Вы здесь

КАЧЕСТВО ПРИДЕТСЯ ПОДТВЕРДИТЬ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Роспотребнадзор предлагает внести изменения в законодательство РФ - ввести процедуру государственной регистрации на строительные материалы.
Как отмечают в ведомстве, в настоящее время у него нет возможности выявлять не соответствующие санитарным требованиям строительные материалы на стадии производства или ввоза на территорию страны. Такая санитарно-эпидемиологическая экспертиза проводилась до 2010 года, а после была отменена. С тех пор строительные материалы контролируются только при обороте на рынке - они подлежат только декларированию соответствия и/или добровольной сертификации. Это значит, что никто не может гарантировать безопасность внутренней среды помещений.
А потому неудивительно, что бывали случаи, когда во время проверок построенных объектов Роспотребнадзор фиксировал, что использованные стройматериалы становились источниками выделения в воздух помещений вредных химических веществ. Не застраховано от этого и индивидуальное жилищное строительство, которое зачастую не контролирует ни проектный, ни строительный надзор.
Чтобы повысить ответственность отечественных производителей стройматериалов и уберечь россиян от опасного воздействия загрязняющих веществ, Роспотребнадзор предлагает внести изменения в законодательство и проводить государственную регистрацию стройматериалов. То есть контроль будет осуществляться еще до начала строительства.
Также санитарные врачи хотят внести дополнительные требования к содержанию проектной документации для объектов капитального строительства. Так, при проектировании зданий и сооружений надо будет делать расчет, сколько выделится в воздух химических веществ с учетом совместного использования всех материалов, которые планируется использовать. Если показатели будут соответствовать всем санэпидтребованиям и гигиеническим нормативам, дело дойдет до разрешения на ввод объекта.
В ведомстве считают целесообразным проведение контрольных мероприятий и во вновь возведенных и реконструированных зданиях. С одной стороны, это позволит оценить качественные характеристики примененных строительных и отделочных материалов, а с другой - убедиться в безопасности объекта для здоровья.
Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет