Вы здесь

НАЧАЛСЯ ОТСЧЕТ ВРЕМЕНИ ДО ДНЯ ПОБЕДЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

21 января Ставрополь отметил 72-ю годовщину со дня освобождения от фашистских захватчиков. В этот же день в крае был дан официальный старт мероприятиям, приуроченным к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Центральным событием дня стал торжественный запуск во всех территориях края часов обратного отсчета времени до Дня Победы - 9 мая. В открытии хронометра в сквере на проспекте Юности в краевом центре принял участие губернатор Владимир Владимиров.
- Часы обратного отсчета - предложение молодых ставропольцев. Мы гордимся тем, что новое поколение помнит, что происходило в те суровые годы, хочет через такие акции показать свое отношение к великой дате, - сказал Владимир Владимиров.
Право открыть часы было предоставлено ветерану Великой Отечественной войны Ивану Богданову и учащемуся кадетской школы имени генерала Ермолова Андрею Переверзеву.
Вообще в это день в крае было установлено 36 часов обратного отсчета времени до Дня Победы. Они выполнены по единому эскизу, утвержденному на заседании краевого оргкомитета подготовки к юбилею Победы.
В Кисловодске площадкой размещения часов стал мемориал «Журавли». Как прозвучало на торжественной церемонии открытия, в годы войны в кисловодских госпиталях поправляли свое здоровье более 600 тысяч бойцов Красной Армии.
В Железноводске часы установили возле Дома быта. По данным местной администрации, более 1200 железноводчан ушло на фронт, вернулся - каждый третий. В сороковые годы на территории города действовало около двух десятков эвакогоспиталей.
В селе Кочубеевском часы обратного отсчета установили в местном центральном парке.
Всего в мероприятиях, посвященных открытию «хронометров Победы», приняли участие тысячи жителей Ставрополья, в том числе ветераны, труженики тыла, учащиеся образовательных учреждений, представители общественных организаций.
Стоит отметить, что все часы изготовлены на средства спонсоров. Планируется, что часы будут работать и после 9 мая 2015 года.
В этот же день начали свою работу фронтовые концертные бригады, которые объездят весь край с песнями на патриотическую и военную тематику. Первую такую бригаду из Ставрополя участники торжественного митинга проводили в село Сенгилеевское. Всего же в крае будет работать 40 фронтовых бригад, которые дадут концерты в 500 населенных пунктах региона.
Кроме того, 21 января заработал официальный портал Победа26.рф и начало вещание первое ставропольское патриотическое Интернет-радио «Победа ФМ». Его первым гостем стал Губернатор Владимир Владимиров, который дал интервью для нового информационного ресурса.
- Поддерживать память о Великой Отечественной войне - это наш священный долг. Я желаю коллективу радио «Победа ФМ» успехов в реализации этой задачи, интересных гостей, творческих находок, а всем слушателям желаю найти здесь свою, близкую по духу песню военных лет, - отметил Владимир Владимиров.
Отвечая на вопросы ведущего, глава Ставрополья подчеркнул, что на проведение мероприятий празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в бюджете края заложено более 190 миллионов рублей. Из них впервые более 46 миллионов рублей будет направлено на единовременные выплаты «детям войны», 35 миллионов рублей - на ремонт краевого ветеранского госпиталя, 60 миллионов рублей (вдвое больше, чем в прошлом году) - на ремонт жилья ветеранов и 30 миллионов рублей будет направлено на ремонт краевых памятников и мемориалов.
- В то же время я совершенно уверен, что, прежде всего, пожилым людям необходимо наше внимание и забота. Не забудьте позвонить бабушкам, дедушкам, пожилым соседям, навестить их, оказать посильную помощь, это очень важно, - обратился к слушателям руководитель региона.
Что касается самих праздничных торжеств, то множество из них будет проведено силами общественников и активистов. Глава края еще раз подчеркнул, что целый ряд акций организован по инициативе молодежи Ставрополья. Непосредственно участвуя в организации праздника, молодые люди смогут лучше узнать славные страницы истории нашей страны, в интересном формате донести их до сверстников.
Программы краевого патриотического канала транслируются по адресу: www.pobeda.fm. Кроме песен военных лет здесь можно будет услышать интервью с ветеранами, политиками, общественниками, учеными, другими интересными людьми.
Наталья Макагонова.
В тему
«Дети войны» получат выплаты
Правительством Ставропольского края принято постановление о единовременной выплате пособий ставропольцам, не достигшим совершеннолетия на дату окончания Второй мировой войны.
Право на получение единовременной денежной выплаты в размере 1000 рублей имеют граждане Российской Федерации, родившиеся в период с 3 сентября 1927 года по 2 сентября 1945 года на территории Союза Советских Социалистических Республик, постоянно проживающие на территории Ставропольского края, но не имеющие права на получение мер социальной поддержки, как ветераны труда, инвалиды, члены семей погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны и иные категории.
Для получения единовременной денежной выплаты жителям Ставрополя необходимо обратиться в комитет труда и социальной защиты населения администрации города Ставрополя по адресу: г. Ставрополь, ул. Ленина, 415 Б, каб. 218, тел. 56-49-05, 56-49-41.
При обращении заявителю необходимо иметь при себе паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, реквизиты лицевого счета, открытого в кредитной организации.
За получением выплаты также может обратиться законный представитель (доверенное лицо) гражданина, имеющего право на получение выплаты.
Получать выплату «дети войны» смогут в течение всего 2015 года.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет