Вы здесь

ЦЕНЫ НА ЛЕКАРСТВА ПОД КОНТРОЛЕМ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В правительстве края состоялось рабочее совещание с руководителями розничных и оптовых фармацевтических организаций региона, на котором обсуждены вопросы состояния фармацевтического рынка на сегодняшний день и перспективы дальнейшей работы в этой области.
Как прозвучало, с 1 марта на территории РФ будет введен новый перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, стоимость которых регулируется государством. Он составит 608 международных непатентованных наименований, что на 52 наименования больше, чем в предыдущем списке. Новый перечень ориентирован на российские лекарственные средства, 67 процентов медикаментов в нем - отечественного производства.
Было отмечено, что введение перечня не позволит допустить значительного повышения в регионе цен на группу важнейших лекарственных препаратов. Аптечным организациям края поручено обеспечить в торговых залах наличие их списков с указанием максимально допустимых цен, по которым можно будет реализовывать в регионе медикаменты.
Также в марте будет изменен обязательный ассортиментный минимум лекарственных препаратов для розничных организаций. Эта мера не позволит организациям «вымывать» с рынка недорогие препараты.
По итогу встречи руководителям аптек края рекомендовано обратить внимание на необходимость дифференцированного подхода к каждому пациенту, с учетом его возможностей и имеющегося ассортимента лекарственных препаратов.
Всем заинтересованным органам края поручено усилить контроль за порядком ценообразования на лекарства в розничных фармацевтических организациях региона. Прозвучало также поручение о необходимости повышенного внимания к обращениям граждан по этой части.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет