Вы здесь

«ОФФБИТС КОНСИЛИУМ»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Минувшее воскресенье отметилось в Ставрополе интересным событием в молодежной среде. В общественной организации «Offbeats», занимающейся развитием современных, популярных, так называемых уличных культур, прошла встреча членов организации со студентами и школьниками, увлекающимися различными направлениями и занимающимися в ставропольской школе паркура.
Воркаут, стрит-арт, паркур, фриран и другие уличные культуры стремительно развиваются в последнее время не только во всем мире, но и конкретно в краевом центре. В этом можно было убедиться в сентябре минувшего года, когда Ставрополь отмечал свой День рождения. Тогда в Экстрим-парке ставропольского парка «Центральный» состоялось масштабное мероприятие - фестиваль уличных культур «Micro trek», где на нескольких площадках были представлены такие виды андеграундной культуры, как граффити, паркур, рэп, воркаут, хип-хоп и брейк. В рамках Урбан-феста «Здоровая молодежь» прошел еще всероссийский чемпионат по хип-хопу и брейку, на который приехали несколько сот человек со всей России.
«Уличные культуры, - говорит руководитель «Оффбитса», многократный победитель всероссийских и международных фестивалей и чемпионатов по паркуру Валентин Работенко (паркур - это молодежное направление, представляющее собой смесь акробатики, бега, боевых искусств и, естественно, фантазии самого трейсера, которая способна соединить все это воедино в искусство перемещения по каменным «джунглям»), - действительно сейчас активно развиваются, но не всегда это развитие имеет верное направление. В одних культурах мы все чаще и дальше уходим от своих философских корней, а в других это приобретает сугубо соревновательно-показушный характер. Однако мы храним так важные душе философию и взгляды внутри себя и не намерены мириться с происходящим. Именно поэтому мы вновь провели «Offbeats Консилиум». На него пришли люди, действительно преданные нашему движению, либо по приглашениям, либо по заранее поданной заявке».
На этой конструктивной встрече обсуждались приоритетные направления развития на Ставрополье молодежной субкультуры. Так, кроме Ставрополя работают уже филиалы общественной организации «Оффбитс» в Пятигорске и Георгиевске, в планах - открытие таких же филиалов в других городах и селах края. Вторым вопросом Консилиума стало решение о системе развития здорового образа жизни не только среди молодежи, но и среди ставропольских пенсионеров. Теперь в теплое время года по договорам со старшими многоэтажных домов инструкторы «Оффбитса» будут бесплатно проводить с пенсионерами занятия по комплексу упражнений - воркауту. Говорили также об открытии спортивного зала. Помещение уже есть, но чтобы привести его в порядок, нужны спонсоры. Так что те, кого волнует воспитание подрастающего поколения, - отзовитесь!
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет