Вы здесь

ГРАН-ПРИ В КАТЕГОРИИ «ПРОФИ»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

На завершившемся в Сочи I Международном фестивале-конкурсе «Искусство объединяет мир» главную награду завоевал ставропольский композитор Виктор Кипор.
Целую неделю в конкурсе соревновались солисты и ансамбли, творческие коллективы, отдельные исполнители разных жанров, вокальные студии, оркестры, среди которых были как профессионалы, так и любители. Председателем жюри выступил заслуженный деятель искусств России, известный композитор, профессор Краснодарского государственного университета культуры и искусств Владимир Чернявский. На масштабный форум искусств съехались участники из многих городов России и ближнего зарубежья. Город Ставрополь и Ставропольский Дворец детского творчества представил Виктор Кипор - композитор, педагог, музыковед, концертмейстер, Почетный работник образования РФ, лауреат городских, краевых и всероссийских конкурсов и фестивалей, член Союза композиторов России, обладатель медали «За доблестный труд».
Виктор Кипор, окончивший в свое время краевое музыкальное училище, а потом знаменитую Гнесинку (г. Москва), много лет работает в Ставропольском Дворце детского творчества, а кроме того сотрудничает с хором ветеранов войны и труда «Факел», с детским музыкальным театром «Вдохновение», с вокальным ансамблем «Созвездие», молодежным театром-студией «Слово», ансамблем песни и танца «Весна», камерным хором краевой филармонии. На его счету более трехсот произведений. Это оперы, сочинения для симфонического оркестра, фортепиано, скрипки, виолончели, баяна, гобоя, балалайки. Особенно хороши его хоровые и вокальные опусы: духовные песнопения, романсы, песни, в том числе о своей малой родине - «Ставрополье мое», «Мой солнечный край», «Город мой». В многолетнем сотрудничестве с детским музыкальным театром «Вдохновение» (художественный руководитель Людмила Щербинина), который работает в ДДТ Октябрьского района Ставрополя на базе гимназии № 25, Виктор Викторович сочинил и поставил удивительно мелодичные и яркие детские мюзиклы «Красная шапочка», «Белоснежка и семь гномов», «Стрекоза и муравей», «Тук-тук! Кто там?», «Неразменный рубль» и другие. Хорошо знакомы ставропольцам и такие его песни, как «Спасибо, учитель», «Я старый солдат», «Тюльпаны Победы», «Сын полка».
Ставропольский композитор привез на конкурс свои многочисленные произведения, среди которых вокально-хореографическая композиция «Россия златоглавая», «Симфонические танцы», песня-баллада «Гой ты, Русь моя...». Последние сочинения вошли в финальную программу выступления и не оставили равнодушными ни строгое жюри, ни участников, ни зрителей фестиваля-конкурса. Автору из Ставрополя Виктору Кипору, выступившему в номинации «Композиция» (категория «Профи»), жюри единогласно присудило гран-при фестиваля «Искусство объединяет мир».
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет