Вы здесь

ОЛЕНЕЙ ПОСЧИТАЛИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В государственном природном заказнике «Стрижамент» инспекторами министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставрополья и егерями проведен учет пятнистых оленей.
В 2009 году на территории края была зафиксирована вспышка заболевания африканской чумы свиней, которая стала настоящим бедствием для экосистемы региона. В целях восстановления природного баланса правительством края было принято решение о замещении поголовья кабанов, занимавших часть экологической ниши, другими видами. В ряде краевых заказников были созданы вольеры для содержания и разведения копытных животных - благородных и пятнистых оленей.
Тридцать особей пятнистых оленей завезли на гору Стрижамент пять лет назад из заказника «Александровский». Весной у животных появляется приплод, а зимой можно проследить изменение численности популяции. В этом году специалисты насчитали 71 пятнистого оленя.
«Для этих видов копытных создали идеальные условия обитания, схожие с реальными, - отметил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставрополья Андрей Хлопянов. - По территории олени и косули передвигаются свободно. Для них высеивается специальная трава и заготавливается сено. Регулярное получение сведений о численности и распространении охотничьих ресурсов, размещении их в среде обитания и динамике изменения по видам, а также систематический анализ данных - основа организации рационального использования и сохранения охотничьих ресурсов».
Специалисты считают, что увеличение численности поголовья повысит

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет