Вы здесь

ЗИМНИЙ КАРНАВАЛ ТАЛАНТОВ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Три дня на базе пятигорского санатория «Родник» проходили под эгидой Межрегионального Детского Благотворительного Фонда «Будущее - детям» международные конкурсы юных танцоров, певцов и инструменталистов, в которых приняло участие более 500 человек.
На Втором международном конкурсе исполнителей на музыкальных инструментах имени Антонио Вивальди соревновались пианисты, скрипачи, баянисты, аккордеонисты, флейтисты, саксофонисты в нескольких возрастных группах (от 7 до 18 лет). Лауреатами первой степени, получившими памятные кубки и дипломы, стали Софья Телкова и Тамара Михайлишина из Ессентуков, пятигорчанка Анастасия Вартанян, Сергей Багаури из Владикавказа и Никита Нечаев (Невинномысск). Кубок Гран-при, диплом и ценный приз завоевала неоднократный победитель всероссийских и международных конкурсов, ставропольчанка Валерия Фреунд (ДМШ № 1, класс преподавателя по фортепиано Елены Саитбаталовой).
Следующий день был посвящен вокалу. Звонкоголосые конкурсанты состязались в нескольких номинациях Второго международного конкурса вокального искусства «Голос планеты». В номинации «Золотой хит» дипломы лауреатов первой степени и памятные кубки получили Дарьяна Ахметова из Нальчика и Ирина Белозубова (Пятигорск). В номинации «Отечество мое» отличились в разных возрастных категориях и стали лауреатами первой степени дети из города Майского (Кабардино-Балкария) - Екатерина Цой, Алина Лебедева и Варвара Чиндяйкина. Номинация «Академический вокал» покорилась ставропольчанкам Татьяне Андриенко и Софье Харченко. В номинации «Народный вокал» первой стала опять-таки Дарьяна Ахметова из Нальчика, которая получила диплом лауреата первой степени и в номинации «Джазовый вокал», как и Милена Антонян из станицы Незлобной. А в самой многочисленной номинации «Эстрадный вокал» дипломы лауреатов первой степени получили семь человек: Варвара Чиндяйкина и Элеонора Кошукоева (КБР), Аркадий Антонян (Незлобная), Алиса Лавринова из Ставрополя, Семен Якуба (Светлоград), Ирина Белозубова из Пятигорска, Вероника Анфиногенова (Георгиевск). Кубок Гран-при, диплом и ценный приз были вручены Дарьяне Ахметовой (Нальчик, преподаватель Оксана Ромашенко).
Третий международный хореографический конкурс «Во власти Терпсихоры» отметился красочными и виртуозными детскими, эстрадными, народно-сценическими, кавказскими и народно-стилизованными танцами. Дипломы первой степени здесь получили ансамбль современного танца «Импульс» из Георгиевска, студия танца «Иры стьалытае» (Владикавказ), образцовая хореографическая студия «Ритм» из Ессентуков. А кубок Гран-при, диплом и ценный приз достались выступившему в разных возрастных группах в номинациях «Детский танец» и «Эстрадный танец» образцовому хореографическому ансамблю «Flash dance» (Детская школа искусств города Георгиевска, руководитель Яна Семенова).
Как рассказала директор Межрегионального Детского Благотворительного Фонда «Будущее - детям» Елена Меренкова, которая одновременно является и директором конкурсов, этот фонд создан с целью проведения ряда благотворительных мероприятий для поддержания талантливых детей, детей-сирот и детей с ограниченными возможностями, творческих коллективов и развития творчества, независимо от возраста и социального статуса участников. С июля 2011 года каждый сезон в Пятигорске МДБФ «Будущее - детям» проводит международные конкурсы дарований и талантов под общим названием «Времена года», а также несколько других проектов-конкурсов. «В конкурсах могут принимать участие, - отметила Елена Николаевна, - в одной из номинаций без благотворительного взноса дети, оставшиеся без попечения родителей, и взрослые с ограниченными возможностями. По нашему замыслу у этой категории граждан должна быть возможность показаться на престижных конкурсах известнейшим специалистам в жюри, в конкурсах».
Уже проведено почти двадцать международных конкурсов с общим количеством участников свыше восьми тысяч человек из России, Украины, Азербайджана, Китая, США, Испании и других стран. Ближайшая география конкурсов: Ставропольский и Краснодарский края, республики Северного Кавказа, Астраханская, Ростовская, Волгоградская области. Участвуют в конкурсах и дети из средней России и Дальнего Востока. На каждом конкурсе все члены жюри проводят бесплатно мастер-классы и творческие встречи для участников конкурса и гостей. Вход для гостей бесплатный на все конкурсные мероприятия. «Все участники конкурсов - дети и взрослые - получают подарки и дипломы участников, а лауреаты и дипломанты - награды в виде кубков и медалей. А в последнее время обладателям Гран-при мы вручаем ценные призы. Так, уже 12 юных исполнителей эстрадной песни получили специальный приз - Сертификат для вокалиста до 12 лет - съемку в телевизионной передаче «Песенка в подарок» на телеканале «Радость моя» в Москве. Каждый композитор - член жюри - по традиции дарит одному из участников свою новую песню для исполнения и приглашение на запись песни на диск в Москву».
«На данный момент, - продолжает рассказ директор МДБФ «Будущее - детям» Елена Меренкова, - фонд собирается осуществить ряд новых проектов. Один из главных и самых интересных проектов - это проведение международных конкурсов на Черноморском побережье в городе Сочи. Ближайший из них - Первый международный конкурс «Море талантов» - будет проходить в конце января в поселке Лоо (г. Сочи) в санаторно-курортном комплексе «АкваЛоо», где дети смогут не только показать свой талант, но еще и погреться на солнышке и отдохнуть в полной мере в круглогодичном крытом Аквапарке. Еще раз комплекс «АкваЛоо» встретит ребят в мае 2015 года. В июне нынешнего года фонд организует I Международный конкурс «Звездный Сочи», который будет проходить в Адлере. А в июле пройдет V Международный хореографический конкурс «Во власти Терпсихоры». Но и это не все. Планируется конкурс во Владикавказе под названием «Дети Кавказа», и также остаются конкурсы в Пятигорске. Это уже всем известный конкурс «Времена года», который проводится на КМВ только фондом «Будущее - детям». Наш благотворительный фонд сейчас находится в поиске новых площадок для проведения конкурсов.
Однако МДБФ «Будущее - детям» занимается не только проведением конкурсов, сейчас мы начали заниматься сбором средств для тяжелобольных детей. На сегодняшний день открыт сбор средств для Евы Бердниковой из Омска. Девочка родилась 13 января 2014 года, а в 7,5 месяцев ей был поставлен страшный диагноз - врожденный острый миелобластный лейкоз М6 по FAB классификации, эритромиелоз. Мы пытаемся сейчас собрать средства для лечения Евы, часть денег, которая поступит от проведенных конкурсов, будет направлена на лечение девочки. Мы очень надеемся, что поможем этому малышу и он будет здоров».
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет