Вы здесь

ПЯТИГОРСКУ НУЖНЫ ВРАЧИ, АРМАТУРЩИКИ И СЛЕСАРИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Самый низкий уровень безработицы на рынке труда по всему Ставропольскому краю за 2014 год зарегистрирован в столице СКФО - 0,3 процента. Такие цифры приводит ГУ «Пятигорский городской центр занятости населения». Всего же за 2014-й к специалистам Центра обратилось 2493 человека. Трудоустроены с начала года 1095 человек, из них 309 человек на постоянную работу, 786 - на временную.
По данным Центра занятости г. Пятигорска, больше других нуждается в трудоустройстве молодежь до 30 лет. Тем не менее 2247 вакансий с оплатой выше прожиточного минимума все же остаются невостребованными. И даже минимальные выплаты на бирже труда в размере 850 рублей не подталкивают безработных пятигорчан к скорейшему решению вопроса по трудоустройству.
Опасение получить «кота в мешке» вполне понятно и со стороны соискателя, и со стороны работодателя. Для того чтобы оптимизировать процесс, Центр занятости города регулярно устраивает «ярмарки вакансий». Практика показала, что это самый короткий путь заполнения свободных рабочих мест, так как работодатель имеет возможность лично отобрать претендентов на имеющиеся вакансии, а безработный гражданин - подобрать работу, изучить спрос на свою профессию и узнать реальную цену своей рабочей силы.
В 2014 году было проведено 9 таких мероприятий. Наиболее востребованными на рынке труда Пятигорска стали специалисты в сфере строительства, оптово-розничной торговли и здравоохранения. То есть врачи, медицинские сестры, бетонщики, арматурщики, подсобные рабочие, слесари, продавцы-консультанты и водители.
А самая высокооплачиваемая работа на бирже труда - для юристов, водителей и торговых представителей. 5,6 процентов от общего количества соискателей в 2014 году составили люди с ограниченными возможностями здоровья. Для того чтобы помочь этой категории граждан, из краевого бюджета выделяются субсидии на организацию рабочего места для инвалидов. В целом, если предприниматель или бюджетное учреждение берет на работу инвалида, государство полностью оплачивает обустройство рабочего места для него: приобретает специализированные компьютеры, столы и прочее техническое оснащение.
Пенсионеры - та категория граждан, которая все чаще посещает Центр занятости для повышения профессиональной квалификации. За последний месяц три пятигорчанина, окончившие трудовую деятельность по выслуге лет, прошли курсы по изучению бухгалтерской программы «1S» и были трудоустроены экономистами и бухгалтерами на предприятия.
Наталья Александрова.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет