тепловыми пушками, водителям предоставляли бесплатный чай.
7 января в связи с осложнением метеорологических условий с 7:30 было временно ограничено движение пассажирского (общественного) транспорта с 1 по 74 километр автодороги Ставрополь - Изобильный - Новоалександровск - Красногвардейское. Возобновили его только после очистки проезжей части от снега, а также обработки дорожного полотна противогололедными средствами.
В тот же день из-за начавшегося сильного снегопада в аэропорту Ставрополя не смог приземлиться самолет из Стамбула. Он был вынужден вернуться обратно в Турцию. Попасть в Ставрополь пассажиры авиалайнера смогли только на следующий день.
Вместе с тем в связи с резким похолоданием в городах края были развернуты мобильные пункты горячего питания. Волонтеры общественной организации «Здоровое поколение Кавказа» накормили бездомных и малоимущих людей горячими обедами, раздали им теплую одежду.


БЕЗ СВЕТА И ВОДЫ
В праздничные дни не обошлось и без ЧП в коммунальной отрасли.
Утром 1 января в городе Ессентуки произошло отключение электроэнергии. Без света остались улицы Пашкова, Советская, Пушкина, Октябрьская, Горького, Менделеева и Орджоникидзе. Восстановлено электроснабжение было только к вечеру.
А на следующий день в Светлограде произошел порыв трубы водоснабжения. Без воды остались около тысячи абонентов, а также под отключение попали две котельные. Вернулась вода к потребителям также к вечеру.


ЧТО ЗА ПРАЗДНИК БЕЗ ДРАКИ?
Праздники на Ставрополье, к сожалению, не обошлись без драк. Два инцидента попали в сводку происшествий ГУ МВД России по региону.
Одна из потасовок произошла в Георгиевске. Конфликт вспыхнул между хозяевами домовладения и группой молодых людей, арендовавших у них помещение. Словесная перепалка переросла в драку, в результате которой один участник, 27-летний мужчина, получил незначительные травмы и был доставлен в больницу. Медики сообщили о случившемся в полицию. Стражи порядка установили личности участников конфликта и изъяли у них резиновую палку, черенки от лопат и травматический пистолет.
Второй инцидент произошел в Туркменском районе. В местный отдел МВД поступило сообщение о том, что около одного из кафе в селе Камбулат дерутся люди. На место выехала группа немедленного реагирования. Конфликт был остановлен. Как выяснилось впоследствии, поводом для драки стала бытовая ссора между 24-летним гражданином и девушкой. В результате пострадали двое нарушителей правопорядка.
Все участники потасовки были доставлены в отдел полиции. В настоящее время выясняются обстоятельства произошедшего.


КОВАРНЫЙ ЭЛЬБРУС
На Эльбрусе нашли потерявшегося ставропольского туриста.
Мужчина отстал от своей группы на западном склоне горы Эльбрус, на высоте порядка 4,9 километра. О случившемся были оповещены сотрудники службы спасения.
Вскоре после этого потерявшийся турист нашелся: ему даже не понадобилась помощь спасателей, мужчина самостоятельно спустился со склона и обнаружился уже у подножия горы. Никаких серьезных травм турист не получил.


ПОМНИТ СЕРДЦЕ, НЕ ЗАБУДЕТ НИКОГДА
В Пятигорске отметили очередную годовщину освобождения города от фашистских оккупантов.
С раннего утра 11 января у Огня Вечной Славы собрались ветераны, представители администрации, школьники.
Пятигорск пережил пятимесячную оккупацию, разрушения, бомбежки, расстрелы мирных жителей, пожары. Участники местного подполья в годы войны Александр Денейкин и Виктор Федоров напомнили школьникам о том, как жестока война, сколько жизней унесла она. Вспомнили горожане у священного места и фронтовиков, оборонявших Пятигорск в августе 1942 года. Затем присутствующие возложили цветы к мемориалу и почтили минутой молчания всех жертв той страшной трагедии.


РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ХОРОВОЙ СОБОР
В Казанском кафедральном соборе города Ставрополя впервые был проведен Рождественский хоровой собор. Его возглавил митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.
Перед слушателями выступили хоровые коллективы православных и светских учреждений. Участники исполнили духовные произведения русских композиторов, рождественские колядки и светские вокальные композиции духовно-нравственной тематики.
Глава Ставропольской митрополии поздравил всех собравшихся с праздником Рождества Христова, поблагодарил за прекрасное исполнение песнопений и вручил благодарственные письма и подарки участникам хорового собора.


«КНИЖНЫЙ ФРИМАРКЕТ»
Уникальное для Ставрополья событие прошло в краевой библиотеке для молодежи имени В.И. Слядневой: там работал «Книжный фримаркет» - по сути, бесплатная книжная ярмарка.
Главный девиз фримаркета: «Прочитал книгу - передай другому». Акция задумана организаторами как веселый протест против «общества потребления». Несмотря на то, что книги с каждым годом дорожают, в нашем крае немало любителей, которые отказываются читать книги в электронном варианте, предпочитая наслаждаться привычным шелестом страниц. Именно для таких людей и работал фримаркет! Входным «билетом» на него являлась книга (может быть, и не одна), которая в процессе ярмарки обменивалась на другие, непрочитанные.
Кроме того, территория книжной ярмарки стала прекрасной площадкой для общения.


«КМВ - МОЯ МАЛАЯ РОДИНА»
В минувшую пятницу в Пятигорском центре детского и юношеского туризма и экскурсий открылась конференция «КМВ - моя малая родина». В этом году традиционный краеведческий турнир школьников посвящен 70-летию Великой Победы и Году литературы в России.
Представлены работы по 14 направлениям, среди которых «Археология», «Летопись родного края», «Земляки», «Великая Отечественная война», «Родословие». В отдельную номинацию выведен конкурс экскурсоводов, а к традиционному фотоконкурсу добавили живопись и графику.
Судейская коллегия, в которую вошли сотрудники музеев Пятигорска и педагоги центра, подведет официальные итоги конференции в конце января. Лауреатов и дипломантов наградят грамотами и отметят ценными подарками. Лучшие работы будут заявлены на краевой слет участников Всероссийского туристско-краеведческого движения «Отечество».


БОЛЬНИЧНЫЙ ВОРИШКА
В Железноводске сотрудники уголовного розыска задержали подозреваемого в совершении по меньшей мере восьми краж из городской больницы. Вор похищал женские кошельки, пользуясь моментом, когда вещи оставались без присмотра. Общая сумма причиненного ущерба составила более двухсот тысяч рублей.
Правоохранители установили, что к преступлениям причастен ранее судимый житель Пятигорска. В настоящее время сотрудники полиции проверяют задержанного на причастность к аналогичным преступлениям. По данным фактам возбуждены уголовные дела.


12.01
В РЕЖИМЕ ЖЕСТКОЙ ЭКОНОМИИ
Губернатор Владимир Владимиров провел первое в наступившем году рабочее совещание членов краевого правительства и руководителей органов исполнительной власти Ставрополья.
На совещании были подведены некоторые итоги 2014 года. Так, было отмечено, что объем введенного жилья в крае превысил 1 миллион квадратных метров, введено в эксплуатацию 11 детских садов, еще 9 детских дошкольных учреждений будут сданы до конца зимы.
Зашла речь и о состоянии посевов и подготовке к новому урожаю. Благодаря снежному покрову резкое похолодание в крае 7-9 января не нанесло вреда озимым. Сейчас в хозяйствах идет подготовка к весенним полевым работам..
Глава Ставрополья заявил о необходимости создания в крае резервного зернового фонда. Он должен стать механизмом регулирования стоимости «социального кирпичика» хлеба.
В ходе совещания было отмечено также укрепление животноводческой отрасли Ставрополья племенным поголовьем КРС из Канады. В течение декабря и за новогодние праздники на животноводческие предприятия Предгорного и Кочубеевского районов поступило 500 голов молочных коров и около 600 голов скота мясных пород. Поступление еще 2 тысяч голов племенного молочного стада в ближайшие недели ожидают в хозяйствах Шпаковского района.
Кроме того, Владимир Владимиров нацелил руководителей министерств и ведомств на соблюдение жесткой бюджетной дисциплины.
- Никаких дополнительных бюджетных трат не будет ни для кого. В первом квартале живем в режиме экономии, заканчиваем реализацию инициатив, начатых в 2014 году. После этого принимаем решение о параметрах бюджета в зависимости от макроэкономической ситуации, - сказал он.
На совещании также были рассмотрены вопросы транспортного снабжения, работы коммунальных служб и другие.


«ЭНЕРГОКЛАССЫ» ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ
На базе Невинномысского энергетического техникума открылись «энергоклассы» для девятиклассников.
Во время учебы ребята смогут углубленно изучать необходимые для поступления в профильные учебные заведения предметы - математику и физику, познакомиться с историей инженерной культуры и гидроэнергетики, изучить методы получения новых знаний и создания инновационных проектов на основе теории решения изобретательских задач, посетить энергообъекты.
При этом платить за обучение школьникам не придется, обучение в энергоклассах бесплатное.


КТО ВИНОВАТ, ОТВЕТИТ СЛЕДСТВИЕ
Следственный отдел по Предгорному району СУ СКР по Ставропольскому краю проводит проверку по заявлению жителя Лермонтова по факту смерти его новорожденного сына в родильном отделении клинической больницы № 101.
Как следует из обращения, 7 января супруга заявителя родила в родильном отделении лермонтовской больницы живого мальчика, однако младенец через несколько часов умер. По мнению пострадавших, смерть ребенка наступила в результате ненадлежащего оказания медицинской помощи во время родов.
Назначена комиссионная судебно-медицинская экспертиза, опрошены заявитель, лица из числа персонала больницы. В ходе проверки будет дана правовая оценка действиям (бездействию) медицинских работников учреждения, по результатам чего будет принято процессуальное решение.

13.01
ДЕНЬ РОССИЙСКОЙ ПЕЧАТИ
Ежегодно 13 января в нашей стране отмечается День российской печати. Сейчас мы не можем представить свою жизнь без газет и журналов. А ведь до начала 18 века русскоязычной печатной прессы в России не существовало.
Первое печатное издание появилось в России более 300 лет назад в 1703 году. По указанию Петра Великого впервые начала издаваться газета на русском языке «Ведомости». Первый номер вышел 13 января. Именно к этой исторической важной дате и приурочен День российской печати.
Уже к середине 19 века в России выпускалось около сотни печатных изданий. Это были газеты, научно-публицистические и литературные альманахи, общественно-политические, экономические и технические издания.
В Ставропольском крае по состоянию на 1 января этого года действуют около 50 редакций, издающих краевые и районные газеты и журналы, и 14 издательств.
За 2013 год в регионе было издано 86,7 млн экземпляров газет, средний разовый тираж сложился в количестве 2,1 млн., а в расчете на 1000 человек - 759 экземпляров.
Также в крае выпускалось 54 наименования различных журналов, сборников, бюллетеней с общим годовым тиражом в 2,2 млн экземпляров, на 1000 человек населения это составило 805 экземпляров; 678 книг и брошюр, общим тиражом 269 тысяч экземпляров (96 экземпляров на 1000 человек).
В крупных и средних организациях края, занимающихся издательской и полиграфической деятельностью, трудятся 1183 человека. Средняя заработная плата в издательской деятельности составляет 25 тысяч рублей, в полиграфической - 23 тысячи.


НА РЫНКЕ «ЮЖНЫЙ» ГОРЕЛ ПАВИЛЬОН
В дежурную смену МЧС России по краю поступило сообщение о том, что на рынке «Южный» в Ставрополе произошел пожар.
Прибывшие на место пожарные выяснили, что горит одноэтажный павильон «ВМС». В тушении пожара принимали участие 27 человек.
Возгорание было ликвидировано в кратчайшие сроки. Причина возгорания и ущерб уточняются.


САМОСТРОЙ ПО-ЕССЕНТУКСКИ
Сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции отдела МВД России по городу Ессентуки выявлен факт незаконного предпринимательства с извлечением дохода в особо крупном размере.
Установлено, что мужчина, не имея государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, осуществил строительство многоквартирного жилого дома в городе Ессентуки.
С целью получения прибыли злоумышленник заключил с гражданами ряд договоров по продаже квартир. В результате противоправных действий мужчина извлек доход на сумму около 9 миллионов рублей.
По факту незаконного предпринимательства с извлечением дохода в особо крупном размере возбуждено уголовное дело.
Обзор новостей подготовила Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет