Вы здесь

НИ ГОРЯ, НИ ЧУДА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Позавчера Северо-Кавказскому федеральному округу исполнилось пять лет. Указ об его образовании Президент РФ
подписал 19 января 2010 года. Об этом пишут и говорят как о первом окружном «юбилее». В соответственном бравурном тоне, разумеется.
Т
огда, в 2010, все мы, помнится, гадали: зачем вся эта новация? Версиям не было счета. Самая крутая - что к Сочинской Олимпиаде отсоединили от Южного федерального округа неспокойные регионы. Особенно подозрительных беспокоило, что мы, жители Ставропольского края, попали не в ту компанию и что в результате можем оказаться под нашествием выходцев из соседних республик, теперь братьев по общему дому.
Сейчас можно сказать, что все эти страхи были напрасными. Нашествия не случилось. Родные аулы не отпускают джигитов. И слава Богу. Более того, ситуация на всем Северном Кавказе стала как-то успокаиваться. Образование округа явилось тому причиной, силовики стали лучше работать или что-то иное, но факт есть факт: и терактов стало меньше, и о всяческих выходках вроде полуночных танцев лезгинки на площадях меньше разговоров.
Но нам, помнится, тогда, пять лет назад, обещали манну небесную. Чуть ли не новый этап социально-экономического развития всего региона сулили. И федеральные программы развития региона, и крупные инвестиционные проекты, и развитие инфраструктуры, и большое-пребольшое внимание центральной власти... Нам даже самого эффективного менеджера посадили во главе округа - не бедного человека А. Хлопонина. Мол, уж он-то научит и поможет жить богато и красиво.
Что за пять лет мы получили от округа? Да, создан Северо-Кавказский федеральный университет. Да, вроде реализуется ряд крупных проектов, и лишь один более-менее заметный уже закончен - комплекс для зимнего отдыха «Романтик» в Архызе. Да, внимания Центра даже в избытке - вон даже Министерство по делам Северного Кавказа создано. Что еще? А вроде и все. Во всяком случае, в Ставропольском крае и его ближайших окрестностях строек громадье не наблюдается. Даже Пятигорск, столица СКФО, особо не преобразился. Как был курортным городом с сельской судьбой, так и остался. Конечно, статистики с пропагандистами могут забросать нас всякими цифрами про рост производства, надои, намолоты и все такое. Только не думаю, что это связано именно с созданием округа. Жизнь-то шла и до него. И неплохо в наших краях. Работали, строили, доили-молотили, воспитывали детей... Но в главном - в уровне жизни, ничего по большому счету не изменилось. Как был он серенький, ниже среднероссийского уровня, так и остался. Как в крае, так и в республиках.
Так что по большому счету ни горя мы, рядовые граждане, не увидели от создания округа, ни чуда не получили. По-своему это и хорошо. Сразу много сладкого или сразу много горького - это потрясения. А потрясения нам ни к чему.
Только вот к чему вся эта «юбилейная» помпа? Напомнить, что многочисленные окружные чиновники федерального уровня уже целую пятилетку из казны на свое содержание черпают? Но это мы и без них знаем.
Александр Емцов.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет